Close
 
Nei lotti
   
Nel sito

STORART - II / Asta 108

Asta 108 - II
mar 30 GIUGNO - mer 15 LUGLIO 2015
Solo online
STORART

Tutte le categorie

1 - 30  di 201 LOTTI
Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
646

GUIDO BORGIANNI

(New York, 1915 - Firenze, 2011)
Naufraghi, 1984
Olio su tela, cm. 50x70
Asta conclusa!!!
venduto EUR 140,00
570

VOLTOLINO FONTANI

(Livorno, 1920 - 1976)
Volti
Penna su carta, cm. 18,5x14,5
Asta conclusa!!!
invenduto 
561

ULVI LIEGI

(Livorno, 1858 - 1939)
Donne sedute
Matita su carta, cm. 23x17
Asta conclusa!!!
invenduto 
652

LEONARDO PAPASOGLI

(Firenze, 1929)
Lume a petrolio
Olio su cartone, cm.30,5x20
Asta conclusa!!!
invenduto 
572

DAVID ABRAHAM BUENO DE MESQUITA

(Amsterdam, 1889 - Firenze, 1962)
Il Perseo
China su carta, cm. 13,3x10
Asta conclusa!!!
invenduto 
555

ENRICO BETTARINI

(Firenze, 1897 - 1983)
Riposo durante la fuga in egitto e bozzetto
Acquerello su carta, cm. 22,5x32
Asta conclusa!!!
invenduto 
559

LAZZARO LUXARDO

(Genova, 1865 - 1949)
Figura seduta (Fronte); Figura seduta e volto (Verso)
Matita su carta, cm. 28x18
Asta conclusa!!!
invenduto 
575

DAVID ABRAHAM BUENO DE MESQUITA

(Amsterdam, 1889 - Firenze, 1962)
Castore e Polluce
Tecnica mista su carta, cm. 9,8x12,5
Asta conclusa!!!
invenduto 
606
Senza titolo
Olio su tavola, cm. 39x45
Asta conclusa!!!
invenduto 
727

HÉLÈNE DE BEAUVOIR

(Goxwiller, 1910 - 2001)
Sous les pommiers en fleurs, 1982
Acrilico su tavola, cm. 136,5x78
Asta conclusa!!!
venduto EUR 200,00
608
Napoleone, 1975
Olio su tela, cm. 70 x 100
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
690

PIERO NARDI

(Firenze, 1938)
Vicopisano
Olio su tela, cm. 50x60
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
571

MARIO BANDINI

(Firenze, 1908 - 1979)
Studio di cavalli, 1943
Carboncino su carta, cm. 22x34
Asta conclusa!!!
invenduto 
628

MARINO SCARDIGLI

(Ponte Buggianese, 1921 - 2005)
Senza titolo
Olio su tela applicata su tavola, cm. 30 x 40
Asta conclusa!!!
invenduto 
614
Nudo di donna, 1990
Matita su carta, cm. 34x24
Asta conclusa!!!
invenduto 
588

ANTONIO SCORDIA

(Santa Fe, 1918 - 1988)
Ritratto di donna con cane
China su carta, cm. 32,5x22
Asta conclusa!!!
invenduto 
725

ALCEO POLTRONIERI

(Bagnolo S. Vito, 1924 - S. Giacomo Po, 1995)
Senza titolo, 1976
Olio su tela, cm. 60 x 70
Asta conclusa!!!
invenduto 
607
Senza titolo
Olio su tela, cm. 60x75
Asta conclusa!!!
invenduto 
551
Maschera e ombre, 1912
China su carta, cm. 12x18
Asta conclusa!!!
invenduto 
553
Ecco il perché dell'esonero, 1918
Acquerello su carta, cm. 16x11
Asta conclusa!!!
invenduto 
616

RENATO BONTEMPI

(Milano, 1896 - 1992)
Giardino pubblico, 1948
Olio su compensato, cm. 26,5x35,5
Asta conclusa!!!
invenduto 
713

LEONARDO PAPASOGLI

(Firenze, 1929)
Dalla finestra
Olio su masonite
Asta conclusa!!!
invenduto 
714

LEONARDO PAPASOGLI

(Firenze, 1929)
Case, 1955
Olio su masonite, cm. 50x70
Asta conclusa!!!
invenduto 
558

AUGUSTO PEREZ

(Messina, 1929)
Scarpa
Matita su carta, cm. 11,5x19
Asta conclusa!!!
invenduto 
650

PIRZIO (ELIO FIORE)

(Firenze, 1920 - Arezzo, 2001)
Vaso con fiori, 1956
Olio su masonite, cm.100x65
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
651

PIRZIO (ELIO FIORE)

(Firenze, 1920 - Arezzo, 2001)
Figura
Olio su cartone, cm. 60x40
Asta conclusa!!!
invenduto 
647

PIRZIO (ELIO FIORE)

(Firenze, 1920 - Arezzo, 2001)
Barcone in secca
Olio su carta riportata su cartone, cm.49x70
Asta conclusa!!!
invenduto 
596

EMILIO TADINI

(Milano, 1927 - 2002)
Buon appetito
Matita su carta, cm. 90x50 (la composizione)
Asta conclusa!!!
invenduto 
609

NINO TIRINNANZI

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Figura
China su carta (pacchetto di sigarette Turmac), cm. 9x8
Asta conclusa!!!
invenduto 
720

LORENZO TORNABUONI

(Roma, 1934)
Noche oscura, 1967
Tecnica mista su carta, cm. 48x68
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
1 - 30  di 201 LOTTI