ASTA A TEMPO - Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica [..]

lun 2 - dom 22 Settembre 2013
92 - I Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 1264 LOTTI
14187

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paesaggio con figure

Firma in basso a destra., Serigrafia su tela, cm. 95x135
14187

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paesaggio con figure

16487

Italo Cremona

(Cozzo Lomellina, 1905 - Torino, 1979)

Studio per la guerra

Bibliografia: Italo Cremona, Racine a Firenze, Edizioni Pananti, Firenze 1989, tav. 16., Olio su cartone, cm. 50x35,5
16487

Italo Cremona

Studio per la guerra

16630

Gastone Breddo

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)

Natura morta con bottiglie

(1971)
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x50
16630

Gastone Breddo

Natura morta con bottiglie

(1971)
16633

Milio

16633

Milio

16634

Barabino

Interno con figure

Olio su tela riportata su cartone, cm. 36x50,5
16634

Barabino

Interno con figure

19968

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 48x34,5
19968

Renato Guttuso

23707

Anonimo, XIX sec.

Contadinella

Olio su tavola, cm. 28x14
23707

Anonimo, XIX sec.

Contadinella

Olio su tavola, cm. 28x14
25403

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Uccello

Firma e data in basso al centro., Inchiostro e acquerello su cartoncino, cm. 9,5x8
25403

Silvio Loffredo

Uccello

25438

Giorgio Polikratys

(Apiranthos (GR), 1931)

Paesaggio a Marignolle

1964
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 40x50
25438

Giorgio Polikratys

(Apiranthos (GR), 1931)

Paesaggio a Marignolle

1964
25440

Giorgio Polikratys

(Apiranthos (GR), 1931)

Firenze: Ortopedico

1964
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 70x50
25440

Giorgio Polikratys

(Apiranthos (GR), 1931)

Firenze: Ortopedico

1964
25441

Giorgio Polikratys

(Apiranthos (GR), 1931)

Fiori per un fiore

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta Contemporarte Gallerie, Calenzano, [..], Olio su tela, cm. 50x70
25441

Giorgio Polikratys

(Apiranthos (GR), 1931)

Fiori per un fiore

25451

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; es. 21/120
25451

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

26860

Anonimo, XX sec.

Sottobosco

Siglato in basso a sinistra: G.F., Olio su tavoletta, cm. 18,9x9,8
26860

Anonimo, XX sec.

Sottobosco

26940

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Marina a Antignano

Firma in basso a destra., Olio su tavoletta, cm. 16x22,8
26940

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Marina a Antignano

30180

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

(anni 70)
Firma in basso al centro., Olio su tela, cm. 60x40
30180

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

(anni 70)
33516

Adriano Baracchini Caputi

(Firenze, 1883 - Livorno, 1968)

Matita e biacca su carta, cm. 12x13
33521

Anonimo, XIX sec.

Quattro caricature e due studi per composizioni

33521

Anonimo, XIX sec.

33555

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Mucca

Firma in basso a destra.Bibliografia: R. F. Tassi - R. Monti, Mario Puccini, Edizioni Il Torchio, Firenze, 1992, [..], Carboncino su carta, cm. 21,5x24,5
33555

Mario Puccini

Mucca

33556

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 32x24
33556

Giovanni March

33568

Francesco Vinea

(Forli', 1845 - Firenze, 1902)

Attr. a Francesco Vinea

Profilo di giovinetta

Firma e dedica in alto a destra., Carboncino su carta, cm. 14x12
33568

Francesco Vinea

Attr. a Francesco Vinea

Profilo di giovinetta

33570

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Figura femminile

Sul verso: abbozzi di figure., Matita su carta, cm. 24x15
33570

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Figura femminile

33572

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Tazzine

1926-27
Sigla in basso a destra: LV. Autentica di Enrico Dei su foto., Matita su carta, cm. 15,5x12,8
33572

Lorenzo Viani

Tazzine

1926-27
33622

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 500x345 (foglio); mm. 290x200 (lastra); es. pda
33622

Bruno Cassinari

33636

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Paesaggio con case

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 41,5x55,5
33636

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Paesaggio con case

33637

Giovanni March

Autoritratto

Firma e dedica in basso al centro., Matite su base litografica, cm. 53,5x37,5
33637

Giovanni March

Autoritratto

33676

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Studi di figure

Matita su carta, cm. 25x17,5
33676

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Studi di figure

Matita su carta, cm. 25x17,5
33679

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Figure sedute

Matita su carta, cm. 17,5x25
33679

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Figure sedute

Matita su carta, cm. 17,5x25
33698

Giovanni March

Figure al Caffè

Firma e dedica in basso a destra., China su carta, cm. 28x22
33698

Giovanni March

Figure al Caffè

33717

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Attesa

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 355x255 (foglio); mm. 185x160 (lastra); es. 35/60
33717

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Attesa

33732

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Donne sedute

Matita su carta, cm. 23x17
33732

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Donne sedute

Matita su carta, cm. 23x17
1 - 30  di 1264 LOTTI