Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 153 LOTTI

Pier Dandini

(Firenze, 1646 - 1712)

Ratto delle Sabine

Firmato e datato in rosso in basso a destra: "Pietro Dandini/Fece 1704". Sul verso: antico cartiglio manoscritto [..], Olio su tela, cm. 146,5x252,5

Pier Dandini

(Firenze, 1646 - 1712)

Ratto delle Sabine

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Scuola Genovese, XVII sec.

Giove e Giunone

Scuola Genovese, XVII sec.

Giove e Giunone

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Genovese, XVII sec.

Madonna col Bambino

Olio su tela, cm. 85,5x65
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Mattia Preti e bottega

Sacra Famiglia

Mattia Preti e bottega

Sacra Famiglia

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Scuola Emiliana, fine XVII sec.

San Francesco

Olio su tela, cm. 74x60
Stima
€ 1.400,00 / 2.400,00

Scuola Toscana, XVII sec.

San Girolamo

Sul verso a inchiostro: "Io sottoscritto Cocchi Mario,/pittore livornese, dichiaro/che questa tela è certamente/opera [..], Olio su tela, cm. 45x32

Scuola Toscana, XVII sec.

San Girolamo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Lombarda, XVI sec.

San Giovanni Evangelista resuscita Drusiana

Olio su tavola, cm. 51x60,5
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Toscana, XVI sec.

Profeta

Olio su tavola, cm. 49x40

Scuola Toscana, XVI sec.

Profeta

Olio su tavola, cm. 49x40
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Ritratto di Michelangelo

Cornice "sansovino", XIX sec., Olio su tela, cm. 20,5x18,5

Scuola Toscana, XVII sec.

Ritratto di Michelangelo

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Scuola Lombarda, XVII Sec.

Ecce homo

Olio su tela, cm. 75x62,5

Scuola Lombarda, XVII Sec.

Ecce homo

Olio su tela, cm. 75x62,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Vecchia con fuso

Siglato indistintamente sulla roccia a sinistra., Olio su tela, cm. 29,5x40,5

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Vecchia con fuso

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Portale per nicchia con episodi della storia della Vergine Maria

1743
Sul verso: G.B.C.F 1743., Legno dipinto ad olio, cm. 180x90
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Veneto - Dalmata, XVI sec.

Ritratto di principe turco

Olio su tela, cm. 120x82,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Lombarda, XVI sec.

S. Matteo

Elemento di polittico., Olio su tavola, cm. 44x50

Scuola Lombarda, XVI sec.

S. Matteo

Stima
€ 2.800,00 / 3.800,00

Scuola Lombarda, XVI sec.

S. Stefano

Elemento di polittico. , Olio su tavola, cm. 44,5x50

Scuola Lombarda, XVI sec.

S. Stefano

Stima
€ 2.800,00 / 3.800,00

Anonimo, XVII sec.

Sant'Andrea Apostolo

Olio su tela, cm. 74,5x59,5

Anonimo, XVII sec.

Sant'Andrea Apostolo

Olio su tela, cm. 74,5x59,5
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

San Pietro

Olio su tela, cm. 49,5x37,5

San Pietro

Olio su tela, cm. 49,5x37,5
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Scuola Italia Settentrionale, XVI - XVII sec.

Cristo flagellato con i simboli della passione

Olio su tavola, cm. 40x48
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Francese, XVIII sec.

Coppia di ritratti di Cavalieri in armatura

A) Sul verso della tela e sulla traversa centrale del telaio: "Messire de Saint-André/de Lasbordes Capitaine/ [..], Olio su tela, cm. 70x57,5

Scuola Francese, XVIII sec.

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Scuola Lombarda, XVII sec.

Testa del Battista

Olio su tela, cm. 49x64
Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Scuola Italia Centrale, XVI - XVII sec.

Paesaggio con figure di soldati e città arroccata sullo sfondo

Cornice traforata in legno intagliato e dorato, inizi XIX sec., Olio su tela, cm. 186x250

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Scuola Romana, XVII sec.

Fuga in Egitto

Olio su tela, cm. 95x152,5

Scuola Romana, XVII sec.

Fuga in Egitto

Olio su tela, cm. 95x152,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola Lombarda, XVI - XVII sec.

Volto femminile

Olio su carta riportata su tela, cm. 28,5x22

Volto femminile

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Italia Settentrionale, seconda metà XVI sec.

Ritratto di giovane dama

Olio su tela, cm. 53x41
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XVII sec.

Studio del Bambino (da Raffaello, La Madonna del velo)

Sul verso a inchiostro: "[...] 15 feb. 1796: comperato in casa/Zanficcasi da s. Bardapiano"., Matita su carta (ritagliata, riportata su carta), cm. 14,5x24

Anonimo, XVII sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00

Attr. a Giovanni Battista Piazzetta

Nudo seduto

Sigla in basso a destra "gr3". Bibliografia: 1970, Corpus Graphicum Bergomense, Disegni Inediti di Collezioni [..], Matita e gessetto su carta, cm. 58x40

Nudo seduto

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Nudo seduto

Annotazione a matita in basso al centro "gr2". Sul verso: studio di figure. Filigrana con tre semilune. , Matita e gessetto su carta, cm. 57x43,5

Nudo seduto

Stima
€ 400,00 / 600,00

Nudo maschile in piedi

Annotazione in basso a destra "gr1". Sul verso: nudo di torso maschile. Bibliografia: 1970, Corpus Graphicum Bergomense, [..], Matita e gessetto su carta, cm. 56,5x41

Nudo maschile in piedi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Nudo disteso

A matita in basso a destra "gr5" Bibliografia: 1970, Corpus Graphicum Bergomense, Disegni Inediti di Collezioni [..], Matita e gessetto bianco su carta, cm. 37x55,5

Nudo disteso

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Veneta, XIX sec.

Ritratto virile

Olio su tela, cm. 70x50
Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 153 LOTTI