×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
128
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
AUTORI DEL XIX E XX SEC - II
sab
17 Febbraio 2018
128 - II
Asta Live
AUTORI DEL XIX E XX SEC
Sabato 17 febbraio, ore 16:00
Orari Asta
TORNATA UNICA: 17/02/2018 Ore 16:00
Esposizione
Esposizione: dal 9 al 16 febbraio 2018, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Anonimo, fine XIX sec.
Attr. a Felix Ziem
Cipriano Efisio Oppo
Affortunati Aldo
Albino Luca
Altamura Francesco Saverio
Amalie Kaercher
Amisani Giuseppe
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Arnegger Alois
Attr. a Federico Faruffini
Attr. a Giovanni Migliara
Aureli Giuseppe
Baccarini Gian Rito
Bartolena Giovanni
Bechi Luigi
Benvenuti Benvenuto
Bertolla Cesare
Bianchi Mosè
Bissi Cirno Sergio
Brancaccio Carlo
Bruzzi Stefano
Burrows W.R.
Cabianca Vincenzo
Caprile Vincenzo
Carelli Giuseppe
Cargnel Vittore Antonio
Casciaro Giuseppe
Chini Galileo
Ciardi Beppe
Ciardiello Carmine
Ciardo Vincenzo
Costetti Giovanni
D' Andrade Alfredo
Dall'Oca Bianca Angelo
Danti Gino
De Nicola Francesco
De Simone Michele
Delle Mura Angelo
Dethomas Maxime
Domenici Carlo
Erler Giulio Ettore
Esposito Gaetano
Fabbi Fabio
Fattori Giovanni
Filippelli Cafiero
Fossataro Raffaele
Galante Francesco
Garinei Giuseppe
Gatteschi Roberto Pio
Gioli Francesco
Gioli Luigi
Giordano Felice
Gordigiani Michele
Gotzloff Karl Wilhelm
Hay Bernardo
Hekking Joseph Antonio
Hollaender Alfonso
Irolli Vincenzo
Laurenti Cesare
Lega Silvestro
Manaresi Ugo
Mancini Antonio
Mannucci Giannetto
Maragliano Federico
Markò Carlo
Markò Henry
Massani Pompeo
Migliaro Vincenzo
Miraglia Ermogene
Monteforte Eduardo
Morelli Domenico
Mormile Gaetano
Moschi Mario
Natali Renato
Palizzi Filippo
Palizzi Giuseppe
Palizzi Nicola
Panerai Ruggero
Panizzi Arturo
Panza Giovanni
Paolo Vanni da Siena
Pellicciotti Tito
Pisa Alberto
Pratella Attilio
Pratella Fausto
Ragione Raffaele
Renucci Renuccio
Riva Giuseppe
Riviere Dagnac
Romagnoli Angiolino
Romiti Gino
Salti Giulio
Sani Alessandro
Scattola Ferruccio
Scoppa Radames
Scoppetta Pietro
Scorzelli Eugenio
Scuola Europea, inizi XX sec.
Scuola Europea, XIX sec.
Scuola Inglese, XIX sec.
Scuola Italia Meridionale, XIX ..
Scuola Italiana, XIX - XX sec ..
Scuola Italiana, XIX sec.
