Fascia di prezzo da 0 € a 12500 €

1 - 30  di 174 LOTTI
224

Aldo Affortunati©

(Castenuovo Garfagnana , 1906 - 1991)

Dopo la pioggia

1942
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 38x46
224

Aldo Affortunati©

Dopo la pioggia

1942
Stima
€ 400,00 / 800,00

Oreste Albertini©

(Pavia, 1887 - Besano, 1953)

Paesaggio con alberi

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 50x70

Oreste Albertini©

(Pavia, 1887 - Besano, 1953)

Paesaggio con alberi

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Luca Albino

(1884 - 1952)

Corte interna con archi

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 32x22,5

Luca Albino

(1884 - 1952)

Corte interna con archi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo Francese, XIX sec.

Carovana sul ponte a Tournemine

In basso a sinistra: "D'après Tournemine E. Grand", Olio su tela, cm. 68x126

Anonimo Francese, XIX sec.

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Anonimo Francese, XIX sec.

Veduta di porto

Olio su tela, cm. 27,5x41

Anonimo Francese, XIX sec.

Veduta di porto

Olio su tela, cm. 27,5x41
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Paesaggio con pastori

Olio su tela, cm. 59x73

Anonimo, inizi XIX sec.

Paesaggio con pastori

Olio su tela, cm. 59x73
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, inizi XX sec.

Ritorno al castello

Matita su carta, cm. 26x37,5

Anonimo, inizi XX sec.

Ritorno al castello

Matita su carta, cm. 26x37,5
Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, inizi XX sec.

Testa di uomo

Carboncino su carta, cm. 30x24

Anonimo, inizi XX sec.

Testa di uomo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Campo d'orto

Inchiostro su velina, cm. 18x25

Anonimo, XIX sec.

Campo d'orto

Stima
€ 150,00 / 300,00
178

Anonimo, XIX sec.

Marina con barche

Olio su compensato, cm. 29,5x40
178

Anonimo, XIX sec.

Marina con barche

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela, cm. 23,5x32

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela, cm. 23,5x32
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio lacustre

Firmato e datato in basso a destra "Gaiola 1850"., Matita su carta, cm. 27,5x36

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio lacustre

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Firmato "S. GiuntinI"., Matita su carta, cm. 37,5x32

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di bambino

Olio su tela, cm. 38,5x31

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di bambino

Olio su tela, cm. 38,5x31
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Studio inedito (da Mosè Bianchi)

Tiratura in basso a sinistra; timbro Fuseti Calcografia Milano. Sul verso: timbro "Mosè Bianchi, Studio inedito [..], Acquaforte, mm. 658x215; es. 29/160

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Concerto

Inchiostro su carta, cm. 15,5x32

Anonimo, XIX - XX sec.

Concerto

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Olio su lavagna

Olio su lavagna, cm. 40x60

Anonimo, XIX - XX sec.

Olio su lavagna

Olio su lavagna, cm. 40x60
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XX sec.

Barca in porto

Carboncino su carta, cm. 22x32,5

Anonimo, XX sec.

Barca in porto

Stima
€ 250,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Donna che cuce

Olio su tavola, cm. 37x36

Anonimo, XX sec.

Donna che cuce

Olio su tavola, cm. 37x36
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Marina con pescatore

Olio su tela, cm. 16,5x21,5

Anonimo, XX sec.

Marina con pescatore

Olio su tela, cm. 16,5x21,5
Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 53x70

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 53x70
Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 53x71,5

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 53x71,5
Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XX sec.

Natura morta con vaso di fiori

1931
Firmato e datato in basso a destra: "R.J. Swan 1931". Sul verso, sul telaio: etichetta manoscritta "Bournemouth/Spring"; [..], Olio su tela, cm. 42x52

Anonimo, XX sec.

1931
Stima
€ 400,00 / 700,00

Anonimo, XX sec.

Nudo di donna

Olio su cartone telato, cm. 40x30

Anonimo, XX sec.

Nudo di donna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XX sec.

Nudo di spalle

Carboncino su carta, cm. 25x17

Anonimo, XX sec.

Nudo di spalle

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con alberi

1844
Firmato "G. Burghignoli". Sul verso, a inchiostro: "Gaetano Burghignoli fece nell'anno del 1844"., Olio su cartoncino, cm. 35x23,5

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con alberi

1844
Stima
€ 250,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con contadine

Olio su tavola, cm. 32x34

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con contadine

Olio su tavola, cm. 32x34
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto di uomo con bambola

Anonimo, XX sec.

Ritratto di uomo con bambola

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Attr. a Alfred de Dreux

Caccia

Acquerello su carta, cm. 18,5x24

Attr. a Alfred de Dreux

Caccia

Stima
€ 300,00 / 500,00
230

Attr. a Emilio Lapi

Soldato

Matita su carta, cm. 34,5x30,5
230

Attr. a Emilio Lapi

Soldato

Stima
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  di 174 LOTTI