Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 76 LOTTI

Scuola Fiorentina, seconda metà XVI sec.

Cristo Crocifisso

Cartapesta policroma, cm. 270x173 (croce); cm. 200x165 (Cristo)

Cristo Crocifisso

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Scuola Genovese, XVII sec.

La moltiplicazione dei pani e dei pesci

Olio su tela, cm. 155x154

Scuola Genovese, XVII sec.

Olio su tela, cm. 155x154
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Francesco dai Libri

(Verona, 1450 - Verona)

Natività

Francesco dai Libri

(Verona, 1450 - Verona)

Natività

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00

Attr. a Giacomo Raibolini detto Giacomo Francia

Sacra famiglia con Santa Caterina e un Cardinale

Perizia autografa di Francesco Arcangeli datata al 1964. Provenienza: eredi Conti Golfarelli della Massa; Conte [..], Olio su tavola, cm. 113x86

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Visione della Passione

Olio su tela, cm. 164,5x118

Scuola Toscana, XVII sec.

Visione della Passione

Olio su tela, cm. 164,5x118
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00

Anonimo, XVII sec.

Ritratto di gentiluomo in armatura

Da un modello di  Antoon van Dyck. , Olio su tela, cm. 63,5x50

Anonimo, XVII sec.

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XVII sec.

Tancredi e Clorinda

Olio su tela, cm. 26x38

Anonimo, XVII sec.

Tancredi e Clorinda

Olio su tela, cm. 26x38
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Ligure, XVII sec.

Ecce homo

Olio su tela, cm. 108x86

Scuola Ligure, XVII sec.

Ecce homo

Olio su tela, cm. 108x86
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Veneta, fine XVII sec.

Santa Barbara

Scuola Veneta, fine XVII sec.

Santa Barbara

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola Francese, XVII - XVIII sec.

L'educazione della Vergine

Olio su tela, cm. 133x98

L'educazione della Vergine

Olio su tela, cm. 133x98
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Attr. a Rocco Marconi

Cristo Benedicente

Attr. a Rocco Marconi

Cristo Benedicente

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Giovan Battista Piazzetta

(Venezia, 1683 - 1754)

Agar e l'angelo

Giovan Battista Piazzetta

(Venezia, 1683 - 1754)

Agar e l'angelo

Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00

Attr. a Francesco Montemezzano

Pietà

Pietà

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Attr. a Lorenzo Garbieri

Madonna col Bambino e San Carlo Borromeo

Attr. a Lorenzo Garbieri

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Cristo e la Samaritana al pozzo

Recante etichetta sulla cornice con nome dell'autore "Bartolomeo Gennari". , Olio su tela, cm. 119x170

Scuola Emiliana, XVII sec.

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00

Scuola Italia Settentrionale, XVI - XVII sec.

Cristo con gli strumenti della Passione

Olio su tela, cm. 51x37

Olio su tela, cm. 51x37
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Bartolomeo Scotti

(Laino)

Predica del Battista

Bartolomeo Scotti

(Laino)

Predica del Battista

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Italia Centrale, XVI - XVII sec.

Volto di Cristo

Olio su tela, cm. 30x29

Volto di Cristo

Olio su tela, cm. 30x29
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Giuseppe Zola

(Brescia, 1672 - Ferrara, 1743)

Il riposo durante la fuga in Egitto

Giuseppe Zola

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Romana, XIX sec.

Isola Tiberina

Olio su tela, cm. 123x82

Scuola Romana, XIX sec.

Isola Tiberina

Olio su tela, cm. 123x82
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec.

Perseo

Olio su tela, cm. 99x74

Perseo

Olio su tela, cm. 99x74
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XVII sec.

Sant'Andrea Apostolo

Olio su tela, cm. 74,5x59,5

Anonimo, XVII sec.

Sant'Andrea Apostolo

Olio su tela, cm. 74,5x59,5
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Scuola Toscana, fine XVII sec.

Santa martire

Sul verso: antica scritta a inchiostro "N. 7 Camera"., Olio su tela (ovale), cm. 84x75

Santa martire

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Allegoria dell'intelligenza

Olio su tela, cm. 67x49

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Allegoria dell'intelligenza

Olio su tela, cm. 67x49
Stima
€ 1.300,00 / 2.500,00

Anonimo, XVIII sec.

Ritratto di Cavaliere di Malta in armatura

Olio su tela, cm. 67x52

Anonimo, XVIII sec.

Olio su tela, cm. 67x52
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Giacobbe e Labano

Olio su tela, cm. 58x72,5

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Giacobbe e Labano

Olio su tela, cm. 58x72,5
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola Olandese, XVII sec.

Ritratto virile

1616
Iscrizioni: in alto a sinistra "Aetatis suae 26", in alto a destra "Anno DMI. 1616"., Olio su tavola, cm. 113x85

Scuola Olandese, XVII sec.

Ritratto virile

1616
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Italia Meridionale, XVIII sec.

Anonimo, XVIII sec.

Battesimo di Cristo

Olio su tela, cm. 122x100

Anonimo, XVIII sec.

Battesimo di Cristo

Olio su tela, cm. 122x100
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Anonimo, XVIII sec.

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Allegoria dell' Inverno

Scultura in marmo, cm. 106x27x23,5

Anonimo, XVIII sec.

Allegoria dell' Inverno

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Ecce Homo

Olio su tavola, cm. 94,5x74,5

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Ecce Homo

Olio su tavola, cm. 94,5x74,5
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
1 - 30  di 76 LOTTI