Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

151 - 180  di 297 LOTTI

Ferro di picca

databile al XIII/XIV Sec.: snella ma robusta lama accentuatamente costolata al centro, posante su gorbia conica, [..]

Ferro di picca

Stima
€ 150,00 / 250,00

Quattordici punte di frecce e verrettoni

punte di verrettoni da balestra e frecce di arco lungo, accuratamente ripulite, in condizioni discrete, solide [..]

Stima
€ 100,00 / 150,00

baionetta "ersatz" per Mauser Gew. 98

Stima
€ 100,00 / 150,00

Grande scure inastata

databile al XVIII Sec., di probabile provenienza nord italiana, con massiccia gorbia conica ed ampia lama decorata [..]

Grande scure inastata

Stima
€ 100,00 / 200,00
155

Parti di armatura dello Storicismo

coppia di scarselle da fante, nelle forme del XVII Sec.: in unico pezzo, di spessore e peso realistici, con bordi [..]
155

Stima
€ 70,00 / 100,00
156

Daga per Scuola Militare

modello regolamentare piemontese e poi italiano per i Collegi Militari, priva di fodero, in buone condizioni
156

Daga per Scuola Militare

Stima
€ 40,00 / 80,00

Daga per Sottufficiale dei Bersaglieri

databile al periodo risorgimentale: lama a facce piane, del tipo impiegato sulla baionetta per carabina Mod. 1844 [..]

Stima
€ 120,00 / 200,00
158

Daga della Guardia Nazionale

databile al periodo risorgimentale, dotazione della Guardia Nazionale piemontese e poi italiana: lama a due fili [..]
158

Daga della Guardia Nazionale

Stima
€ 120,00 / 200,00
159

Daga da Ufficiale della Luftwaffe

del secondo modello; lama a due fili e punta, guardia e cappetta in lega d'alluminio, impugnatura di celluloide [..]
159

Stima
€ 250,00 / 350,00

Daga a sega da Civico Pompiere

lama dritta a facce piane con costola conformata a sega; guardia dritta in ferro, impugnatura di legno ebanizzato [..]

Stima
€ 70,00 / 100,00
161

Spada austriaca da Funzionario Militare

161

Stima
€ 100,00 / 200,00
162

Spada dello Storicismo

162

Spada dello Storicismo

Stima
€ 100,00 / 200,00
163

Spada da Ufficiale di Fanteria

163

Stima
€ 70,00 / 100,00
164

Sciabola cecoslovacca da Ufficiale dell'Esercito

databile al 1930 circa: guardia a quattro rami incisi a fiorami più emblema della Repubblica Cecoslovacca, impugnatura [..]
164

Stima
€ 100,00 / 200,00
165

Sciabola da Cavalleria

sul modello 1822 francese: lama curva ad un filo e punta con sgusci su entrambe le facce; guardia in ottone con [..]
165

Sciabola da Cavalleria

Stima
€ 100,00 / 200,00

Sciabola inglese da Guardiamarina

databile al primo XIX Sec.: lama ad un filo e punta (accorciata di alcuni centimetri); fornimento in bronzo dorato, [..]

Stima
€ 100,00 / 200,00
167

Sciabola

Italia 1873, cm. 97, condizioni medie, difetti.
167

Sciabola

Stima
€ 20,00 / 40,00
168

Sciabola Mod. 1888 brunita

classica sciabola italiana per Ufficiale, con lama affilata e superfici brunite in arsenale in ossequio alle disposizioni [..]
168

Sciabola Mod. 1888 brunita

Stima
€ 80,00 / 120,00

Due sciabole Mod. 1888

per Ufficiale del Regio Esercito, con lame incise e finitura nichelata; una in ottime condizioni, l'altra con [..]

Due sciabole Mod. 1888

Stima
€ 100,00 / 150,00
170

Spada della Legione Accademica Viennese

dotazione dei reparti di studenti rivoluzionari inquadratisi nella Legione Accademica durante i convulsi giorni [..]
170

Stima
€ 120,00 / 200,00
171

Sciabola Mod. 1888

per Ufficiale del Regio Esercito, con lama incisa a motivi sabaudi e di trofei d'armi, finitura nichelata (molto [..]
171

Sciabola Mod. 1888

Stima
€ 80,00 / 120,00
172

Spada da Ufficiale di fanteria

di modello francese, databile al 1780 ca.: lama a due fili e punta a sezione d'esagono schiacciato, fornimento [..]
172

Stima
€ 150,00 / 250,00

Baionetta britannica per fucile N°1 MKIII*

Stima
€ 20,00 / 40,00
174

Due baionette italiane Mod. 1891

per fucile lungo e moschetto T.S. della seconda tipologia, una delle due integralmente nichelata in arsenale, [..]
174

Stima
€ 100,00 / 150,00
175

Baionetta Mod. 1870/87/16

modifica regolamentare per le baionette dei fucili Vetterli adattati all'impiego della cartuccia da 6,5 mm durante [..]
175

Baionetta Mod. 1870/87/16

Stima
€ 120,00 / 200,00
176

Baionetta d'emergenza per fucile mod.1870/87/16

baionetta "ersatz" italiana per fucile Vetterli convertito all'impiego della cartuccia da 6,5 mm: lama e fodero [..]
176

Stima
€ 200,00 / 300,00
177

Ferro di picca

ferro di picca lunga, databile al XVII Sec., mantenente parte delle bandelle originali; in condizioni discrete, [..]
177

Ferro di picca

Stima
€ 100,00 / 150,00
178

Tromba militare dell'Esercito Italiano

tromba regolamentare d'ordinanza Mod. 1948, completa della sua scatola di trasporto, punzonata con indicazione [..]
178

Stima
€ 150,00 / 250,00

Tromba militare italiana Mod. 1889

modello d'ordinanza per Fanteria e Bersaglieri, punzonata "Mod. 1889" più indicazione del fabbricante " Romeo [..]

Stima
€ 220,00 / 300,00
180

Tromba militare italiana Mod. 1884

modello d'ordinananza per Fanteria e Alpini, punzonata "Mod. 1884" più indicazione del fabbricante "A.Santucci [..]
180

Stima
€ 220,00 / 300,00
151 - 180  di 297 LOTTI