Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

Tutte le categorie

121 - 150  di 297 LOTTI
121

Berretto di un Garibaldino del Risorgimento

databile alla Terza Campagna del Risorgimento del 1866: in panno di lana scarlatta con sopraffascia e profili [..]
121

Berretto di un Garibaldino del Risorgimento

databile alla Terza Campagna del Risorgimento del 1866: in panno di lana scarlatta con sopraffascia e profili [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
122

Copricapo di un Cappellano Militare della Grande Guerra

cappello stile talare per Cappellano Militare mobilitato, da impiegarsi per servizio di Campagna: in feltro grigioverde, [..]
122

Copricapo di un Cappellano Militare della Grande Guerra

cappello stile talare per Cappellano Militare mobilitato, da impiegarsi per servizio di Campagna: in feltro grigioverde, [..]
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
123

Copricapo di un Cappellano Militare della Grande Guerra

cappello stile talare per Cappellano Militare mobilitato, da impiegarsi per servizio di Campagna: in feltro grigioverde, [..]
123

Copricapo di un Cappellano Militare della Grande Guerra

cappello stile talare per Cappellano Militare mobilitato, da impiegarsi per servizio di Campagna: in feltro grigioverde, [..]
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
124

Basco da Marò della Repubblica Sociale Italiana

modello regolamentare per truppa della X Flottiglia MAS e della Divisione Fanteria di Marina "San Marco"; in [..]
124

Basco da Marò della Repubblica Sociale Italiana

modello regolamentare per truppa della X Flottiglia MAS e della Divisione Fanteria di Marina "San Marco"; in [..]
Stima
€ 250,00 / 400,00
125

Bustina dell'Aeronautica Nazionale Repubblicana

in tessuto color carta zucchero sostitutivo del panno di lana, di forma simile all'equivalente modello germanico, [..]
125

Bustina dell'Aeronautica Nazionale Repubblicana

in tessuto color carta zucchero sostitutivo del panno di lana, di forma simile all'equivalente modello germanico, [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
126

Due galloni da manica delle SS Italiane

di fattura nazionale, della prima tipologia di color rosso, entrambi per il grado di "Sturmmann": in lastra d'argento [..]
126

Due galloni da manica delle SS Italiane

di fattura nazionale, della prima tipologia di color rosso, entrambi per il grado di "Sturmmann": in lastra d'argento [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
127

Berretto da campo della Repubblica Sociale Italiana

Modello 1944 nella versione estiva, realizzato in tela kaki con fodera di raion color vinaccia; privo di fregio, [..]
127

Berretto da campo della Repubblica Sociale Italiana

Modello 1944 nella versione estiva, realizzato in tela kaki con fodera di raion color vinaccia; privo di fregio, [..]
Stima
€ 350,00 / 500,00
Invenduto
128

Elmetto Mod. 1933 della R.S.I.

verniciato color grigioverde, presenta all'esterno un secondo strato di colore dalla apparenza granulosa e tracce [..]
128

Elmetto Mod. 1933 della R.S.I.

verniciato color grigioverde, presenta all'esterno un secondo strato di colore dalla apparenza granulosa e tracce [..]
Stima
€ 350,00 / 500,00
Invenduto
129

Grande corno da polvere

databile al XVIII/XIX Sec., di probabile provenienza austro-tirolese: corpo ricavato da corno di vacca, con bocchino [..]
129

Grande corno da polvere

databile al XVIII/XIX Sec., di probabile provenienza austro-tirolese: corpo ricavato da corno di vacca, con bocchino [..]
Stima
€ 70,00 / 100,00
Invenduto
130

Grande corno da caccia

databile al XVIII/XIX Sec., di probabile provenienza austro-tirolese: corpo ricavato da corno di vacca, ancia [..]
130

Grande corno da caccia

databile al XVIII/XIX Sec., di probabile provenienza austro-tirolese: corpo ricavato da corno di vacca, ancia [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
131

Grande corno da polvere

databile al XVIII/XIX Sec., di probabile provenienza austro-tirolese: corpo ricavato da corno di vacca, tappo [..]
131

Grande corno da polvere

databile al XVIII/XIX Sec., di probabile provenienza austro-tirolese: corpo ricavato da corno di vacca, tappo [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
132

Corno da polvere

databile al XVIII Sec., in corno vaccino con fondello di legno portante al centro foro di alimentazione chiuso [..]
132

Corno da polvere

databile al XVIII Sec., in corno vaccino con fondello di legno portante al centro foro di alimentazione chiuso [..]
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
133

Due corni da polvere

databili al XVIII Sec., in corno vaccino, il più grande dotato di interessante dosatore in ferro ad interruzione [..]
133

Due corni da polvere

databili al XVIII Sec., in corno vaccino, il più grande dotato di interessante dosatore in ferro ad interruzione [..]
Stima
€ 80,00 / 120,00
Invenduto
134

Due corni da polvere

databili al XIX Sec., in corno vaccino con dosatori e fondelli d'ottone, piccole ingiurie del tempo, comunque [..]
134

Due corni da polvere

databili al XIX Sec., in corno vaccino con dosatori e fondelli d'ottone, piccole ingiurie del tempo, comunque [..]
Stima
€ 80,00 / 120,00
Invenduto
135

Antico corno da caccia

corpo ricavato da sezione di corno vaccino, bocca, ancia e fascetta in peltro, campanelle di ferro; in buone [..]
135

