Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

sab 2 Novembre 2013
94 Asta Live

°°°
Esposizione: dal 24 ottobre al 1° novembre, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 529 LOTTI
192

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Frammento

1966
Firma, data e titolo in basso a destra. Autentica su foto Archivio Franco Angeli, n. D-240912/15., Tecnica mista, cm 100x70
192

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Frammento

1966
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
535

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Of America

1966
Firma, data e titolo al verso: F. Angeli 1966., Smalto su tela ricoperto con tulle bicolore, cm. 130x195
535

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Of America

1966
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
531

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Firma e data in basso a destra. Autentica su foto Archivio Franco Angeli, n. D-240912/13., Matita e acquerello su carta, cm. 100x70
531

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
530

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Tramonto

Firma in basso a destra, titolo in basso al centro., Acrilico e smalti su tela, cm. 100x80
530

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Tramonto

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
332

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Autentica Archivio dell'Opera di Pietro Annigoni, num. 59., China acquerellata su carta, cm. 22x17
332

Pietro Annigoni

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
331

Pietro Annigoni

Interno di bottega

Sigla in basso a destra., China acquarellata su carta, cm. 35x47
331

Pietro Annigoni

Interno di bottega

Stima
€ 700,00 / 800,00
215

Pietro Annigoni

1926
Dedica con firma in basso a sinistra, data in basso a destra., Acquaforte, mm 340x270 (foglio); mm 29x225 (lastra)
215

Pietro Annigoni

1926
Stima
€ 100,00 / 200,00
216

Pietro Annigoni

Volti

Due disegni firmati., China su carta, cm. 18x14,5 e cm. 21x12,5
216

Pietro Annigoni

Volti

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

La piazzetta a Venezia

Titolo in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 14x32

Anonimo, XIX sec.

La piazzetta a Venezia

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Ragazza con ombrellino

Olio su tela, cm. 55x46,5

Anonimo, XIX sec.

Ragazza con ombrellino

Olio su tela, cm. 55x46,5
Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

1880
Siglato in alto a destra: EP1880., Olio su tela, cm. 23x14,5

Anonimo, XIX sec.

1880
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Scena storica

Olio su tela, cm. 35x29

Anonimo, XIX sec.

Scena storica

Olio su tela, cm. 35x29
Stima
€ 500,00 / 700,00
225

Anonimo, XX sec.

Contadino con asinello e bambino; due bambini

Due disegni a china su carta, cm. 9x9 e cm. 5x5
225

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Gruppo di Brenta, Cima Tosa

Olio su cartone, cm. 33X46
Stima
€ 300,00 / 500,00
236

Anonimo, XX sec.

Natura Morta

Olio su cartone, cm. 15,5x23
236

Anonimo, XX sec.

Natura Morta

Olio su cartone, cm. 15,5x23
Stima
€ 100,00 / 200,00
273

Anonimo, XX sec.

Olio su cartone, cm. 21x35,5
273

Anonimo, XX sec.

Olio su cartone, cm. 21x35,5
Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio fluviale con alberi

Firmato in basso a destra., Olio su cartone, cm. 14X21

Anonimo, XX sec.

Paesaggio fluviale con alberi

Stima
€ 250,00 / 350,00
220

Anonimo, XX sec.

Profilo di uomo

1924
Matita su carta, cm. 21,5x16
220

Anonimo, XX sec.

Profilo di uomo

1924
Matita su carta, cm. 21,5x16
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Veduta di casa colonica e alberi

Olio su cartone, cm. 18X22
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Veduta lacustre

Olio su compensato, cm. 25X36

Anonimo, XX sec.

Veduta lacustre

Olio su compensato, cm. 25X36
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, inizi XX sec.

Ritratto di giovane donna

Sul verso: antica etichetta di riferimento., Olio su cartone, cm. 36X33

Anonimo, inizi XX sec.

Ritratto di giovane donna

Stima
€ 250,00 / 350,00
226

Anonimo, XIX - XX sec.

Sanguigna su carta, cm. 37x28
226

Anonimo, XIX - XX sec.

Sanguigna su carta, cm. 37x28
Stima
€ 100,00 / 200,00
190

Rodolfo Aricò

(Milano, 1930 - Milano, 2002)

Progetto C-T

Firma in basso a destra, titolo e data in basso a sinistra., Acrilico e matita su cartoncino, cm, 72x102
190

Rodolfo Aricò

(Milano, 1930 - Milano, 2002)

Progetto C-T

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
384

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Interno di Santa Croce

Firmato in basso a sinistra: A.M. Aspettati., Olio su tela, cm. 90x121
384

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Interno di Santa Croce

Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
212

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Pescatori

1953
Firma e data in basso a sinistra., China su carta, cm. 22x29
212

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Pescatori

1953
Stima
€ 150,00 / 250,00
213

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Rissa

1952
Firma, data e titolo in basso a destra., China acquerellata su carta, cm. 50x70
213

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Rissa

1952
Stima
€ 400,00 / 600,00
513

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Scorre il Tevere

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 40x60
513

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Scorre il Tevere

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
514

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Tevere

Firma in basso a destra. Sul verso: dedica dell'autore., Olio su tela, cm. 60x73
514

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Tevere

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
200

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

2010
Firma e data sul retro., Fiammiferi bruciati e acrilico su tela, cm. 60x50
200

Bernard Aubertin

2010
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
167

Marcello Avenali

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40,5x60
167

Marcello Avenali

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
1 - 30  di 529 LOTTI