STORART - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - IV

gio 19 Luglio 2018
131 - IV Asta Live

STORART - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Orari Asta
Esposizione
Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 295 LOTTI
798

Armando Pizzinato

(Maniago, 1910 - 2004)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Tempera su carta riportata su tela, cm. 35,3x50
798

Armando Pizzinato

(Maniago, 1910 - 2004)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Tempera su carta riportata su tela, cm. 35,3x50
Offerta Libera
Stima
€ 700,00 / 900,00
836

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Da Michelangelo

1978
Sul verso: firma e data. Autentica su foto a cura dello Studio Soligo Archiviazione Opere Tano Festa, Roma, n. [..], Acrilico su tela, cm. 80x60
836

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Da Michelangelo

1978
Sul verso: firma e data. Autentica su foto a cura dello Studio Soligo Archiviazione Opere Tano Festa, Roma, n. [..], Acrilico su tela, cm. 80x60
Offerta Libera
Stima
€ 6.500,00 / 8.500,00
Non comunicato
837

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Palma

1974-78
Firma in basso al centro. Autentica Fondazione M. S. Multistudio, Milano su foto n. arch. 74-78/363. Bibliografia: [..], Smalto su tela, cm. 200x100
837

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Palma

1974-78
Firma in basso al centro. Autentica Fondazione M. S. Multistudio, Milano su foto n. arch. 74-78/363. Bibliografia: [..], Smalto su tela, cm. 200x100
Offerta Libera
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
Non comunicato
838

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Persiana

Sul verso: "Tano Festa 1963/Persiana".Certificato di autenticità Archivio Storico Tano Festa, Studio Soligo, [..], Smalto su legno, cm. 120x80
838

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Persiana

Sul verso: "Tano Festa 1963/Persiana".Certificato di autenticità Archivio Storico Tano Festa, Studio Soligo, [..], Smalto su legno, cm. 120x80
Offerta Libera
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Non comunicato
839

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Persiana

1985
Sul verso: firma e data.  L'Opera sarà pubblicata sul II volume di Omaggio a Tano Festa, Opere [..], Smalto e acrilico su legno, cm. 100x80
839

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Persiana

1985
Sul verso: firma e data.  L'Opera sarà pubblicata sul II volume di Omaggio a Tano Festa, Opere [..], Smalto e acrilico su legno, cm. 100x80
Offerta Libera
Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00
Non comunicato
850

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Senza titolo

2008
Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2017, Cesare Berlingeri / Stefano Brunello, Piegata Progressione, [..], Tecnica mista su tela piegata, cm. 56x54
850

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Senza titolo

2008
Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2017, Cesare Berlingeri / Stefano Brunello, Piegata Progressione, [..], Tecnica mista su tela piegata, cm. 56x54
Offerta Libera
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Non comunicato
851

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Oltremare piegato

2008
Sul verso: firma data e titolo. Bibliografia: 2017, Cesare Berlingeri / Stefano Brunello, Piegata Progressione, [..], Tecnica mista su tela piegata, cm. 46x51
851

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Oltremare piegato

2008
Sul verso: firma data e titolo. Bibliografia: 2017, Cesare Berlingeri / Stefano Brunello, Piegata Progressione, [..], Tecnica mista su tela piegata, cm. 46x51
Offerta Libera
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Non comunicato
947

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Senza titolo

1985-1986
Sul verso: firma. Autentica Archivio Tano Festa su foto, n. 85705/TH175. L'Opera sarà pubblicata sul II [..], Acrilico su tela, cm. 70x50
947

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Senza titolo

1985-1986
Sul verso: firma. Autentica Archivio Tano Festa su foto, n. 85705/TH175. L'Opera sarà pubblicata sul II [..], Acrilico su tela, cm. 70x50
Offerta Libera
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Non comunicato
962

Jim Dine

(Cincinnati, 1935)

Dutch Hearts

1970
Firma e tiratura in basso a destra. Bibliografia: Petersburg Press – Londra Stampatore: Piet Clement [..], Litografia e collage su carta Hodgkidson , mm. 505x420; es. 12/85
962

Jim Dine

(Cincinnati, 1935)

Dutch Hearts

1970
Firma e tiratura in basso a destra. Bibliografia: Petersburg Press – Londra Stampatore: Piet Clement [..], Litografia e collage su carta Hodgkidson , mm. 505x420; es. 12/85
Offerta Libera
Stima
€ 500,00 / 700,00
983

Ugo Giannattasio

(Roma, 1888 - Torino, 1958)

Auto in corsa

1920
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Collezione Romano Lorenzin, Milano., Tecnica mista su carta, cm. 20x27
983

Ugo Giannattasio

(Roma, 1888 - Torino, 1958)

Auto in corsa

1920
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Collezione Romano Lorenzin, Milano., Tecnica mista su carta, cm. 20x27
Offerta Libera
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
Non comunicato
985

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Figura

1959
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria La Bussola, Torino; etichetta [..], Matita su carta, cm. 48x33
985

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Figura

1959
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria La Bussola, Torino; etichetta [..], Matita su carta, cm. 48x33
Offerta Libera
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
Non comunicato
987

Bengt Lindström

(Stoccolma, 1925 - Stoccolma, 2015)

Adamo ed Eva

1977
Data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 66x48,5
987

Bengt Lindström

(Stoccolma, 1925 - Stoccolma, 2015)

Adamo ed Eva

1977
Data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 66x48,5
Offerta Libera
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
Non comunicato
988

Nicolay Diulgheroff

(Bulgaria, 1901 - Torino, 1982)

Bitter Cinzano

(1928)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Codebò, Torino e etichetta Galleria d'Arte Il [..], Tempera su carta, cm. 47x34
988

