PORCELLANE, DIPINTI E OGGETTI D'ARREDO

gio 24 Febbraio - lun 7 Marzo 2022
2100 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 99 LOTTI

Acquasantiera

XIX sec., Terracotta sovradipinta a freddo, cm. 23x13,5

Acquasantiera

Stima
€ 300,00 / 600,00

Adorazione dei Magi

Ovale in gesso, XX sec., cm. 30x22

Adorazione dei Magi

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Apollo e Dafne

China su carta , cm. 14,5x8,5

Anonimo, XIX sec.

Apollo e Dafne

China su carta , cm. 14,5x8,5
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Da Perugino, La consegna delle chiavi

Inchiostro su carta, cm. 30,5x19
Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Fiori nel vaso

Olio su tela riportata su compensato, cm. 26x21,5

Anonimo, XIX sec.

Fiori nel vaso

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Madonna con bambino

Bassorilievo in marmo di Carrara nei modi della scultura tardorinascimentale., Marmo, cm. 28,5x21

Anonimo, XIX sec.

Madonna con bambino

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Anonimo, XIX sec.

Madonna con Bambino

Terracotta, cm. 55,5 (diametro)

Anonimo, XIX sec.

Madonna con Bambino

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Maria Addolorata

Olio su tela, cm. 29x24

Anonimo, XIX sec.

Maria Addolorata

Olio su tela, cm. 29x24
Stima
€ 300,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di fanciulla

Acquerello e tempera su carta, cm. 11x9

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di nobildonna

Firma indistinta in basso a sinistra., Acquerello su cartoncino, cm. 9x6,5 (ovale)

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di nobildonna

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di ufficiale napoleonico

Olio su tavola, cm. 14x13,5
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Studio di testa; Studio per bassorilievo con leone alato

Matita e biacca su carta, cm. 30x39,5; 29,5x34
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Venere

Gesso patinato a terracotta, cm. 23

Anonimo, XIX sec.

Venere

Stima
€ 450,00 / 850,00

Anonimo, XVIII sec.

Marco Turco Bolognese, Il Beccamorto di Pinti, Sonatore

Tre caricature su carta, firmate "AnnibCarracci", Tempera e inchiostro su carta, cm. 33x21,5

Anonimo, XVIII sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XVIII sec.

Venere, Amore e Giunone

Inchiostro su carta, cm. 24,5x17

Anonimo, XVIII sec.

Venere, Amore e Giunone

Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Martirio di San Pantaleone

Olio su rame, cm. 35,5x25,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Deposizione di Cristo

Bassorilievo in materiale composito patinato in bronzo., cm. 56x15

Anonimo, XX sec.

Deposizione di Cristo

Stima
€ 250,00 / 450,00

Anonimo, XX sec.

Madonna con Bambino

Marcata Chini Mugello, Terracotta invetriata e dorata, cm. 23,5x15,5

Anonimo, XX sec.

Madonna con Bambino

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Anonimo, XX sec.

Madonna con Bambino

Entro edicola di gusto rinascimentale., Stucco dipinto, cm. 23x13

Anonimo, XX sec.

Madonna con Bambino

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Anonimo, XX sec.

Madonna del latte

Terracotta, cm. 18,5 (diametro)

Anonimo, XX sec.

Madonna del latte

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XX sec.

Madonna orante

Gesso, cm. 30
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Schizzi di scimmia e figure

China e matita su carta, cm. 14x23

Anonimo, XX sec.

Schizzi di scimmia e figure

Stima
€ 50,00 / 100,00

Antica testa femminile

 Policromia non coeva., Legno intagliato, cm. 23,5

Antica testa femminile

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Antico mortaio

Marmo di Carrara, cm. 14x30

Antico mortaio

Marmo di Carrara, cm. 14x30
Stima
€ 400,00 / 800,00

Antico stemma in pietra

Pietra, cm. 32x27

Antico stemma in pietra

Pietra, cm. 32x27
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Attr. a Giuseppe Zola

Paesaggio con la predica del Battista

Olio su tela, cm. 96,5x66
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Bambina con fiore e due putti

in porcellana Capodimonte firmati Coppè, cm. 13 (bambina), cm. 10 (putti).

Bambina con fiore e due putti

Stima
€ 500,00 / 700,00

Bureau savonese

in noce, a ribalta con tre cassetti sformellati, gambe anteriori mosse. XVIII sec., cm. 112x56x11  [..],

Bureau savonese

Stima
€ 2.200,00 / 3.200,00

Busto di Beatrice

Inizio, XX sec.
Scultura in alabastro, firmata Bessi., Alabastro, cm. 38x39x18

Busto di Beatrice

Inizio, XX sec.
Stima
€ 500,00 / 700,00

Caccia al leone

Coppia di sculture in gelamina, XIX sec., cm. 20x20x9

Caccia al leone

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 99 LOTTI