ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC - I / Asta 155

Asta 155 - I

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

ven 15 OTTOBRE 2021
15/10/2021 Ore 15:00

1 - 30  di 199 LOTTI
199

GIUSEPPE DE NITTIS

(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)
Londra
Pastelli su carta, cm. 44x54
EUR 11.000,00 / 12.000,00
198

GIOVANNI FATTORI

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)
Soldati a cavallo
Olio su compensato, cm. 19,5x33
EUR 10.000,00 / 20.000,00
197

GIOVANNI FATTORI

Vialetto tra il verde
Olio su tavola, cm. 18,5x12
EUR 7.000,00 / 8.000,00
196

VINCENZO CABIANCA

(Verona, 1827 - Roma, 1902)
Paese Nettuno
Olio su cartone, cm. 14,5x12,5
195

FEDERICO ZANDOMENEGHI

(Venezia, 1841 - Parigi, 1917)
Volto di donna
Pastelli su tela, cm. 40x32
EUR 16.000,00 / 26.000,00
194

ACHILLE DE DOMINICIS

(Tivoli, 1851 - 1917)
Villaggio con figure
Olio su tela, cm. 100x63
EUR 2.500,00 / 3.500,00
193

LORENZO GELATI

(Firenze, 1824 - 1893)
Paesaggio con carro di fieno e figure
Olio su tela, cm. 70,5x105
EUR 2.000,00 / 3.000,00
192

FEDERICO ANDREOTTI

(Firenze, 1847 - 1930)
Ritratto di popolana
Olio su tela, cm. 39,5x29,5
191

ANGIOLO TOMMASI

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)
Riposo al lago
Olio su tavola, cm. 18x32,5
190

ADOLFO TOMMASI

(Livorno, 1851 - 1933)
Scorcio di paese
Pastelli e olio su cartone, cm. 50x38
EUR 2.000,00 / 3.000,00
189

GIUSEPPE MAGNI

(Pistoia, 1869 - Firenze, 1956)
Ritratto di pastorella
Olio su tela, cm. 51,5x39,5
188

BEPPE CIARDI

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)
Effetti di luce, 1920
Olio su tavola, cm. 23,5x33
EUR 2.000,00 / 3.000,00
187
Donna che ricama, 1886
Olio su tela, cm. 25x20,5
EUR 800,00 / 1.000,00
186
L'attraversamento del ponte di Galata
Olio su cartone, cm. 26,5x18,5
EUR 800,00 / 1.000,00
185

LORENZO DELLEANI

(Pollone di Biella, 1840 - Torino, 1908)
Vele, 1876
Olio su tela, cm. 34x24
EUR 1.200,00 / 2.200,00
184
Rose, 1888
Olio su tavola, cm. 20,5x33
183

OTTORINO BICCHI

(1878 - 1949)
Veduta di campagna col mare sullo sfondo
Olio su compensato, cm. 34x44
EUR 2.000,00 / 3.000,00
182

PLINIO NOMELLINI

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)
Olio su tela, cm. 118x89
EUR 6.000,00 / 8.000,00

PLINIO NOMELLINI

Paesaggio con figure e cavalli
Acquarello su carta, cm. 70x107
EUR 4.000,00 / 6.000,00
180
Contadinello con zucche
Terracotta, cm. 20x11,5x16

DOMENICO MORELLI

(Napoli, 1823 - 1901)
Arabo
China su cartone, cm. 42,5x31,5
EUR 700,00 / 800,00
178

VINCENZO IROLLI

(Napoli, 1860 - 1949)
Donna in riposo
Acquerello su cartoncino, cm. 10,5x15
EUR 600,00 / 700,00
177

VINCENZO IROLLI

(Napoli, 1860 - 1949)
Olio su faesite, cm. 29,30x44
176

VANDO ACERBI

(1904 - 1981)
Mercato
Olio su tela, cm. 50x100
EUR 400,00 / 500,00
175
Olio su tavola, cm. 48,5x69
EUR 300,00 / 400,00
174
Paesaggio costiero
Olio su tela, cm. 40,5x52

EUGENIO SCORZELLI

(Buenos Aires, 1890 - Napoli, 1958)
In riva a mare
Olio su compensato, cm. 19,5x29
172

ANDREAS MARK“

(Vienna, 1826 - Firenze, 1895)
Veduta di San Gimignano dalla campagna
Olio su tela, cm. 30x55,5
EUR 1.700,00 / 2.000,00
171

SILVIO BICCHI

(Montopoli, 1874 - 1948)
Olio su tela, cm. 54,5x45
170

FRANCESCO FANELLI

(Livorno, 1863 - Bagno a Ripoli, 1924)
Ritratto di bambina, 1913
Olio su cartone , cm. 63,5x46,5
1 - 30  di 199 LOTTI