Semprebon Franca
Senno Pietro
Signorini Telemaco
Somelli Guido
Stewart Wood Eleanor
Tofano Edoardo
Toma Gioacchino
Tommasi Angiolo
Tommasi Ludovico
Torsleff August Valdemar
Truffaut Fernand Fortuné
Voinkov Pavel Archipovic
Zago Erma
Zannoni Antonio
Zuccoli Oreste
Non specificato
Ottocento
Non impostato
(1895)
1860-1865
1861
1865-1870
1880
1881
1885
1887
1889
1901
1904
1908
1912
1914
1920
1926
1931
1934
1935
1937
1941
1948
1959
1966
Anni '30
cm. 35x25
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
10800 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 166 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
Next
Last
221
Filippo Palizzi
(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)
Pastorella con gregge
Matita su carta, cm. 15x9
221
Filippo Palizzi
(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)
Pastorella con gregge
Matita su carta, cm. 15x9
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
222
Gaetano Mormile
(Napoli, 1839 - Napoli, 1890)
Veduta
Sul verso: "Napoli dalla tomba di Virgilio G. Mormile V. Chiaramone n. 36"., Tempera su carta, cm. 78x58
222
Gaetano Mormile
(Napoli, 1839 - Napoli, 1890)
Veduta
Sul verso: "Napoli dalla tomba di Virgilio G. Mormile V. Chiaramone n. 36"., Tempera su carta, cm. 78x58
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
223
Anonimo, XIX sec.
Golfo di Napoli
Olio su tavoletta, cm. 19x30,5
223
Anonimo, XIX sec.
Golfo di Napoli
Olio su tavoletta, cm. 19x30,5
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
224
Attilio Pratella
(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)
Paesaggio con case figure e alberi
Firma in basso a sinistra. Autentica di Paul Nicholls su fotografia. , Olio su compensato, cm. 15,5x22
224
Attilio Pratella
(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)
Paesaggio con case figure e alberi
Firma in basso a sinistra. Autentica di Paul Nicholls su fotografia. , Olio su compensato, cm. 15,5x22
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
225
Bernardo Hay
(Firenze, 1864 - Capri, 1931)
Capri, sulla via
1908
Firmato in basso a sinistra: "Bernardo Hay/ Capri 1908"., Olio su tela, cm. 47x28,5
225
Bernardo Hay
(Firenze, 1864 - Capri, 1931)
Capri, sulla via
1908
Firmato in basso a sinistra: "Bernardo Hay/ Capri 1908"., Olio su tela, cm. 47x28,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
226
Anonimo, XIX sec.
Maschera
Firmato in basso a destra: "Carelli"., Olio su legno, cm. 30x19,5
226
Anonimo, XIX sec.
Maschera
Firmato in basso a destra: "Carelli"., Olio su legno, cm. 30x19,5
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
227
Raffaele Fossataro
(Santa Maria Capua Vetere , 1870 - Napoli, 1959)
Scorcio di paese (fronte); Fiori (retro)
1937
Firma e data sul fronte e in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 40x50
227
Raffaele Fossataro
(Santa Maria Capua Vetere , 1870 - Napoli, 1959)
Scorcio di paese (fronte); Fiori (retro)
1937
Firma e data sul fronte e in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 40x50
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
228
Angelo Delle Mura
(Salerno, 1867 - 1922)
Spiaggia a Maiori
Firmato in basso a destra: "A. Della Mura". Sul verso: timbro Prof. Ottavia Carusti. , Olio su tavola, cm. 23,5x35,5
228
Angelo Delle Mura
(Salerno, 1867 - 1922)
Spiaggia a Maiori
Firmato in basso a destra: "A. Della Mura". Sul verso: timbro Prof. Ottavia Carusti. , Olio su tavola, cm. 23,5x35,5
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
229
Radames Scoppa
(Napoli XIX-XX sec.)
Barche a Mergellina
Olio su compensato, cm. 15x25,5
229
Radames Scoppa
(Napoli XIX-XX sec.)
Barche a Mergellina
Olio su compensato, cm. 15x25,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
230
Radames Scoppa
(Napoli XIX-XX sec.)
Barche di pescatori
Firmato in basso s sinistra: "R. Scoppa"., Olio su compensato, cm. 13x20
230
Radames Scoppa
(Napoli XIX-XX sec.)
