Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 145 LOTTI

Luca Albino

(1884 - 1952)

Scorcio di paese con chiesa

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 32x23

Luca Albino

(1884 - 1952)

Scorcio di paese con chiesa

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
252

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Donna sul muretto e casolare sullo sfondo

1886
Firma in basso a destra. Sul verso, a matita: "Agosto/ 1886/ Castello di Cennina/ prov. di Arezzo", Olio su legno, cm. 9x15
252

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

1886
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
226

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Studi per Cupido

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 30x21
226

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Studi per Cupido

Stima
€ 200,00 / 400,00
248

Libero Andreotti

(Pescia, 1875 - Firenze, 1933)

Ritratto maschile (Autoritratto?)

Siglato in basso a sinistra "A". Sul verso, a matita: "Prof. Lelio Gelli Scuola Arte P. Romana"; "Ritengo la presente [..], Olio su carta, cm. 22,5x29
248

Libero Andreotti

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Anonimo, inizi XX sec.

Bagnanti

Firma indistinta in basso a destra., Olio su tela, cm. 45,5x68,5

Anonimo, inizi XX sec.

Bagnanti

Stima
€ 500,00 / 800,00
240

Anonimo, XIX sec.

In basso a destra: timbro della Collezione di Eleuterio Pagliano (L.894a); in alto a destra timbro con n. 1090. [..], Acquerello su carta, cm. 18,5x21,5
240

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Arabo

Matita su carta , cm. 28x17

Anonimo, XIX sec.

Arabo

Matita su carta , cm. 28x17
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Contadini romani

Firmato in basso a sinistra "L. Abanesi"., Acquerello e tempera su carta, cm. 34x51

Anonimo, XIX sec.

Contadini romani

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
183

Anonimo, XIX sec.

Conversazione sulla terrazza

Olio su tela, cm. 68x105
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
225

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con casolare e galline

Matita su carta, cm. 38,5x22
Stima
€ 250,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Popolana con fiasco

Acquerello su carta, cm. 33,5x18,5

Anonimo, XIX sec.

Popolana con fiasco

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di popolana

Sul verso a matita: "Vito d'Ancona - 3", Acquerello su carta, cm. 15,5x13

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di popolana

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Spigolatrici

Olio su tela, cm. 64,5x54,5

Anonimo, XIX sec.

Spigolatrici

Olio su tela, cm. 64,5x54,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX sec.

Strada di Napoli

Firmato in basso a sinistra: "Giuliani", Olio su tavola, cm. 24,5x33

Anonimo, XIX sec.

Strada di Napoli

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
162

Anonimo, XIX sec.

Suonatore di strada

Acquerello su carta, cm. 25x17
162

Anonimo, XIX sec.

Suonatore di strada

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Trombettiere

Matita su carta, cm. 28x16

Anonimo, XIX sec.

Trombettiere

Matita su carta, cm. 28x16
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Donna di spalle

Gessetti e matita su carta, cm. 43x28

Anonimo, XIX - XX sec.

Donna di spalle

Stima
€ 250,00 / 450,00
224

Anonimo, XIX - XX sec.

Rabbino

Firma indistinta a matita in basso a destra; timbro della Collezione Eleuterio Pagliano (L. 894a); n. a stampa [..], Acquerello su carta, cm. 15x10
224

Anonimo, XIX - XX sec.

Rabbino

Stima
€ 250,00 / 400,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Scorcio di paese con figure

Firmato in basso a destra: "M. Salcher Pedrocco"., Acquerello su carta, cm. 38,5x23

Anonimo, XIX - XX sec.

Scorcio di paese con figure

Stima
€ 300,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Contadino con cavalli

Acquerello su carta, cm. 20x59

Anonimo, XX sec.

Contadino con cavalli

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Golfo con barca di pescatori

Firmato in basso a destra: "G. Testonio"., Olio su tela, cm. 45x80

Anonimo, XX sec.

Golfo con barca di pescatori

Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto virile

Sul verso: sigla "N. F.". Terracotta, cm. 28.

Anonimo, XX sec.

Ritratto virile

Stima
€ 400,00 / 700,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto virile

Sul verso: sigla "N.F" Terracotta, cm. 27,5.

Anonimo, XX sec.

Ritratto virile

Stima
€ 400,00 / 700,00

Anonimo, XX sec.

Treno

Olio su legno, cm. 25x18

Anonimo, XX sec.

Treno

Olio su legno, cm. 25x18
Stima
€ 300,00 / 600,00

Attr. a Antonino Leto

Fruttivendola sulla spiaggia

Olio su tela, cm. 80x150,5
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Attr. a G. E. Hering

Paesaggio costiero con edificio e pastorelli

Siglato in basso a destra: "GH"., Olio su tela, cm. 28x38,5

Attr. a G. E. Hering

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
229

Attr. a Giovanni Fattori

Soldato austriaco

Firmato in basso a destra "Gio. Fattori". , China su carta, cm. 26x18
229

Attr. a Giovanni Fattori

Soldato austriaco

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
241

Attr. a Libero Andreotti

Sul verso: "di Libero Andreotti. Margherita Carpi [...]", Matita su carta, cm. 8,5x14
241

Attr. a Libero Andreotti

Stima
€ 150,00 / 250,00
230

Attr. a Mario Puccini

Paesaggio con figura

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Vasco Romiti; timbro Vasco Romiti, Livorn [..], Olio su tavoletta, cm. 15x21,5
230

Attr. a Mario Puccini

Paesaggio con figura

Stima
€ 500,00 / 700,00
247

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

La fila

(1942)
Sul verso dichiarazione di autenticità di Francesca Bacci., Olio su cartone, cm. 20x32
247

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

La fila

(1942)
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
1 - 30  di 145 LOTTI