Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

271 - 297  di 297 LOTTI
271

Staffe da Cavalleria Pesante del I Impero

modello regolamentare per Corazzieri e Dragoni: realizzate in ferro; in buone condizioni con onesta patina del [..]
271

Stima
€ 170,00 / 300,00
272

Morso da Cavalleria Pesante del I Impero

modello regolamentare per Corazzieri e Dragoni; realizzato in ferro, completo ed in ottime condizioni; raro Riscontri: [..]
272

Stima
€ 160,00 / 250,00
273

Morso da Cavalleria Leggera del I Impero

modello regolamentare per Ussari, Cacciatori a Cavallo, Lancieri: realizzato in ferro; in buone condizioni con [..]
273

Stima
€ 170,00 / 300,00
274

Morso da Ufficiale di Cavalleria Leggera del I Impero

modello regolamentare per Ufficiale degli Ussari, Cacciatori a Cavallo, Lancieri: realizzato in ferro con borchie [..]
274

Stima
€ 170,00 / 300,00
275

Morso militare di Cavalleria "Ancien Regime"

databile all'epoca di Luigi XVI, probabilmente per Cavalleria di Linea; realizzato in ferro, mantiene gli attacchi [..]
275

Stima
€ 80,00 / 130,00
276

Bollettino dell'Armata Realista del 1815

bollettino datato 31 marzo 1815, relativo alle operazioni del Duca di Angouleme contro l'"usurpatore" Bonaparte; [..]
276

Stima
€ 250,00 / 350,00
277

Convenzione di Armistizio di Marengo

testo in Italiano su dodici punti, stampato ad Alessandria il 27 pratile dell'Anno 8 e firmato Berthier e Melas: [..]
277

Stima
€ 200,00 / 300,00
278

Bollettino della Repubblica Cisalpina

testo bilingue in Francese e Italiano, a firma Valet, relativo al successo dell'Armata Francese contro i Napoletani [..]
278

Stima
€ 70,00 / 120,00
279

Proclama relativo al Culto

a firma di Bonaparte Primo Console, relativo ai Culti Religiosi; in ottime condizioni
279

Proclama relativo al Culto

Stima
€ 150,00 / 250,00
280

Decreto della Convenzione Nazionale

datato 1793, "Anno 2 della Repubblica Francese", relativo alla creazione del Tribunale Criminale Straordinario [..]
280

Stima
€ 150,00 / 250,00
281

Bollettino della Battaglia di Austerlitz

bollettino n.XXIX della Grande Armata Imperiale celebrativo del prodigioso successo ottenuto nel celebre scontro, [..]
281

Stima
€ 250,00 / 350,00
282

Proclama della Battaglia di Marengo

testo bilingue in Francese ed Italiano, edito per cura della Repubblica Cisalpina a firme del Comitato di Governo [..]
282

Stima
€ 150,00 / 350,00
283

Bollettino dell'Armata d'Italia

testo bilingue in Francese e Italiano, a firma Suchet, relativo ai progressi della marcia francese su Napoli: [..]
283

Stima
€ 70,00 / 120,00
284

Legge di ratifica della Pace di Tolentino

articolato documento su quattro pagine di grande formato, stampato a Digione, riportante il testo completo della [..]
284

Stima
€ 250,00 / 350,00
285

Documento dell'Assemblea Nazionale

Decreto del marzo1790 riguardante le persone detenute; in ottime condizioni Corredato di certificazione professionale [..]
285

Stima
€ 150,00 / 250,00
286

Documento del Tribunale Rivoluzionario

Verbale di procedimento giudiziario, manoscritto su carta intestata "Tribunal Revolutionnaire", datato 22 brumaio [..]
286

Stima
€ 150,00 / 250,00
287

Lotto di nove stampe rivoluzionarie

di provenienza francese del XIX Sec., otto illustranti episodi della Rivoluzione, la nona riportante testo della [..]
287

Stima
€ 40,00 / 60,00
288

Circolare ministeriale

documento datato 3 Brumaio dell'Anno 8 con simbologia rivoluzionaria al fronte; concernente questioni relative [..]
288

Circolare ministeriale

Stima
€ 40,00 / 60,00
289

Giornale del 14 ottobre 1791

copia del "Giornale Generale di Politica e Letteratura": sulla prima pagina raffigurata immagine simbolica della [..]
289

Giornale del 14 ottobre 1791

Stima
€ 40,00 / 60,00
290

Estratto di Minuta

documento della Segreteria di Stato, datato "Palazzo dell'Eliseo 3 aprile 1813", portante al margine inferiore [..]
290

Estratto di Minuta

Stima
€ 150,00 / 250,00
291

Lettera autografa del Generale Le Vavasseuv

manoscritta su carta intestata con nome e grado del Personaggio "Le general Divisionnaire Le Vavasseuv/Inspecteur [..]
291

Stima
€ 50,00 / 80,00
292

Decreto datato 11 agosto 1792 relativo ai fatidici eventi del giorno precedente (assalto alle Tuileries); presenta [..]
292

Stima
€ 150,00 / 250,00
293

Documento militare

relativo all'Armata d'Italia, in parte su carta prestampata con simbologia rivoluzionaria al fronte, datato anno [..]
293

Documento militare

Stima
€ 40,00 / 60,00
294

Giornale dei Difensori della Patria

giornale di informazione militare, riportante lettere del generale Bonaparte sulla battaglia di Arcole e del generale [..]
294

Stima
€ 40,00 / 60,00
295

Decreto militare di nomina

modulo prestampato ed in parte manoscritto, costituente nomina al grado di Capitano del 106° di Linea presso la [..]
295

Decreto militare di nomina

Stima
€ 50,00 / 80,00
296

Congedo dell'Armata d'Italia

congedo della XX Mezza Brigata di Fanteria Leggera della Divisione Piemonte, concesso a Nicolas Fabre, che servì [..]
296

Congedo dell'Armata d'Italia

Stima
€ 250,00 / 350,00
297

Lettera autografa del Generale Gerard

relativa alla Campagna di Spagna, firmata e datata "Siviglia il 3 aprile 1810"; il testo è relativo a movimenti [..]
297

Stima
€ 250,00 / 350,00
271 - 297  di 297 LOTTI