ven 15 Ottobre 2021
155 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 30  di 199 LOTTI

Attr. a Giacomo Raibolini detto Giacomo Francia

Sacra famiglia con Santa Caterina e un Cardinale

Perizia autografa di Francesco Arcangeli datata al 1964. Provenienza: eredi Conti Golfarelli della Massa; Conte [..], Olio su tavola, cm. 113x86

Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
195

Federico Zandomeneghi

(Venezia, 1841 - Parigi, 1917)

Volto di donna

Firma in alto a destra. , Pastelli su tela, cm. 40x32
195

Federico Zandomeneghi

Volto di donna

Stima
€ 16.000,00 / 26.000,00
199

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Londra

Firma in basso a sinistra. Autentica di Giuseppe Luigi Marini su foto. Bibliografia: 1991-92, G. L. Marini, Il [..], Pastelli su carta, cm. 44x54
199

Giuseppe De Nittis

Londra

Stima
€ 11.000,00 / 12.000,00
198

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Soldati a cavallo

Dichiarazione verbale di autenticità di Andrea Baboni. Firma in basso a destra. Sul verso: Cartellino della [..], Olio su compensato, cm. 19,5x33
198

Giovanni Fattori

Soldati a cavallo

Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
83 bis

Torso maschile

antica scultura in marmo, altezza circa cm. 100, su base rettangolare in ferro.
83 bis

Torso maschile

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
197

Giovanni Fattori

Vialetto tra il verde

Expertise del Prof. Andrea Baboni, Archivio Baboni per la Pittura Italiana del XIX secolo. "L'opera che conserva [..], Olio su tavola, cm. 18,5x12
197

Giovanni Fattori

Vialetto tra il verde

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
167

Antonio Puccinelli

(Castelfranco di sotto, 1822 - Firenze, 1897)

Ritratto di un ufficiale e di sua moglie

Opera archiviata presso Nuovo Archivio Dei Macchiaioli a cura di Dario Durbè, Roma, n. 0089 sezione Puccinelli. Esposizioni: 1977, [..], Olio su tela, cm. 125x90
167

Antonio Puccinelli

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
182

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Firma in alto a sinistra. , Olio su tela, cm. 118x89
182

Plinio Nomellini

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII - XVIII sec.

Caccia all'orso

Olio su tela, cm. 170x236
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Caccia al cinghiale

cm. 170x236
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Plinio Nomellini

Paesaggio con figure e cavalli

Plinio Nomellini

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Casolare

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 66x80,5

Eugenio Cecconi

Casolare

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Cristo e la samaritana al pozzo

Olio su tela, cm. 111x135
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Anonimo, XVII sec.

Coppia di battaglie

Olio su tela, cm. 61,5x112,5; cm. 62,5x111

Anonimo, XVII sec.

Coppia di battaglie

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Olandese, XVII sec.

Ritratto di giovane

Olio su tela, cm. 42x36
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
158

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

158

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
194

Achille De Dominicis

(Tivoli, 1851 - 1917)

Villaggio con figure

Firma in basso a sinistra. Sul verso ad inchiostro: Max Jubntheil/Gennaio 83, Olio su tela, cm. 100x63
194

Achille De Dominicis

(Tivoli, 1851 - 1917)

Villaggio con figure

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Notturno

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 30x55

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Notturno

Stima
€ 2.200,00 / 3.200,00

Elefante

In finto osso inciso e dipinto, India XX sec., cm. 138x150x80

Elefante

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Sinibaldo Tordi

(Roma, 1876 - 1955)

La famiglia

1946
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 133x93

Sinibaldo Tordi

(Roma, 1876 - 1955)

La famiglia

1946
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Bagni lido a Livorno

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 30x 39,5

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Bagni lido a Livorno

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
183

Ottorino Bicchi

(1878 - 1949)

Veduta di campagna col mare sullo sfondo

Firma in alto a sinistra e in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 34x44
183

Ottorino Bicchi

(1878 - 1949)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
188

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Effetti di luce

1920
Firma in basso a sinistra. Sul verso firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 23,5x33
188

Beppe Ciardi

Effetti di luce

1920
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
190

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Scorcio di paese

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Collezione Paolo Stefani, Firenze., Pastelli e olio su cartone, cm. 50x38
190

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Scorcio di paese

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
193

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Paesaggio con carro di fieno e figure

Olio su tela, cm. 70,5x105
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
172

Andreas Markò

(Vienna, 1826 - Firenze, 1895)

Veduta di San Gimignano dalla campagna

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 30x55,5
172

Andreas Markò

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00

Scuola Italia Centrale, XVI sec.

Figura femminile con agnello

Olio su tavola, cm. 40,5x25,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, inizi XIX sec.

San Paolo

Olio su tela, cm. 77x65,5

Anonimo, inizi XIX sec.

San Paolo

Olio su tela, cm. 77x65,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

1945
Data e firma lungo il margine destro., Olio su tela, cm. 60x70

Eduardo Gordigiani

1945
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Ivan Karpoff

(Novocerkask, 1898 - Milano, 1970)

Nevicata

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 89x119

Ivan Karpoff

Nevicata

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
1 - 30  di 199 LOTTI