Antico corno da caccia

corpo ricavato da sezione di corno vaccino, bocca, ancia e fascetta in peltro, campanelle di ferro; in buone [..]
Stima
€ 70,00 / 100,00
Invenduto
136

Lotto di cinque corni da polvere

tratti da sezioni apicali di corno vaccino, due di probabile provenienza nord americana, incisi con disegni richiamanti [..]
136

Lotto di cinque corni da polvere

tratti da sezioni apicali di corno vaccino, due di probabile provenienza nord americana, incisi con disegni richiamanti [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
137

Tre antichi corni da polvere

databili al XVIII/XIX Sec., tutti in corno di vacca con fondelli di legno; in buone condizioni con giusta patina [..]
137

Tre antichi corni da polvere

databili al XVIII/XIX Sec., tutti in corno di vacca con fondelli di legno; in buone condizioni con giusta patina [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
138

Due corni da polvere

databili al XIX Sec., in corno vaccino con dosatori d'ottone, in buone condizioni
138

Due corni da polvere

databili al XIX Sec., in corno vaccino con dosatori d'ottone, in buone condizioni
Stima
€ 80,00 / 120,00
Invenduto
139

Due corni da polvere

databili al XVIII Sec., in corno vaccino, il più grande con tappo scolpito a motivo di ingenuo profilo antropomorfo; [..]
139

Due corni da polvere

databili al XVIII Sec., in corno vaccino, il più grande con tappo scolpito a motivo di ingenuo profilo antropomorfo; [..]
Stima
€ 70,00 / 100,00
Invenduto
140

Grande corno da polvere

in corno vaccino pressato, con fondello di legno guarnito in lamiera, in buone condizioni L cm 40
140

Grande corno da polvere

in corno vaccino pressato, con fondello di legno guarnito in lamiera, in buone condizioni L cm 40
Stima
€ 30,00 / 60,00
141

Lotto di quattro fiaschette da polvere

fiasca in rame con dosatore a molla, sbalzata a scene venatorie; fiasca in ottone con dosatore a molla (manca [..]
141

Lotto di quattro fiaschette da polvere

fiasca in rame con dosatore a molla, sbalzata a scene venatorie; fiasca in ottone con dosatore a molla (manca [..]
Stima
€ 70,00 / 100,00
Invenduto
142

Particolare fiasca da polvere

databile al XVIII/XIX Sec., il corpo tratto da noce di cocco lucidata, completata da anelle, beccuccio e tappo [..]
142

Particolare fiasca da polvere

databile al XVIII/XIX Sec., il corpo tratto da noce di cocco lucidata, completata da anelle, beccuccio e tappo [..]
Stima
€ 70,00 / 100,00
Invenduto
143

Due fiasche da polvere

in rame, con dosatori a molla, entrambe sbalzate con baccellature; in patina e buone condizioni
143

Due fiasche da polvere

in rame, con dosatori a molla, entrambe sbalzate con baccellature; in patina e buone condizioni
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
144

Fiasca da polvere

bella fiasca in lastra di rame sbalzata a festoni e motivo di testa equina, completa di beccuccio d'ottone con [..]
144

Fiasca da polvere

bella fiasca in lastra di rame sbalzata a festoni e motivo di testa equina, completa di beccuccio d'ottone con [..]
Stima
€ 70,00 / 100,00
Invenduto
145

Lotto di quattro fiaschette da povere

due in lamiera zincata ed una in ottone, con tappi dosatori ad incastro, in buone condizioni; ultima in zinco [..]
145

Lotto di quattro fiaschette da povere

due in lamiera zincata ed una in ottone, con tappi dosatori ad incastro, in buone condizioni; ultima in zinco [..]
Stima
€ 70,00 / 100,00
Invenduto
146

Fiasca da polvere

bella fiasca di gusto Impero, databile al primo XIX Sec.: corpo in rame, baccellato e scandito da duplice fascia [..]
146

Fiasca da polvere

bella fiasca di gusto Impero, databile al primo XIX Sec.: corpo in rame, baccellato e scandito da duplice fascia [..]
Stima
€ 70,00 / 100,00
Invenduto
147

Lotto di due fiasche da polvere

in rame, con dosatori a molla, entrambe sbalzate a motivi venatori, complete delle antiche tracolle, in patina [..]
147

Lotto di due fiasche da polvere

in rame, con dosatori a molla, entrambe sbalzate a motivi venatori, complete delle antiche tracolle, in patina [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
148

Due fiasche da polvere

in rame, con dosatori a molla, entrambe sbalzate a festoni; in patina e buone condizioni
148

Due fiasche da polvere

in rame, con dosatori a molla, entrambe sbalzate a festoni; in patina e buone condizioni
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
149

Lotto di quattro fiasche da piombo

in pelle, due con dosatori a molla, le restanti con tappi ad incastro, una -assai lunga e da portarsi a tracolla- [..]
149

Lotto di quattro fiasche da piombo

in pelle, due con dosatori a molla, le restanti con tappi ad incastro, una -assai lunga e da portarsi a tracolla- [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
150

Ronca inastabile da cernidi contadine

databile al XIII/XIV Sec., interessante esempio di stato evolutivo fra la roncola attrezzo ed il roncone: la lama, [..]
150

Ronca inastabile da cernidi contadine

databile al XIII/XIV Sec., interessante esempio di stato evolutivo fra la roncola attrezzo ed il roncone: la lama, [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
121 - 150  di 297 LOTTI