ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC - I / Asta 155

Asta 155 - I

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

ven 15 OTTOBRE 2021
15/10/2021 Ore 15:00

1 - 30  di 199 LOTTI
Adorazione dei pastori
Olio su onice, cm. 11,5x9
Angeli
Olio su tavola, cm. 16,5x26
Apollon et Daphné
Litografia, mm. 280x190 (foglio); mm. 225x160 (lastra)

DOMENICO MORELLI

(Napoli, 1823 - 1901)
Arabo
China su cartone, cm. 42,5x31,5
EUR 700,00 / 800,00
Armigero
Olio su tela, cm. 33,5x22,5
EUR 150,00 / 300,00

CAFIERO FILIPPELLI

(Livorno, 1889 - 1973)
Bagni lido a Livorno
Olio su faesite, cm. 30x 39,5
EUR 2.000,00 / 3.000,00
156

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Bagni Peiani
Olio su faesite, cm. 35x50
Barca alla fonda
Olio su tavola, cm. 19x32

ARTURO PANIZZI

(Livorno, 1881 - 1966)
Barche a Livorno (fronte), Mucca al pascolo (retro)
Olio su compensato, cm. 40x50
Basciano, 1843
Matita su carta, mm. 70x140
Baule
Bords du Lac du Bourget
Acquaforte, mm. 170x265 (foglio); mm. 120x210 (lastra)
Bottiglia in porcellana bianco blu con dragone fra le nuvole, Cina, Dinastia Quing, XIX sec.
cm. 17,5
Busto femminile
EUR 50,00 / 100,00
Caccia al cinghiale
cm. 170x236
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Caccia all'orso
Bassorilievo in terracotta dipinta a finto bronzo, cm. 31x24,5
EUR 300,00 / 400,00
Caccia all'orso
Olio su tela, cm. 170x236
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Cala con barche all'ormeggio
Olio su tela, cm. 50x70

ANTONIO REYNA MANESCAU

(Coin, 1859 - Roma, 1937)
Canal Grande
Olio su cartone, cm. 16,5x22
EUR 800,00 / 1.000,00
Carità
Olio su tela, cm. 60x49

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Carro rosso
Olio su compensato, cm. 50x70

SERGIO BISSI CIRNO

(Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)
Carrozzella in sosta, 1965
Olio su faesite, cm. 45x55

EUGENIO CECCONI

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)
Casolare
Olio su tela, cm. 66x80,5
EUR 3.000,00 / 4.000,00
EUR 700,00 / 1.000,00
Castello romano, 1844
Matita su carta, mm. 130x205

GIOVANNI BARTOLENA

(Livorno, 1866 - 1942)
Castiglioncello
Olio su legno, cm. 13,5x24,5
EUR 1.300,00 / 1.800,00

FRANCESCO PAGLIAZZI

(Reggello, 1910 - Firenze, 1988)
Castiglion della Pescaia, 1954
Olio su faesite, cm. 17,5x25,5
Cavallo da guerra in giada su base in legno, Cina, XX sec.
cm. 16 (altezza)

VALENTINO GHIGLIA

(Firenze, 1903 - 1960)
Ciliege, 1934
Olio su cartone, cm. 35x35
EUR 1.200,00 / 1.800,00
Circensi
Olio su compensato, cm. 12,5x21,3
EUR 150,00 / 300,00
1 - 30  di 199 LOTTI