gio 22 Novembre 2018
133 Aste Live

ASTA Giovedì 22 Novembre, ore 15:00
Esposizione dal 19 al 21 novembre 2018, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 195 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di Garibaldi

Olio su cartone, cm. 46x37

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di Garibaldi

Olio su cartone, cm. 46x37
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Battaglie garibaldine

Quattro scene., Olio su tela, cm. 45x61

Anonimo, XIX sec.

Battaglie garibaldine

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di Cavour

Olio su tela, cm. 45x32

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di Cavour

Olio su tela, cm. 45x32
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di Giuseppe Garibaldi

Olio su tela, cm. 45x32

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela, cm. 45x32
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di Vittorio Emanuele II a cavallo

Olio su tela, cm. 45x32

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela, cm. 45x32
Stima
€ 400,00 / 600,00
5 bis

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di Napoleone III a cavallo

Olio su tela, cm. 45x32
5 bis

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela, cm. 45x32
Stima
€ 400,00 / 600,00

Bronzo - A BRONZE SCULPTURE

Italia, Regno, 1900 ca. / Kigdom of Italy, circa 1900

Bronzo - A BRONZE SCULPTURE

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scultura / A SCULPTURE

Thailandia, XVIII Sec.
Raffigurante Buddha, in legno scolpito e dorato. Ottime condizioni, difetti. A sculpture portraying Buddha [..], H. 72 cm.

Scultura / A SCULPTURE

Thailandia, XVIII Sec.
Stima
€ 700,00 / 900,00

Cassaforte in ferro

Italia, 1850 ca.
Rinforzata da liste borchiate, al centro stemma sabaudo, chiavi antiche ma non originali, meccanica funzionante. [..], Dim. 60x60x31,5 cm.

Cassaforte in ferro

Italia, 1850 ca.
Stima
€ 350,00 / 500,00

Elegante mobile da battitore d'asta / AN ELEGANT AUCTIONEER’S PODIUM

Italia, Genova, XIX Sec.
Lastronato in noce con frontale avente numerose decorazioni e placche coeve, firmato sul bordo dei cassetti dall'ebanista [..], Dim. 153x17x80 cm.

Italia, Genova, XIX Sec.
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Importante shashka / AN IMPORTANT SHASHKA

Russia, 1800 ca.
Importante lama in damasco filettata al forte e munita di doppi sgusci al dorso, punzoni calligrafici a forma [..], BIANCHE LUNGHE, L. 101 cm.

Russia, 1800 ca.
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Kama

Russia, 1900 ca.
Lama in damasco a doppio sguscio leggermente curva, impugnatura in corno sormontata dalle cifre Imperiali dello [..], BIANCHE CORTE !ENTRO 50 CM CA., L. 46 cm.

Kama

Russia, 1900 ca.
Stima
€ 600,00 / 800,00

Kindjal

Russia, XIX Sec.
Lama a doppio filo a triplice sguscio nella parte centrale con interni dorati, punzone calligrafico, fornimenti [..], #N/A, L. 52 cm.

Kindjal

Russia, XIX Sec.
Stima
€ 400,00 / 500,00

Kindjal

Russia, XIX Sec.
Lama a doppio filo nervata al centro e brunita, impugnatura in osso bianco con chiusure in argento, fodero interamente [..], #N/A, L. 44 cm.

Kindjal

Russia, XIX Sec.
Stima
€ 300,00 / 500,00

Kindjal

Russia, XIX Sec.
Lama a doppio filo sgusciata al centro, impugnatura in osso bianco, ghiere e cabochons dorati, fodero in argento [..], #N/A, L. 52 cm.

Kindjal

Russia, XIX Sec.
Stima
€ 300,00 / 500,00

Koummya

Marocco, XIX Sec.
Lama ad un filo e mezzo sgusciata al tallone, impugnatura in corno, fornimenti in argento finemente lavorati a [..], #N/A, L. 42 cm.

Koummya

Marocco, XIX Sec.
Stima
€ 400,00 / 500,00

Gurade'

Abissinia, 1880
Impugnatura in corno, lama a falce, fodero in cuoio con puntale e fascette in argento cesellato. Ottime condizi [..], BIANCHE LUNGHE, L. 83 cm.

