Da una Collezione Milanese

mar 11 - mer 19 Gennaio 2022
2097 Asta a tempo

Da una Collezione Milanese

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 197 LOTTI
197

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Cavallo imbizzarrito

(1950)
197

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Cavallo imbizzarrito

(1950)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Termine asta
Tempo rimanente
196

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Cavallo imbizzarrito

(1950)
Firma in basso a destra. Opera inedita, in processo di archiviazione presso l'Archivio Aligi Sassu, n. di archivio [..], Olio su tavola, cm. 105x72
196

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Cavallo imbizzarrito

(1950)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Termine asta
Tempo rimanente
195

Domenico Colao

(1881 - 1943)

Riposo di contadini

Olio su legno, cm. 25x30,5
195

Domenico Colao

(1881 - 1943)

Riposo di contadini

Olio su legno, cm. 25x30,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente
194

Angelo Del Bon

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

Bambino

Sigla in basso a destra., Olio su legno, cm. 40x30
194

Angelo Del Bon

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

Bambino

Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente
193

Fiorenzo Tomea

(Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su cartone, cm. 22,5x26
193

Fiorenzo Tomea

Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente
192

Ugo Vittore Bartolini

(Firenze, 1906 - Milano, 1975)

Cavalli in sosta

192

Ugo Vittore Bartolini

Cavalli in sosta

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
191

Ugo Vittore Bartolini

Sosta di cavalli

191

Ugo Vittore Bartolini

Sosta di cavalli

Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente
190

Anonimo, XX sec.

Firma in basso a destra "Cantatore"., Olio su tela, 45,5x61
190

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente
189

Anonimo, XX sec.

Natura morta con cesta e frutta

Firma in alto a destra., Olio su tela riportata su tela, cm. 32x59,5
189

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente
188

Anonimo, XIX sec.

Bambino

188

Anonimo, XIX sec.

Bambino

Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente
187

Scuola Francese, XX sec.

Strada con palme e paese sullo sfondo

Olio su tela, cm. 65x44
187

Scuola Francese, XX sec.

Olio su tela, cm. 65x44
Stima
€ 400,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente
186

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 68x52,5
186

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 68x52,5
Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente
185

Anonimo, XX sec.

Tecnica mista su tela, cm. 50x49,5
185

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
184

Napoleone G. Fiumi

(1898 - 1948)

1935
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 69x59
184

Napoleone G. Fiumi

(1898 - 1948)

1935
Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente
183

Luigi Spazzapan

(Gradisca d'Isonzo, 1889 - Torino, 1958)

Vaso con fiori

1938
Firma e data in basso a destra., Olio e carboncino su carta riportata su tela, cm. 69x42,5
183

Luigi Spazzapan

Vaso con fiori

1938
Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente
182

Saverio Terruso

(Monreale , 1939 - 2003)

Contadino

182

Saverio Terruso

(Monreale , 1939 - 2003)

Contadino

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Cipolle

1953

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Cipolle

1953
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
180

Anonimo, XX sec.

La tavola imbandita

Firma in basso a destra "Marussig"., cm. 67x111
180

Anonimo, XX sec.

La tavola imbandita

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo, XIX - XX sec.

1918
Firma illeggibile e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 21x18

Anonimo, XIX - XX sec.

1918
Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente
178

Anonimo, XX sec.

Marinai

Tempera su cartone, cm. 39,5x30
178

Anonimo, XX sec.

Marinai

Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente
177

Salvador Dalì

(Figueras, 1904 - 1989)

La Divina Commedia. (Inferno, Canto XVIII)

1960
Firma in basso a destra.  Sul verso: "[...] Jacquet. Paris. Gravuriste. Dante de Dalì".  [..], Litografia a colori, mm. 330x262
177

Salvador Dalì

(Figueras, 1904 - 1989)

1960
Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente
176

Anonimo, XX sec.

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 51x35
176

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 700,00 / 1.400,00
Termine asta
Tempo rimanente
175

Achille Funi

(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 45,5x34,5
175

Achille Funi

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
174

Anonimo, XX sec.

Delfini

174

Anonimo, XX sec.

Delfini

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Salvatore Fiume

(Comiso , 1915 - Milano, 1997)

Gallo

Firma in basso a sinistra., Piastrella in ceramica, cm. 12,5x14,5

Salvatore Fiume

Gallo

Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente
172

Anonimo, XX sec.

La Santa Sede

172

Anonimo, XX sec.

La Santa Sede

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
171

L'uomo che non paga tasse

171

L'uomo che non paga tasse

Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente
170

Mario Vellani Marchi

(Modena, 1895 - Milano, 1979)

Borseggio

Firma e titolo in basso al centro., Inchiostro su carta, cm. 21x16
170

Mario Vellani Marchi

(Modena, 1895 - Milano, 1979)

Borseggio

Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente

Ludovico Marchetti

(Roma, 1853 - Parigi, 1909)

Maschere

Firma in alto a destra., Tempera su carta, cm. 20,5x70

Ludovico Marchetti

(Roma, 1853 - Parigi, 1909)

Maschere

Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente
168

Alessandro Sani

(Firenze, 1856 - 1927)

Gatti sulla trave - Studio per ventaglio

Firma in basso al centro., Tempera su carta, cm. 22x68,5
168

Alessandro Sani

(Firenze, 1856 - 1927)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
1 - 30  di 197 LOTTI