Barche di pescatori
Firmato in basso s sinistra: "R. Scoppa"., Olio su compensato, cm. 13x20
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
231
Francesco De Nicola
(Musellaro, 1882 - Napoli, 1961)
Nudo femminile
Firmato in basso a sinistra: "F. De Nicola"., Olio su legno, cm. 16x21
231
Francesco De Nicola
(Musellaro, 1882 - Napoli, 1961)
Nudo femminile
Firmato in basso a sinistra: "F. De Nicola"., Olio su legno, cm. 16x21
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
232
Vincenzo Ciardo
(Gagliano del Capo (LE), 1894 - 1970)
Pozzuoli
Firmato in basso a sinistra: "V. Ciardo"., Olio su compensato, cm. 15,5x22,5
232
Vincenzo Ciardo
(Gagliano del Capo (LE), 1894 - 1970)
Pozzuoli
Firmato in basso a sinistra: "V. Ciardo"., Olio su compensato, cm. 15,5x22,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
233
Edoardo Tofano
(Napoli, 1838 - Roma, 1920)
Ritratto di signora (restauri)
Firmato in basso a sinistra: "E. Tofano"., Olio su tela, cm. 130x89
233
Edoardo Tofano
(Napoli, 1838 - Roma, 1920)
Ritratto di signora (restauri)
Firmato in basso a sinistra: "E. Tofano"., Olio su tela, cm. 130x89
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
234
Michele De Simone
(Barletta, 1893 - Milano, 1955)
Fanciulla con capretto
Firmato in basso a destra: "Mic. De Simone"., Olio su tela, cm. 40x30
234
Michele De Simone
(Barletta, 1893 - Milano, 1955)
Fanciulla con capretto
Firmato in basso a destra: "Mic. De Simone"., Olio su tela, cm. 40x30
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
235
Gioacchino Toma
(Galatina, 1836 - Napoli, 1891)
Natura morta con brocca
Firmato in basso a sinistra: "G. Toma"., Olio su tela, cm. 59x91
235
Gioacchino Toma
(Galatina, 1836 - Napoli, 1891)
Natura morta con brocca
Firmato in basso a sinistra: "G. Toma"., Olio su tela, cm. 59x91
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
236
Eduardo Monteforte
(Salerno, 1849 - Napoli, 1932)
Figura con paesaggio con sfondo di Napoli
Firmato in basso a sinistra: " E. Monteforte"., Olio su tavola, cm. 28x41
236
Eduardo Monteforte
(Salerno, 1849 - Napoli, 1932)
Figura con paesaggio con sfondo di Napoli
Firmato in basso a sinistra: " E. Monteforte"., Olio su tavola, cm. 28x41
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
237
Luca Albino
(Maiori, 1884 - 1952)
Rocca sul mare
Firmato in basso a destra: "L. Albino"., Olio su legno, cm. 27,5x39
237
Luca Albino
(Maiori, 1884 - 1952)
Rocca sul mare
Firmato in basso a destra: "L. Albino"., Olio su legno, cm. 27,5x39
Offerta Libera
Stima
€ 400,00 / 600,00
Non comunicato
Dettaglio Lotto
238
Fausto Pratella
(Napoli, 1888 - 1964)
Paesaggio a Capri
Firmato in basso a destra: "Fausto Pratella"., Olio su tela, cm. 70x100
238
Fausto Pratella
(Napoli, 1888 - 1964)
Paesaggio a Capri
Firmato in basso a destra: "Fausto Pratella"., Olio su tela, cm. 70x100
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
239
Alois Arnegger
(Vienna, 1879 - Vienna, 1963)
Sorrento
Firmato in basso a destra: "A. Arnegger"., Olio su tela, cm. 70x100
239
Alois Arnegger
(Vienna, 1879 - Vienna, 1963)
Sorrento
Firmato in basso a destra: "A. Arnegger"., Olio su tela, cm. 70x100
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
240
Attr. a Federico Faruffini
Autoritratto
Siglato in basso a destra con iniziali "FF" intrecciate (la sigla appare coeva)., Olio su tela, cm. 31,5x25
240
Attr. a Federico Faruffini
Autoritratto
Siglato in basso a destra con iniziali "FF" intrecciate (la sigla appare coeva)., Olio su tela, cm. 31,5x25
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
241
Gian Rito Baccarini
