Da una Collezione Milanese

mar 11 - mer 19 Gennaio 2022
2097 Asta a tempo

Da una Collezione Milanese

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 197 LOTTI

Attr. a Ettore Ximenes

Soldati a cavallo

Inchiostro su carta, cm. 7x12,5

Attr. a Ettore Ximenes

Soldati a cavallo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Francesco Vinea

(Forli', 1845 - Firenze, 1902)

Il concertino

1817
Firma e data in basso a destra. Difetti., Acquerello e tempera su carta, cm. 52.5x77,5

Francesco Vinea

Il concertino

1817
Stima
€ 300,00 / 600,00

Aleardo Villa

(Ravello, 1865 - Napoli, 1906)

Soldati e bambino

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 11,5x17

Aleardo Villa

Soldati e bambino

Stima
€ 50,00 / 100,00

Aleardo Villa

Ritratto di signora con cappello

Firma in basso a sinistra., Olio su tela , cm. 56x5x49

Aleardo Villa

Stima
€ 200,00 / 400,00

Coriolano Vighi

(Firenze, 1852 - Bologna, 1905)

Paesaggio con scorcio di villa

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 32x24

Coriolano Vighi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Paolo Vetri

(Castrogiovanni, 1855 - Napoli, 1937)

Figura di donna seduta

Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro sul cartone di chiusura: "disegno di Paolo Vetri, scolaro prediletto [..], Inchiostro su carta, cm. 16x10,5

Paolo Vetri

Figura di donna seduta

Stima
€ 100,00 / 200,00

Frans Vervloet

(Malines, 1795 - Venezia, 1862)

Paesaggio con acquedotto e pastori

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 19,5x26,5

Frans Vervloet

Stima
€ 200,00 / 400,00
170

Mario Vellani Marchi

(Modena, 1895 - Milano, 1979)

Borseggio

Firma e titolo in basso al centro., Inchiostro su carta, cm. 21x16
170

Mario Vellani Marchi

(Modena, 1895 - Milano, 1979)

Borseggio

Stima
€ 50,00 / 100,00

Angelo Trezzini

(1827 - 1904)

Soldati a cavallo

Firma in basso a sinistra., Olio su tela , cm. 28,5x21,5

Angelo Trezzini

(1827 - 1904)

Soldati a cavallo

Stima
€ 400,00 / 800,00
193

Fiorenzo Tomea

(Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su cartone, cm. 22,5x26
193

Fiorenzo Tomea

Stima
€ 300,00 / 600,00
182

Saverio Terruso

(Monreale , 1939 - 2003)

Contadino

182

Saverio Terruso

(Monreale , 1939 - 2003)

Contadino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Cesare Tallone

(Savona, 1853 - Milano, 1919)

Ritratto virile

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 97x73

Cesare Tallone

(Savona, 1853 - Milano, 1919)

Ritratto virile

Stima
€ 400,00 / 800,00
183

Luigi Spazzapan

(Gradisca d'Isonzo, 1889 - Torino, 1958)

Vaso con fiori

1938
Firma e data in basso a destra., Olio e carboncino su carta riportata su tela, cm. 69x42,5
183

Luigi Spazzapan

Vaso con fiori

1938
Stima
€ 300,00 / 600,00

Giovanni Sottocornola

(Milano, 1855 - Milano, 1917)

Profilo di signora

Sigla in basso a sinistra., Pastelli su carta ovale, cm. 50x38

Giovanni Sottocornola

(Milano, 1855 - Milano, 1917)

Profilo di signora

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Pascolo sul Gebel Garian

Monogramma ad inchiostro dell'autore in basso al centro., Matita su carta, cm. 11,5x16,5

Anonimo, XIX sec.

Pascolo sul Gebel Garian

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Portale per nicchia con episodi della storia della Vergine Maria

1743
Sul verso: G.B.C.F 1743., Legno dipinto ad olio, cm. 180x90
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Paesaggio con bambino e cane

Scuola Veneta, XVIII sec.

Paesaggio con bambino e cane

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Il Sacrificio di Polissena

Olio su tela, cm. 54,5x72
Stima
€ 400,00 / 800,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Figura femminile con corallo

Olio su tavola, cm. 35,5x25
Stima
€ 150,00 / 300,00

Scuola Veneta, XIX sec.

Ritratto virile

Olio su tela, cm. 70x50
Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Toscana, XVI sec.

Profeta

Olio su tavola, cm. 49x40

Scuola Toscana, XVI sec.

Profeta

Olio su tavola, cm. 49x40
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Scuola Romana, XVII sec.

Paesaggio con rovine, armenti e pastore

Olio su tavola, cm. 47x72
Stima
€ 300,00 / 600,00

Scuola Romana, fine XVII sec.

Olio su tela, cm. 118x86
Stima
€ 700,00 / 1.400,00

Scuola Olandese, XVII sec.

Paesaggio con contadini

Olio su tela, cm. 88,5x119
Stima
€ 800,00 / 1.600,00

Scuola Lombarda, XVI sec.

Ritratto di uomo con barba

Olio su tela, cm. 46x37
Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Lombarda, XVII Sec.

Ecce homo

Olio su tela, cm. 75x62,5

Scuola Lombarda, XVII Sec.

Ecce homo

Olio su tela, cm. 75x62,5
Stima
€ 400,00 / 800,00

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Olio sui tela, cm. 94,5x74
Stima
€ 300,00 / 600,00

Scuola Lombarda, XIX sec.

Maddalena

Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 48x38

Scuola Lombarda, XIX sec.

Maddalena

Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Lombarda, XIX sec.

La Predica del Battista

Olio su tela, cm. 25x31
Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Lombarda, XIX sec.

Fratelli

Olio su tela, cm. 118x94,5

Scuola Lombarda, XIX sec.

Fratelli

Olio su tela, cm. 118x94,5
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
1 - 30  di 197 LOTTI