ANTIQUARIATO - I / Asta 156

Asta 156 - I

ANTIQUARIATO

ven 10 DICEMBRE 2021
10/12/2021 Ore 15:00
ANTIQUARIATO

1 - 30  di 153 LOTTI
Nudo femminile con fiori e putto
Bronzo, cm. 100
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Musa
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Busto dell'Imperatore Caracalla
Bronzo, cm. 56x47 (con la base)
EUR 3.500,00 / 4.500,00
 SCUOLA FRANCESE, XIX SEC. - Studi di figura

SCUOLA FRANCESE, XIX SEC.

Studi di figura
Olio su tela, cm. 45x43
EUR 800,00 / 1.200,00
 SCUOLA LOMBARDA,  XVIII SEC. - Ritratto di signora

SCUOLA LOMBARDA, XVIII SEC.

Olio sui tela, cm. 94,5x74
EUR 700,00 / 1.000,00
 SCUOLA EUROPEA, XVIII SEC. - Ritratto di nobiluomo con armatura e Toson D'Oro

SCUOLA EUROPEA, XVIII SEC.

Ritratto di nobiluomo con armatura e Toson D'Oro
Olio su tela, cm. 73x58
 MANIERA DI DENIS CALVAERT, XVII SEC. - Martirio di Santo Stefano

MANIERA DI DENIS CALVAERT, XVII SEC.

Martirio di Santo Stefano
Olio su tela, cm. 98x68
EUR 500,00 / 1.000,00
 SCUOLA EUROPEA, XVI SEC. - Ritratto di nobildonna

SCUOLA EUROPEA, XVI SEC.

Ritratto di nobildonna
Olio su tavola, cm. 22,5x16,5
 ANONIMO, XVII SEC. - Santa in preghiera incoronata da un angelo

ANONIMO, XVII SEC.

Santa in preghiera incoronata da un angelo
Olio su rame, cm. 18x14
 SCUOLA FRANCESE, INIZI XIX SEC. - Cavalli

SCUOLA FRANCESE, INIZI XIX SEC.

Cavalli
Olio su tela riportata su tela, cm. 26x30
EUR 2.500,00 / 3.500,00
 ANONIMO, XVIII SEC. - L'Arcangelo Michele sottomette il diavolo

ANONIMO, XVIII SEC.

L'Arcangelo Michele sottomette il diavolo
Olio su tavola, cm. 41,5x29,5
Cornice a tempietto
 MANIFATTURA ITALIA CENTRALE, XVIII SEC. - Placca

MANIFATTURA ITALIA CENTRALE, XVIII SEC.

Placca, 1780
Terracotta invetriata e dipinta, cm. 39x29,5
 SCUOLA ITALIANA, XVIII SEC. - Busto virile

SCUOLA ITALIANA, XVIII SEC.

Busto virile
Alabastro, cm. 18x18
Leone
Scultura in marmo, cm. 14,5x21x8,5
EUR 500,00 / 800,00
 MANIFATTURA FIAMMINGA, XVIII - XIX SEC. - Paesaggio con figure

MANIFATTURA FIAMMINGA, XVIII - XIX SEC.

Paesaggio con figure
Arazzo, cm. 194x128
Officielle da viaggio
EUR 700,00 / 1.000,00
Orologio da viaggio
EUR 5.000,00 / 6.000,00
 ANONIMO, XIX SEC. - Studio accademico di nudi

ANONIMO, XIX SEC.

Studio accademico di nudi
Matita su carta, cm. 54x40
 JAN KSAWERY KANIEWSKI - Autoritratto

JAN KSAWERY KANIEWSKI

(1809 - 1870)
Autoritratto, 1836
Matita su carta, cm. 46,5x31,5
 ANONIMO, XIX SEC. - Eremita nella foresta

ANONIMO, XIX SEC.

Eremita nella foresta
inchiostro su cartoncino, cm. 18x13,5
 SCUOLA FRANCESE, XIX SEC. - Bacco

SCUOLA FRANCESE, XIX SEC.

Bacco
Olio su carta riportata su tela, cm. 20,5x16
 ANONIMO, XIX SEC. - Ragazza con capro

ANONIMO, XIX SEC.

Ragazza con capro
Olio su tela, cm. 60,5x47,5
EUR 800,00 / 1.200,00
 SCUOLA LOMBARDA, XIX SEC. - La Predica del Battista

SCUOLA LOMBARDA, XIX SEC.

La Predica del Battista
Olio su tela, cm. 25x31
EUR 500,00 / 900,00
 SCUOLA ITALIA MERIDIONALE, XVIII SEC. - Cherubino

SCUOLA ITALIA MERIDIONALE, XVIII SEC.

Cherubino
Stucco dipinto, cm. 26x26
Gesù Bambino benedicente
EUR 800,00 / 1.200,00
 SCUOLA ITALIA MERIDIONALE, XVIII SEC. - Pastorello

Pastorello
Terracotta, cm. 26
EUR 500,00 / 1.000,00
 SCUOLA ITALIA MERIDIONALE, XVIII SEC. - Vergine Maria

Vergine Maria
Terracotta, cm. 30
EUR 700,00 / 1.000,00
 SCUOLA ITALIA MERIDIONALE, XVIII SEC. -  San Giuseppe

San Giuseppe
Terracotta, cm. 31,5
EUR 700,00 / 1.000,00
 SCUOLA ITALIA MERIDIONALE, XVIII SEC. - Pastorella

Pastorella
Terracotta, cm. 27,5
EUR 500,00 / 800,00
1 - 30  di 153 LOTTI