(Gonzaga, 1895 - Milano, 1970)
Donna seduta con costume tradizionale
Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 49,5x39,5
241
Gian Rito Baccarini
(Gonzaga, 1895 - Milano, 1970)
Donna seduta con costume tradizionale
Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 49,5x39,5
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
242
Fausto Pratella
(Napoli, 1888 - 1964)
Pescatori nel Golfo di Napoli
Firmato in basso a sinistra: "Fausto Pratella/ Napoli". Sul verso: timbro Domus Regia. , Olio su compensato, cm. 80,5x119
242
Fausto Pratella
(Napoli, 1888 - 1964)
Pescatori nel Golfo di Napoli
Firmato in basso a sinistra: "Fausto Pratella/ Napoli". Sul verso: timbro Domus Regia. , Olio su compensato, cm. 80,5x119
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
243
Karl Wilhelm Gotzloff
(Dresda, 1799 - Napoli, 1866)
Carrozzella a Napoli
Firmato in basso a destra: "C. Gotzloff"., Tempera su carta, cm. 13,5x18
243
Karl Wilhelm Gotzloff
(Dresda, 1799 - Napoli, 1866)
Carrozzella a Napoli
Firmato in basso a destra: "C. Gotzloff"., Tempera su carta, cm. 13,5x18
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
244
Carlo Brancaccio
(Napoli, 1861 - 1920)
Parigi
Firmato in basso a destra: "C. Brancaccio"., Olio su tavola, cm. 27x15,5
244
Carlo Brancaccio
(Napoli, 1861 - 1920)
Parigi
Firmato in basso a destra: "C. Brancaccio"., Olio su tavola, cm. 27x15,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
245
Pietro Scoppetta
(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)
Donna che legge
Firmato in basso a destra: "P. Scoppetta"., Olio su tela riportata su cartoncino, cm. 26x20
245
Pietro Scoppetta
(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)
Donna che legge
Firmato in basso a destra: "P. Scoppetta"., Olio su tela riportata su cartoncino, cm. 26x20
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
246
Giovanni Panza
(Napoli, 1894 - 1989)
Pescatori a riva
Firmato in basso a sinistra: "G. Panza"., Olio su tela, cm. 76x103
246
Giovanni Panza
(Napoli, 1894 - 1989)
Pescatori a riva
Firmato in basso a sinistra: "G. Panza"., Olio su tela, cm. 76x103
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
247
Giuseppe Carelli
(Napoli, 1858 - Portici, 1921)
Pescatori nel golfo di Napoli
Firmato in basso a sinistra: "Giuseppe Carelli"., Olio su tavola, cm. 27,5x50
247
Giuseppe Carelli
(Napoli, 1858 - Portici, 1921)
Pescatori nel golfo di Napoli
Firmato in basso a sinistra: "Giuseppe Carelli"., Olio su tavola, cm. 27,5x50
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
248
Felice Giordano
(Napoli, 1880 - Capri, 1964)
Vita in Costiera
Firmato in basso destra: "Giordano Felice"., Olio su tela, cm. 60x50
248
Felice Giordano
(Napoli, 1880 - Capri, 1964)
Vita in Costiera
Firmato in basso destra: "Giordano Felice"., Olio su tela, cm. 60x50
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
249
Ermogene Miraglia
(Napoli, 1907 - 1964)
Mercato del pesce
Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm. 50,5x100
249
Ermogene Miraglia
(Napoli, 1907 - 1964)
Mercato del pesce
Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm. 50,5x100
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
250
Vincenzo Caprile
(Napoli, 1856 - 1936)
Napoli, barche sulla spiaggia
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 24x40
250
Vincenzo Caprile
(Napoli, 1856 - 1936)
Napoli, barche sulla spiaggia
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 24x40
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 166 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
Next
Last