Nicolay Diulgheroff

(Bulgaria, 1901 - Torino, 1982)

Bitter Cinzano

(1928)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Codebò, Torino e etichetta Galleria d'Arte Il [..], Tempera su carta, cm. 47x34
Offerta Libera
Stima
€ 3.800,00 / 5.000,00
Non comunicato
989

Guido Baldessari

(Venezia, 1938)

Campari Soda

(1937)
Firma in basso a destra. Sul verso, a matita: "Baldessarri Marcello Roberto detto "Iras"/ Pubblicità Campari [..], Matite su carta, cm. 35x25
989

Guido Baldessari

(Venezia, 1938)

Campari Soda

(1937)
Firma in basso a destra. Sul verso, a matita: "Baldessarri Marcello Roberto detto "Iras"/ Pubblicità Campari [..], Matite su carta, cm. 35x25
Offerta Libera
Stima
€ 1.100,00 / 2.000,00
Non comunicato
1015

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Busto di uomo

(1936)
Firma in basso a destra. Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera [..], Tempera e matita su carta riportata su tela, cm. 17x17,8
1015

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Busto di uomo

(1936)
Firma in basso a destra. Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera [..], Tempera e matita su carta riportata su tela, cm. 17x17,8
Offerta Libera
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Non comunicato
1016

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Paesaggio con ponte e case

(1929)
Firma in basso a destra. Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera [..], Tempera e matita su carta riportata su tela, cm. 19,5x28,5
1016

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Paesaggio con ponte e case

(1929)
Firma in basso a destra. Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera [..], Tempera e matita su carta riportata su tela, cm. 19,5x28,5
Offerta Libera
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Non comunicato
1052

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Beppina seduta

Firma sul fianco destro., Marmo, cm. 74,5
1052

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Beppina seduta

Firma sul fianco destro., Marmo, cm. 74,5
Offerta Libera
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Non comunicato
1054

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

SUP. CP 333

1970-71
Sul verso: timbro e etichetta con dati dell'opera Galleria Giulia, Roma. Opera pubblicata sul catalogo generale [..], Collage su carta, cm. 23x33
1054

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

SUP. CP 333

1970-71
Sul verso: timbro e etichetta con dati dell'opera Galleria Giulia, Roma. Opera pubblicata sul catalogo generale [..], Collage su carta, cm. 23x33
Offerta Libera
Stima
€ 11.000,00 / 13.000,00
Non comunicato
1057

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Genomi II

2001
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Studio Piero Dorazio n. inventario 5269. Autentica Archivio Opera Dorazio, [..], Olio su tela, cm. 35x70
1057

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Genomi II

2001
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Studio Piero Dorazio n. inventario 5269. Autentica Archivio Opera Dorazio, [..], Olio su tela, cm. 35x70
Offerta Libera
Stima
€ 12.500,00 / 14.500,00
Non comunicato
753

Osman Lorenzo de Scolari

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Natura morta

1946
Firma in alto a destra., Olio su cartone, cm. 45x50
753

Osman Lorenzo de Scolari

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Natura morta

1946
Firma in alto a destra., Olio su cartone, cm. 45x50
Stima
€ 100,00 / 200,00
778

Adriana Pincherle

(Firenze, 1905 - Firenze, 1996)

Limoni

Firma in basso a sinistra., Olio su cartoncino, cm. 18x13,5
778

Adriana Pincherle

(Firenze, 1905 - Firenze, 1996)

Limoni

Firma in basso a sinistra., Olio su cartoncino, cm. 18x13,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
779

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Limone

Acquerello su carta, cm. 13x18
779

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Limone

Acquerello su carta, cm. 13x18
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
783

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Limone e bottiglia

Acquerello su carta, cm. 18x13
Stima
€ 100,00 / 200,00
785

Adriana Pincherle

(Firenze, 1905 - Firenze, 1996)

Pappagallo

Firma in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 18x13
785

Adriana Pincherle

(Firenze, 1905 - Firenze, 1996)

Pappagallo

Firma in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 18x13
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
799

Agnese Parronchi

(Firenze, 1957)

Omaggio a Picasso

2015
Firma, data e titolo alla base., Ceramica, cm. 28,5x11,5
799

Agnese Parronchi

(Firenze, 1957)

Omaggio a Picasso

2015
Firma, data e titolo alla base., Ceramica, cm. 28,5x11,5
Stima
€ 120,00 / 150,00
994

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Senza titolo

1937-1969
Firma, data e iscrizione in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 33x22
994

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Senza titolo

1937-1969
Firma, data e iscrizione in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 33x22
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
856

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Composizione con frutti e figura

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e dedica., Tecnica mista su cartone, cm. 19,5x29,5
856

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Composizione con frutti e figura

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e dedica., Tecnica mista su cartone, cm. 19,5x29,5
Stima
€ 150,00 / 250,00
966

Achille Lega

(Brisighella , 1899 - Firenze, 1934)

Marina di Caletta

Firma in basso a destra; titolo e tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 262x350; es. 7/24
966

Achille Lega

(Brisighella , 1899 - Firenze, 1934)

Marina di Caletta

Firma in basso a destra; titolo e tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 262x350; es. 7/24
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
1021

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Volto

Firma in basso a destra., Pastello su carta, cm. 34,5x24,5
1021

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Volto

Firma in basso a destra., Pastello su carta, cm. 34,5x24,5
Stima
€ 150,00 / 250,00
791

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Maternità

Firma in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 24x18
791

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Maternità

Firma in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 24x18
Stima
€ 180,00 / 250,00
1 - 30  di 295 LOTTI