STORART - UNA PREZIOSA COLLEZIONE TOSCANA - II

mer 18 Luglio 2018
131 - II Asta Live

STORART - UNA PREZIOSA COLLEZIONE TOSCANA

Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 253 LOTTI
297

Scuola Italia Centrale, XVIII sec.

Adorazione dei Magi

Sul verso: La/dorazione dei Re Magi. , Olio su rame, cm. 18x23
297

Adorazione dei Magi

Stima
€ 400,00 / 600,00
490

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Al bagno

Firma e titolo in basso., Olio su carta, cm. 35x26,5
490

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Al bagno

Stima
€ 350,00 / 650,00
479

Renato Barlacchi

Firma in basso a sinistra., Matita su acrta, 30,5x23,5
479

Renato Barlacchi

Stima
€ 70,00 / 140,00
469

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

469

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
433

Luigi Michelacci

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Alberi e figure

Firma in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 17x11,5
433

Luigi Michelacci

Alberi e figure

Stima
€ 150,00 / 300,00
369

Ricciardo Meacci

(Dolciano, 1856 - Firenze, 1938)

All'arme

Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 17x31,5
369

Ricciardo Meacci

All'arme

Stima
€ 400,00 / 600,00
357

Amalia Dupré

(Firenze, 1842 - Firenze, 1928)

Angelo

Firma in basso al centro. , Terracotta, cm. 19 (diam.)
357

Amalia Dupré

Angelo

Stima
€ 400,00 / 500,00
406

Antonio Salvetti

(Colle Val d'Elsa, 1854 - 1931)

Antiche case a Montepulciano

Sul verso: firma, data e titolo., Olio su legno, cm. 30x20
406

Antonio Salvetti

Antiche case a Montepulciano

Stima
€ 400,00 / 500,00
300

Anonimo, XX sec.

Aosta

Acquerello su carta, cm. 19,5x29
300

Anonimo, XX sec.

Aosta

Stima
€ 350,00 / 650,00
270

Anonimo, XX sec.

Apologia del Comunismo

Pakistan XX sec., Tempera su carta, cm. 11,5x22
270

Anonimo, XX sec.

Apologia del Comunismo

Stima
€ 150,00 / 300,00
446

Angelo Torchi

(Massa Lombarda, 1856 - Ravenna, 1915)

Arco del Lorena - Piazza della Libertà

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 37x18
Stima
€ 600,00 / 800,00
362

Pietro Toppi

Autoritratto

1908
Data in basso a destra., Matita su carta, cm. 18,5x12,5
362

Pietro Toppi

Autoritratto

1908
Stima
€ 50,00 / 100,00
314

Anonimo, XIX sec.

Autoritratto di Elisabeth Vigee Le Brun

    , Olio su tela, cm. 59x49,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
496

Mario Bucci

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)

Bagnante

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 25,5x32,5
496

Mario Bucci

Bagnante

Stima
€ 350,00 / 650,00
443

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Bagni a Livorno

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm.22x30
443

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Bagni a Livorno

Stima
€ 350,00 / 650,00
471

Tito Lessi

(Firenze, 1858 - 1917)

Bambina

Sigla in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 34x25,5
471

Tito Lessi

(Firenze, 1858 - 1917)

Bambina

Stima
€ 400,00 / 800,00
493

Alberto Caligiani

(Grosseto, 1894 - Firenze, 1973)

Bambina

1935
Firma e data in basso a destra., Sanguigna su carta, cm. 33,5x27
493

Alberto Caligiani

Bambina

1935
Stima
€ 200,00 / 400,00
518

Alberto Caligiani

Bambini

1945
Firma e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 31x24
518

Alberto Caligiani

Bambini

1945
Stima
€ 200,00 / 400,00
292

Anonimo, XIX - XX sec.

Bambino con levriero

scultura in bronzo, Anonimo XIX-XX sec., cm. 20x23.
292

Anonimo, XIX - XX sec.

Bambino con levriero

Stima
€ 500,00 / 700,00
478

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Barca in secca

(1915-16)
Firma in basso a sinistra. Parere verbale di autenticità di Leonardo Ghiglia., Olio su cartone, cm. 18,5x24
478

Oscar Ghiglia

Barca in secca

(1915-16)
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
389

Guido Lascialfari

Barche con pescatori

1947
Firma e data im basso a destra., Olio su tela, cm. 50x70
389

Guido Lascialfari

Barche con pescatori

1947
Stima
€ 300,00 / 600,00
322

Anonimo, XIX sec.

Battaglia navale

Sul verso: a penna "G. Sala"., Olio su tavola, cm. 11x20,5
322

Anonimo, XIX sec.

Battaglia navale

Stima
€ 400,00 / 500,00
500

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Battistero

Firma in alto a destra e sul verso., Olio su compensato, cm. 46x32
500

Silvio Loffredo

Battistero

Stima
€ 400,00 / 800,00
491

Mario Bucci

Betsabea

Firma in alto a sinistra. , Olio su tela, cm. 32x22,5
491

Mario Bucci

Betsabea

Stima
€ 350,00 / 450,00
340

Pietro Toppi

Bozzetto

1886
 Eseguito per il concorso per la nuova facciata del Duomo di Milano. , Matita su carta, cm.10,5x14,5
340

Pietro Toppi

Bozzetto

1886
Stima
€ 100,00 / 200,00
279

Buddha

due sculture in pietra, Nepal XX sec., cm. 9; cm. 9,5.
279

Buddha

Stima
€ 250,00 / 450,00
278

Buddha

In porcellana, cm. 20; Sigla alla base. Cina, XX sec.
278

Buddha

Stima
€ 400,00 / 500,00
304

Anonimo, fine XIX - inizio XX sec.

Bue

, Bronzo, cm. 13x20
Stima
€ 400,00 / 600,00
382

Ada Maioli Invernizi

Bue

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 12x18
382

Ada Maioli Invernizi

Bue

Stima
€ 100,00 / 200,00
457

Aurelio Craffonara

(Gallarate, 1875 - Genova, 1945)

Buoni consigli

1941
Firma in basso a destra., China acquerellata su carta, cm. 21x12,5
457

Aurelio Craffonara

Buoni consigli

1941
Stima
€ 300,00 / 600,00
1 - 30  di 253 LOTTI