Gurade'

Abissinia, 1880
Stima
€ 150,00 / 200,00

Importante billao

Somalia, XIX Sec.
Pugnale d'onore con larga lama a foglia recante una iscrizione e data in lingua araba, impugnatura in osso bianco [..], BIANCHE CORTE !ENTRO 50 CM CA., L. 54 cm.

Importante billao

Somalia, XIX Sec.
Stima
€ 150,00 / 200,00

Set di coltelli

Corno d'Africa, XIX Sec.
Lame decorate da iscrizioni all'acquaforte, guaina in pelle di coccodrillo per le tre armi con impugnatura in [..], BIANCHE CORTE !ENTRO 50 CM CA., L. 45 cm.

Set di coltelli

Corno d'Africa, XIX Sec.
Stima
€ 200,00 / 250,00

Shamshir

Impero Ottomano, Turchia, XVIII Sec.
Lama ad un filo con doppio sguscio al dorso, incisioni su entrambi i lati al tallone circondate da tracce di dorature, [..], #N/A, L. 92,5 cm.

Shamshir

Stima
€ 500,00 / 600,00

Shamshir

Lama ad un filo con pronunciato controfilo, impugnatura in corno rivettata mancante della guardia, fodero in legno [..], #N/A, L. 94 cm.

Shamshir

Stima
€ 300,00 / 400,00

Saif

Penisola arabica, XIX Sec.
Lama sgusciata al dorso, fornimenti in argento cesellati a girali. Buone condizioni, difetti., #N/A, L. 93 cm.

Saif

Penisola arabica, XIX Sec.
Stima
€ 300,00 / 400,00

Bikab

Impero Ottomano, Balcani, XIX Sec.
Lama ad un filo e mezzo, impugnatura in corno bianco con ghiere in argento niellate, fodero cesellato con riserve [..], #N/A, L. 33 cm.

Bikab

Stima
€ 300,00 / 500,00

Kandjar

Impero Ottomano, XIX Sec.
Lama curva a doppio filo, fornimenti in argento ornati da filigrane, filetti tortili, fogliami e racemi, perlinature, [..], BIANCHE CORTE !ENTRO 50 CM CA., L. 50 cm.

Kandjar

Impero Ottomano, XIX Sec.
Stima
€ 300,00 / 500,00

Yatagan

Impero Ottomano, XVIII Sec.
Lama in damasco dalla classica forma con dorso a "T" e rimessi in ottone su un lato, impugnatura in legno con [..], #N/A, L. 81 cm.

Yatagan

Impero Ottomano, XVIII Sec.
Stima
€ 200,00 / 250,00

Fucile a pietra focaia

Impero Ottomano, Balcani/Grecia, 1800 ca.
Canna in circa 15 mm. di calibro, a due ordini, marcata alla culatta "LAZZARINO COMINAZZO"; batteria alla moderna [..], DA FUOCO LUNGHE, L. 138 cm.

Fucile a pietra focaia

Stima
€ 600,00 / 800,00

Importante e rara coppia di pistole a pietra focaia / AN IMPORTANT RARE PAIR OF FLINTLOCK PISTOLS

Impero Ottomano, 1800 ca.
Canne in damasco con doppia cornice al cambio completamente ageminate in oro a fogliami e girali, codette anch'esse [..], DA FUOCO CORTE, L. 44,5 cm.

Impero Ottomano, 1800 ca.
Stima
€ 4.800,00 / 6.000,00

Pistola a pietra focaia

Impero Ottomano, Balcani, XVIII Sec.
Canna tonda incisa alla culatta; batteria alla moderna firmata al centro "ZANONI"; cassa interamente d'argento [..], #N/A, L. 59 cm.

Pistola a pietra focaia

Stima
€ 400,00 / 600,00

Pistola a pietra focaia

Canna a due ordini punzonata alla culatta; batteria alla moderna filettata e firmata sul piano "ROBSON & BAKER"; [..], #N/A, L. 45,5 cm.

Pistola a pietra focaia

Stima
€ 400,00 / 600,00

Pistola a pietra focaia

Canna leggermente strombata alla volata in damasco, sormontata da fettuccia incisa alla culatta, batteria ornata, [..], DA FUOCO CORTE, L. 48 cm.

Pistola a pietra focaia

Stima
€ 250,00 / 300,00
1 - 30  di 195 LOTTI