ASTA A TEMPO - Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica [..]

lun 2 - dom 22 Settembre 2013
92 - I Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 1264 LOTTI
9885

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Olio su cartoncino, cm. 34,5x26,5
Stima
€ 500,00 / 700,00
9881

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Firma in basso a destra., Tempera grassa su cartone telato,, cm. 15x10
9881

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Stima
€ 220,00 / 280,00
9876

Ugo Capocchini

Nudo seduto, 1977

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Sul verso: certificato Il Bisonte., Litografia,, mm. 530x375; es. 40/90
9876

Ugo Capocchini

Nudo seduto, 1977

Stima
€ 70,00 / 70,00
9814

Antonio Marasco

(Nicastro , 1896 - Firenze, 1975)

Architetture

Firma in basso a sinistra., Olio su tela,, cm. 120x60
9814

Antonio Marasco

Architetture

Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
9504

Carlo Böcklin

(Basilea, 1870 - Firenze, 1934)

Notturno dopo la battaglia, 1970

Sul verso: firma e data; etichette Galleria Bressa, Venezia e Galleria D'Albizi, Firenze., Olio su tela,, cm. 97x122
9504

Carlo Böcklin

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
9500

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Volto, 1973

Firma e data in basso al centro., Carboncino su carta,, cm.80x55
9500

Silvio Loffredo

Volto, 1973

Stima
€ 150,00 / 250,00
9499

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Panorama

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia,, mm.110x230; prova d'autore
9499

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Panorama

Stima
€ 100,00 / 200,00
9498

Mino Maccari

Il potere in cucina

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia,, mm.105x160, su foglio mm. 250x350, es 3/59
9498

Mino Maccari

Il potere in cucina

Stima
€ 100,00 / 150,00
9491

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

In giardino

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia materica,, mm.750x500; es 48/99
9491

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

In giardino

Stima
€ 100,00 / 200,00
9489

Giuseppe Ajmone

(Carpignano, 1923 - Romagnano, 2005)

Rose

9489

Giuseppe Ajmone

Rose

Stima
€ 50,00 / 100,00
9486

Bruno Rosai

(Faenza, 1912 - 1986)

Case alle cure

Firma, titolo e tiratura alla base., Acquaforte,, mm.240x190; prova d'autore
9486

Bruno Rosai

(Faenza, 1912 - 1986)

Case alle cure

Stima
€ 50,00 / 100,00
9438

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Figura, 1967

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 650x470; es. 70/90
9438

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Figura, 1967

Stima
€ 350,00 / 550,00
9434

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Natura morta, 1970

Firma e data in basso a destra., Olio su cartone,, cm.28x34
9434

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Natura morta, 1970

Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
9433

Mino Maccari

Personaggio

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Xilografia,, cm. 27x23; es. 15/48
9433

Mino Maccari

Personaggio

9432

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Aigle, 1930

Firma, data e titolo alla base., China su carta,, cm. 44x64
9432

Pietro Annigoni

Aigle, 1930

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
9254

Mino Maccari

In redazione

Firma in basso a sinistra., Acquarello su carta, cm. 21,5x25
9254

Mino Maccari

In redazione

Stima
€ 400,00 / 600,00
9253

Mino Maccari

Bozzetto, (1936)

Firma in basso a sinistra., China su carta,, cm. 21x31
9253

Mino Maccari

Bozzetto, (1936)

Stima
€ 400,00 / 600,00
8920

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Paesaggio urbano, 1988

Firma e data in alto a destra., Olio su cartone,, cm. 32x44
8920

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Paesaggio urbano, 1988

Stima
€ 200,00 / 300,00
8829

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

1979
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia,, mm. 1000x700; es. pda
8829

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

1979
Stima
€ 70,00 / 70,00
8820

Silvio Loffredo

Gatto, 1970

Firma in basso al centro., Olio su cartone telato,, cm. 50x70
8820

Silvio Loffredo

Gatto, 1970

Stima
€ 150,00 / 250,00
8818

B. Pinto

Pastello su carta,, cm. 40x30
8818

B. Pinto

Pastello su carta,, cm. 40x30
Stima
€ 70,00 / 70,00
8817

Ugo Capocchini

Studio per profilo

Carboncino su carta,, cm. 25x24
8147

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Zuppiera

Firma in basso al centro., Olio su tavola, cm. 36x46
8147

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Zuppiera

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
7759

Anonimo, XIX sec.

Canale a Venezia

Olio su tela,, cm. 76x116
7759

Anonimo, XIX sec.

Canale a Venezia

Olio su tela,, cm. 76x116
Stima
€ 400,00 / 500,00
7585

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Campagna, 1972

Firma e data in basso a sinistra e sul verso., Olio su tela,, cm. 60x80
7585

Guido Borgianni

Campagna, 1972

Stima
€ 500,00 / 700,00
7555

Italo Cremona

(Cozzo Lomellina, 1905 - Torino, 1979)

Rovine di Borgo San Jacopo

Matita su carta,, cm. 28x21,5
Stima
€ 300,00 / 350,00
7510

Ugo Capocchini

Ritratto di ragazza

Firma in basso a destra., Olio su carta,, cm. 35x27
7510

Ugo Capocchini

Ritratto di ragazza

Stima
€ 1.100,00 / 1.500,00
7360

Rufino Tamayo

(Oxaca, 1899 - Città del Messico, 1991)

Globo rosso

Tempera su carta,, cm. 50x35
Stima
€ 500,00 / 700,00
7098

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Adele e sua figlia, 1967

Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma, data ed etichetta 1° concorso internazionale d'arte contemporanea, [..], Olio su tavola,, cm. 67x57,5
7098

Enzo Faraoni

Adele e sua figlia, 1967

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
6930

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Cesta, barattoli e brocca

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 40x49
6930

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Cesta, barattoli e brocca

Stima
€ 2.000,00 / 2.200,00
1 - 30  di 1264 LOTTI