Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

181 - 210  di 297 LOTTI

Tamburo militare con tracolla

in ottone e legno, corredato delle sue membrane originali e di tutti gli accessori; modello regolamentare francese [..]

Tamburo militare con tracolla

Stima
€ 250,00 / 350,00
182

Medaglia e Gemelli

Italia 1960 ca.
Buone condizioni.,
Stima
€ 20,00 / 40,00
183

Medaglia e distintivo reducistici della R.S.I.

Medaglia al Valore Militare in Bronzo, del modello introdotto nel 1944 per la Repubblica Sociale, recante al verso [..]
183

Stima
€ 50,00 / 80,00
184

Due medaglie austroungariche

medaglie non portative in bronzo, entrambe della I Guerra Mondiale, commemorative della Campagna del 1915 sul [..]
184

Due medaglie austroungariche

Stima
€ 50,00 / 80,00
185

Scatola Distintivi vari Metallici e in Stoffa 12 pz.

Italia 1940 ca.
Buone condizioni.,
Stima
€ 80,00 / 150,00
186

Scatola Contenente Aticoli Militari

Europa XIX e XX secolo
Giberna e bandoliera da ufficiale di artiglieria,giberna e bandoliera da ufficiale,placca per kepi francese,nappina [..],
186

Europa XIX e XX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
187

Lotto di medaglie militari italiane

tutte risalenti alla Grande Guerra, complrendono classico medagliere di Veterano, croce commemorativa degli Arditi, [..]
187

Stima
€ 150,00 / 250,00
188

Medaglia di Bronzo al Valore Militare

modello di produzione ufficiale con marchi Z coronata F G in rilievo al recto, incisa in epoca al verso col nome [..]
188

Stima
€ 180,00 / 300,00
189

Dipinto militare germanico

databile alla II G.M., olio su tavola raffigurante scena di combattimento fra paracadutisti tedeschi e carri armati [..]
189

Dipinto militare germanico

Stima
€ 100,00 / 150,00
190

Ritratto di Chasseur des Alpes

ritratto di Alpino francese della Grande Guerra, in basso a destra firma dell'autore e data 1917; ben presentato [..]
190

Stima
€ 150,00 / 200,00
191

grazioso dipinto militare austriaco

olio su cartone, databile all'inizio del XX Sec., raffigurante scena di addestramento al tiro di Kaiserjagers [..]
191

Stima
€ 180,00 / 250,00
192

Acquarello a soggetto navale italiano

Interessante acquarello su carta, di eccellente mano pittorica, raffigurante nave militare in navigazione con [..]
192

Stima
€ 300,00 / 400,00
193

Disegno di Alpini della Grande Guerra

disegno a matita su carta; al verso presente etichetta coeva, portante legenda esplicativa manoscritta con attribuzione [..]
193

Stima
€ 100,00 / 150,00
194

Bozzetto per cartolina coloniale

scena di combattimento, probabile bozzetto per cartolina dello XI Btg. Coloniale Eritreo; dipinto ad olio su cartone; [..]
194

Stima
€ 180,00 / 250,00
195

Coltello da pilota aviatore

di fabbricazione polacca epoca Patto di Varsavia, a due fili con punta smussata, concepito per il taglio in emergenza [..]
195

Coltello da pilota aviatore

Stima
€ 50,00 / 80,00
196

Coltello da palombaro

massiccio coltello da palombaro della marina Sovietica all'epoca della Guerra Fredda: robusta lama ad un filo [..]
196

Coltello da palombaro

Stima
€ 100,00 / 150,00
197

Due coltelli per organizzazioni giovanili

coltello italiano per Avanguardista, punzonato al tallone "Opera Balilla"; coltello tedesco per Hitler Jugend [..]
197

Stima
€ 80,00 / 120,00
198

Due coltelli della G.I.L.

per Avanguardisti: lame con accenno di filo e punta, una punzonata "G.I.L." al tallone; guance di legno rivettate, [..]
198

Due coltelli della G.I.L.

Stima
€ 100,00 / 150,00
199

Due coltelli da sopravvivenza

dotazioni dei piloti aviatori del Patto di Varsavia, databili al periodo della Guerra Fredda, concepiti per il [..]
199

Due coltelli da sopravvivenza

Stima
€ 100,00 / 150,00
200

Pugnale da trincea austroungarico Mod. 1917

classico "grabendolch" della Grande Guerra: lama a facce piane, impugnatura a guance di legno rivettate, guardia [..]
200

Stima
€ 100,00 / 150,00
201

Machete

Inghilterra 1930
Buone condizioni., L. 50 cm.
201

Machete

Inghilterra 1930
Buone condizioni., L. 50 cm.
Stima
€ 20,00 / 40,00
202

Lotto di Tre pugnali

Spagna e Italia 1900 ca.
Ottime condizioni., Dim. Varie cm.
202

Lotto di Tre pugnali

Spagna e Italia 1900 ca.
Stima
€ 30,00 / 60,00
203

Coltello da caccia

Italia 1800 ca., cm. 42, difetti.
203

Coltello da caccia

Stima
€ 30,00 / 50,00
204

Karabela Ottomana

databile al XIX Sec., di provenienza turca o da aree di influenza ottomana: lama accentuatamente curva a facce [..]
204

Karabela Ottomana

Stima
€ 250,00 / 350,00
205

Koummya

205

Koummya

Stima
€ 40,00 / 80,00
206

Lotto di sette coltelli artigianali

di varie misure dal piccolo al grandissimo, di buona fattura artigianale moderna e di fogge varie, con impugnature [..]
206

Stima
€ 70,00 / 100,00
207

Coltello balcanico

lama ad un filo e punta a facce piane, impugnatura con guance di osso lucidate ed adorne di rimessi colorati a [..]
207

Coltello balcanico

Stima
€ 40,00 / 80,00
208

Grande coltello rituale

di provenienza congolese, databile fra fine del XIX Sec. e l'inizio del successivo: lama a due fili, lavorata [..]
208

Grande coltello rituale

Stima
€ 100,00 / 150,00
209

Due pugnali di Granada

di provenienza spagnola, databili al XIX Sec.; entrambi con lama a due fili e punta (una spezzata in punta con [..]
209

Due pugnali di Granada

Stima
€ 100,00 / 150,00
210

Due pugnali di Granada

di provenienza spagnola, databili al XIX Sec.; entrambi con lama a due fili e punta ed impugnatura a settori di [..]
210

Due pugnali di Granada

Stima
€ 100,00 / 150,00
181 - 210  di 297 LOTTI