ven 27 Settembre 2019
142 Aste Live

Antiquariato

Dipinti, sculture, porcellane
Esposizione: dal 19 al 26 settembre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 341 LOTTI

Piatto

1881
in maiolica dipinta a fondo blu con gigli in giallo. Sul retro etichetta: "Antonio Pediconi/Roma" e iscrizione: [..], diam. 37

Piatto

1881
Stima
€ 100,00 / 200,00

Vetrina pensile

in legno ad uno sportello., cm. 71x64

Vetrina pensile

Stima
€ 300,00 / 500,00

Contadina con paniere

scultura in terracotta policroma, inizio XIX sec., cm. 31,5x12. Sotto la base ad inchiostro la lettera "D".&nbs [..]

Contadina con paniere

Stima
€ 250,00 / 350,00

Stima
€ 50,00 / 100,00

Coppia di candelieri

in bronzo dorato, base circolare, Impero, cm. 20

Coppia di candelieri

Stima
€ 100,00 / 200,00

Cornucopia

in bronzo con porta orologio, base in marmo rosa, XIX sec., cm. 13 e un vassoio in metallo dipinto con fiori, [..]

Cornucopia

Stima
€ 50,00 / 100,00

Coppia di candelieri

a due luci in metallo dorato, XIX sec., cm. 38

Coppia di candelieri

Stima
€ 100,00 / 200,00

Orologio da tavolo

in bronzo dorato con Apollo che suona la lira, XIX sec., cm. 53x35,5x10

Orologio da tavolo

Stima
€ 250,00 / 350,00

Fioriera

listrata in noce, tre gambe cilindriche in legno ebanizzato con capitelli e basi dorate, ciabatta triangolare [..]

Fioriera

Stima
€ 200,00 / 400,00

Sedia

in noce, spalliera sagomata, seduta impagliata.

Sedia

Stima
€ 50,00 / 100,00

Poltrona

Poltrona

Stima
€ 50,00 / 100,00

Testata di letto

cornice in legno laccato, parte superiore sagomata, ai lati mensole con pigne dorate, imbottita in tessuto,XVIII [..]

Testata di letto

Stima
€ 200,00 / 300,00

Comodino

in noce a tre sportelli, gambe mosse, XIX sec., cm. 76,5x36,5x59

Comodino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Angoliera

Angoliera

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XVIII sec.

Santo

Olio su tela, cm. 48,5x38,5

Anonimo, XVIII sec.

Santo

Olio su tela, cm. 48,5x38,5
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Santa martire

Olio su tavola ottagonale, cm. 25x18

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Santa martire

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Carro con amorino trainato da cigni

Sul verso, a matita rossa: "da un affresco Pompeiano". , Olio su cartone, cm. 24x32,5

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Due paesaggi

Due paesaggi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Il Ratto delle Sabine

incisione di Bartolomeo Pinelli, mm. 338x476

Il Ratto delle Sabine

Stima
€ 100,00 / 200,00

Profilo

incisione da Annibale Carracci, mm. 179x113,

Profilo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Madonna con bambino

Terracotta invetriata, cm. diam. 52,5, Anonimo del XX sec.

Madonna con bambino

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Coppia di putti

in gesso dipinto, XIX sec., cm. 38x62 su basi in legno

Coppia di putti

Stima
€ 400,00 / 600,00
25 bis

Poltrona

in noce spalliera rettangolare con intagli, schienale imbottito, braccioli ricurvi con montanti sagomati, gambe [..]
25 bis

Poltrona

Stima
€ 150,00 / 250,00

Mascherone da fontana

in pietra, XVI-XVII sec., cm. 24

Mascherone da fontana

Stima
€ 200,00 / 300,00

Scultura in pietra

 Veneto XVII sec., cm. 35.

Scultura in pietra

 Veneto XVII sec., cm. 35.
Stima
€ 200,00 / 300,00

Orologio da tavolo

a tempietto in legno, fronte a quinta teatrale con sculturine di mori in primo piano, colonne in alabastro e specchi [..]

Orologio da tavolo

Stima
€ 200,00 / 300,00

Due coppie di candelieri

in ottone, incisioni con motivi geometrici, basi circolari, cm. 23 e cm. 25

Due coppie di candelieri

Stima
€ 200,00 / 300,00

Vaso globulare

porta-tè in ceramica invetriata, Cina XIX sec., cm. 17x18

Vaso globulare

Stima
€ 100,00 / 200,00

Corona di alloro

in terracotta dipinta, XVII sec., cm. 29, una Colomba in legno intagliato e dorato, XVIII sec., cm. 19, un Busto [..]

Corona di alloro

Stima
€ 250,00 / 400,00

Coperchio di cofanetto

tavoletta centinata dipinta in rosa e verde con cartiglio centrale inquadrante una scena all’aperto, arte povera [..]

Coperchio di cofanetto

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 341 LOTTI