•  VIRGILIO GUIDI - Testa

    288 VIRGILIO GUIDI (Roma, 1891 - Venezia, 1984)TestaOlio su tela, cm. 40x30   EUR 1.000,00 / 2.000,00 venduto EUR 1.000,00   Dettaglio Lotto

  •  FRANZ BORGHESE - Senza titolo

    289 FRANZ BORGHESE (Roma, 1941 - 2005)Senza titolo, (1994)Olio su tela, cm. 30x40   EUR 2.500,00 / 3.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  DOMENICO CANTATORE - Da Picasso

    290 DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)Da Picasso, (1980)Olio su tela, cm. 50x40   EUR 4.000,00 / 5.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  VIRGILIO GUIDI - Testa

    291 VIRGILIO GUIDI (Roma, 1891 - Venezia, 1984)Testa, 1967Olio su tela, cm. 40x30   EUR 3.500,00 / 4.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  VIRGILIO GUIDI - Bacino di San Marco

    292 VIRGILIO GUIDI (Roma, 1891 - Venezia, 1984)Bacino di San MarcoOlio su tela, cm. 40x50   EUR 2.500,00 / 3.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  DOMENICO PURIFICATO - Senza titolo

    293 DOMENICO PURIFICATO (Fondi, 1915 - Milano, 1984)Senza titoloOlio su tela, cm. 80,5,x54   EUR 4.500,00 / 5.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  FRANZ BORGHESE - Oppressione

    294 FRANZ BORGHESE (Roma, 1941 - 2005)OppressioneOlio su tela, cm. 80x60   EUR 2.800,00 / 3.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ALBERTO MANFREDI - Kim

    295 ALBERTO MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 - 2001)Kim, 1998Olio su faesite, cm. 20x20   EUR 1.500,00 / 2.000,00 venduto EUR 2.000,00   Dettaglio Lotto

  •  EMILIO GRECO - Nudo

    296 EMILIO GRECO (Catania, 1913 - Roma, 1995)NudoBronzo, cm. 37   EUR 2.500,00 / 3.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  BRUNO CASSINARI - Studio

    297 BRUNO CASSINARI (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)Studio, 1968Olio su tela, cm. 30x40   EUR 2.000,00 / 3.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  VIRGILIO GUIDI - Figura

    298 VIRGILIO GUIDI (Roma, 1891 - Venezia, 1984)Figura, 1970Olio su tela, cm. 30,5x40   EUR 1.000,00 / 1.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GIUSEPPE MIGNECO - L'attesa

    299 GIUSEPPE MIGNECO (Messina, 1908 - Milano, 1997)L'attesaOlio su tela, cm. 35x25   EUR 3.000,00 / 4.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  WALTER LAZZARO - Il silenzio del pescatore

    300 WALTER LAZZARO (Roma, 1914 - Milano, 1989)Il silenzio del pescatoreOlio su faesite, cm. 30x40   EUR 3.000,00 / 5.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MARIO SIRONI - Composizione

    301 MARIO SIRONI (Sassari, 1885 - Milano, 1961)ComposizioneMatita su carta riportata su tela, cm. 28x29   EUR 1.500,00 / 2.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  EMANUELE CAVALLI - Natura morta

    302 EMANUELE CAVALLI (Lucerno, 1904 - Firenze, 1981)Natura mortaOlio su compensato, cm. 47X66   EUR 3.000,00 / 6.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MARIO SIRONI - Composizione

    303 MARIO SIRONI (Sassari, 1885 - Milano, 1961)Composizione, (1950)Tempera, china e matita su carta riportata su tela, cm. 20,8x26   EUR 3.500,00 / 4.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MARIO SIRONI - Composizione con figure, casa e muro

    304 MARIO SIRONI (Sassari, 1885 - Milano, 1961)Composizione con figure, casa e muro, (1937)Tempera su carta riportata su tela, cm. 31x20,4   EUR 2.500,00 / 3.500,00 venduto EUR 2.400,00   Dettaglio Lotto

  •  MARIO SIRONI - Paesaggio con ponte e case

    305 MARIO SIRONI (Sassari, 1885 - Milano, 1961)Paesaggio con ponte e case, (1929)Tempera e matita su carta riportata su tela, cm. 19,5x28,5   EUR 3.500,00 / 4.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  OTTONE ROSAI - Uomo seduto

    306 OTTONE ROSAI (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)Uomo seduto, (1935)Carboncino su carta, cm. 176x109   EUR 4.000,00 / 6.000,00 venduto EUR 4.000,00   Dettaglio Lotto

  •  MARIO SIRONI - Busto di uomo

    307 MARIO SIRONI (Sassari, 1885 - Milano, 1961)Busto di uomo, (1936)Tempera e matita su carta riportata su tela, cm. 17x17,8   EUR 2.000,00 / 3.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MARIO SIRONI - Per aprire le porte dell'avvenire (La chiave della Patria)

    308 MARIO SIRONI (Sassari, 1885 - Milano, 1961)Per aprire le porte dell'avvenire (La chiave della Patria), 1929Olio su carta riportata su tela, cm. 38x25   EUR 7.500,00 / 8.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MARIO SIRONI - Studio di architetture urbane

    310 MARIO SIRONI (Sassari, 1885 - Milano, 1961)Studio di architetture urbane, 1924-25Carboncino e matita su cartone, cm. 39x56,7   EUR 10.000,00 / 20.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  RENATO GUTTUSO - Nudo disteso

    311 RENATO GUTTUSO (Bagheria, 1912 - Roma, 1987)Nudo disteso, 1982China e tempera su carta, cm. 50x70   EUR 5.000,00 / 6.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MICHELE CASCELLA - Paesaggio con soldati e cavalli

    312 MICHELE CASCELLA (Ortona, 1892 - Milano, 1989)Paesaggio con soldati e cavalli, 1916Acquerello su carta, cm. 20,5x30,5   EUR 600,00 / 800,00 venduto EUR 650,00   Dettaglio Lotto

  •  MARINO MARINI - Figura sdraiata

    313 MARINO MARINI (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)Figura sdraiata, 1943Matita su carta, cm. 30x24   EUR 1.500,00 / 2.500,00 venduto EUR 1.400,00   Dettaglio Lotto

    314 MARINO MARINI (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)Figura sdraiataMatita su carta, cm. 21,5x20   EUR 1.500,00 / 2.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GIORGIO DE CHIRICO - Nudo

    315 GIORGIO DE CHIRICO (Volos, 1888 - Roma, 1978)Nudo, 1948China su carta, cm. 15,5x20   EUR 6.000,00 / 8.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ARDENGO SOFFICI - Case al Poggio

    316 ARDENGO SOFFICI (Rignano sull'Arno, 1879 - Vittoria Apuana, 1964)Case al Poggio, (1962)Olio su cartone, cm. 49,5x35,3   EUR 13.000,00 / 18.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GIORGIO DE CHIRICO - Cavallo e cavaliere

    317 GIORGIO DE CHIRICO (Volos, 1888 - Roma, 1978)Cavallo e cavaliere, 1940-1987Scultura in bronzo, cm. h. 27; es. II/III   EUR 5.000,00 / 8.000,00 venduto EUR 4.500,00   Dettaglio Lotto

  •  ANTONIO BUENO - Vaso con fiori

    318 ANTONIO BUENO (Berlino, 1918 - Firenze, 1984)Vaso con fioriOlio su faesite, cm. 30x20,5   EUR 3.000,00 / 4.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto