ven 15 Ottobre 2021
155 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 30  di 199 LOTTI

Scuola Veneta, XVII sec.

XVIIPresentazione di Gesù al Tempio

Olio su tela, cm. 39x31
Stima
€ 400,00 / 600,00
195

Federico Zandomeneghi

(Venezia, 1841 - Parigi, 1917)

Volto di donna

Firma in alto a destra. , Pastelli su tela, cm. 40x32
195

Federico Zandomeneghi

Volto di donna

Stima
€ 16.000,00 / 26.000,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Volto di Cristo

Olio su tela, cm. 48x36
Stima
€ 700,00 / 900,00

Anonimo, XIX sec.

Volto della Vergine

Miniatura tempera su pergamena, cm. diam. 6,5

Anonimo, XIX sec.

Volto della Vergine

Stima
€ 50,00 / 100,00

Volpe

Scultura in bronzo. Cina, XX sec. Firma alla base., Bronzo, cm. 13x12x9,5

Volpe

Stima
€ 300,00 / 500,00
194

Achille De Dominicis

(Tivoli, 1851 - 1917)

Villaggio con figure

Firma in basso a sinistra. Sul verso ad inchiostro: Max Jubntheil/Gennaio 83, Olio su tela, cm. 100x63
194

Achille De Dominicis

(Tivoli, 1851 - 1917)

Villaggio con figure

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Anonimo, XIX sec.

Villa Borghese

1843
Sigla, titolo e data in basso a sinistra., Matita su carta, mm. 170x220

Anonimo, XIX sec.

Villa Borghese

1843
Stima
€ 200,00 / 300,00

Annibale Cavalieri

Vigazzolo d'Este

Pastelli su carta, cm. 11x16

Annibale Cavalieri

Vigazzolo d'Este

Pastelli su carta, cm. 11x16
Stima
€ 100,00 / 200,00

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Vicolo di Fiumbalbo

1960
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma data e titolo; autentica del figlio dell'autore; etichetta Galleria [..], Olio su compensato, cm. 30,5x12

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Vicolo di Fiumbalbo

1960
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
197

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Vialetto tra il verde

Expertise del Prof. Andrea Baboni, Archivio Baboni per la Pittura Italiana del XIX secolo. "L'opera che conserva [..], Olio su tavola, cm. 18,5x12
197

Giovanni Fattori

Vialetto tra il verde

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00

Versatoio

Versatoio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Venere Anadiomene

Bibliografia: 2011, Antonella Huber, Un mondo tra le mani. Bronzi e Placchette della Collezione Cicognani, Bononia [..], Bronzo dorato, cm. 22x9

Scuola Toscana, XVII sec.

Venere Anadiomene

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
185

Lorenzo Delleani

(Pollone di Biella, 1840 - Torino, 1908)

Vele

1876
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 34x24
185

Lorenzo Delleani

Vele

1876
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
172

Andreas Markò

(Vienna, 1826 - Firenze, 1895)

Veduta di San Gimignano dalla campagna

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 30x55,5
172

Andreas Markò

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Narni

1823
Sigla, data e titolo in basso a destra., Matita su carta, mm. 200x290

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Narni

1823
Stima
€ 200,00 / 300,00
183

Ottorino Bicchi

(1878 - 1949)

Veduta di campagna col mare sullo sfondo

Firma in alto a sinistra e in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 34x44
183

Ottorino Bicchi

(1878 - 1949)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
158

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 70x50
158

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
159

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia case a Livorno

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 30x40
159

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia case a Livorno

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Vaso in porcellana bianco blu con pavone e peonie

Cina, XIX-XX sec.
cm. 44 (altezza)
Stima
€ 300,00 / 400,00

Vaso globulare con coperchio in porcellana bianco blu

Cina, Dinastia Quing, XIX-XX sec.
cm. 24 (altezza)
Stima
€ 300,00 / 400,00
163

Attr. a Giovanni Bartolena

Vaso con fiori

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 40x30
163

Attr. a Giovanni Bartolena

Vaso con fiori

Stima
€ 500,00 / 800,00

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Vaso con fiori

Sigla in basso a destra., Olio su compensato, cm. 55x40

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Vaso con fiori

Stima
€ 500,00 / 700,00

Stima
€ 50,00 / 100,00

Vasi miniaturistici in porcellana decorati con fiori e uccellini

Cina, XX sec.
cm. da 9 a 10,5 (altezze)
Stima
€ 200,00 / 300,00

Paride Castellan

(Gradisca d'Isonzo, 1911 - Firenze, 1988)

Uomo con carretto

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 18x11,5

Paride Castellan

Uomo con carretto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Alberto Cecconi

(Firenze, 1897 - 1973)

Ultimi raggi

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo., Olio su legno, cm. 32x42

Alberto Cecconi

(Firenze, 1897 - 1973)

Ultimi raggi

Stima
€ 600,00 / 800,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Tramonto su strada

1935
Firma e data in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 26,5x34,5

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Tramonto su strada

1935
Stima
€ 600,00 / 700,00
83 bis

Torso maschile

antica scultura in marmo, altezza circa cm. 100, su base rettangolare in ferro.
83 bis

Torso maschile

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Suonatore di chitarra

Scultura in gesso, cm. 32x10,5x10

Anonimo, XIX - XX sec.

Suonatore di chitarra

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Studio di testa; Studio per bassorilievo con leone alato

Matita e biacca su carta, cm. 30x39,5; 29,5x34
Stima
€ 150,00 / 250,00
1 - 30  di 199 LOTTI