Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 183 LOTTI

G. Bernardi

Strada di paese

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 40x50

G. Bernardi

Strada di paese

Giovan Battista Lepori©

(Livorno, 1911 - 2002)

Figure con cane

Sul verso: etichetta dell'autore con firma., Olio su masonite, cm. 35x25

Giovan Battista Lepori©

(Livorno, 1911 - 2002)

Figure con cane

Basso Ragni©

(Termoli, 1921 - Livorno, 1979)

Cavalli e figure

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tavola, cm. 15x50

Basso Ragni©

Cavalli e figure

Gaetano Spinelli

(Bitonto, 1877 - Firenze, 1945)

Lavandaie

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 30,5x41

Gaetano Spinelli

Lavandaie

Dino Migliorini©

(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)

Paesaggio con case

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 19,5x15

Dino Migliorini©

Paesaggio con case

Basso Ragni©

Cavalli e figure

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tavola, cm. 15x50

Basso Ragni©

Cavalli e figure

Dino Migliorini©

1939
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su cartone, cm. 51,5x36

Dino Migliorini©

1939

Dino Migliorini©

Sul verso: etichetta con dati dell'opera., Olio su faesite, cm. 50x70

Dino Migliorini©

Anonimo, XIX sec.

Figura inginocchiata

Anonimo, XIX sec.

Figura inginocchiata

Stima
€ 50,00 / 100,00

A. Tolini

Veduta di chiesa con campanile

Firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 20x30

A. Tolini

Stima
€ 50,00 / 100,00

Folco Chiti Batelli©

(Firenze, 1932 - 2011)

Sei bozzetti

A. Viale con macchine, cm. 7x10 B. Palazzo con albero, cm. 7x10 C. Palazzi, cm. 12x6 D. Fiori, cm. 10x6,5 [..], Matita su carta , cm. 6,5x9,5

Folco Chiti Batelli©

(Firenze, 1932 - 2011)

Sei bozzetti

Stima
€ 50,00 / 100,00

Ada Maioli Invernizi

Bue

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 12x18

Ada Maioli Invernizi

Bue

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Studi

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 12x22,5

Anonimo, XX sec.

Studi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto di uomo

Olio su tela riportata su masonite, cm. 39x29

Anonimo, XX sec.

Ritratto di uomo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Coppia di stampe

A) Soldati alla Battaglia di Waterloo, Inv. George Augustus Fenwick, Inc. Robert Christopher Packe, Ed. Robert [..]

Coppia di stampe

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ennio Pozzi©

(Sesto Fiorentino, 1893 - 1972)

Nudo femminile

Firma in basso a destra., Matite su carta, cm. 44,5x32,5

Ennio Pozzi©

Nudo femminile

Stima
€ 70,00 / 100,00

Ermanno Toschi©

(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)

Maternità

Ermanno Toschi©

Maternità

Stima
€ 90,00 / 150,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con mucche e fiume

Olio su legno, cm. 25x35

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con mucche e fiume

Olio su legno, cm. 25x35
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con figure danzanti

Olio su compensato, cm. 25x35

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con figure danzanti

Olio su compensato, cm. 25x35
Stima
€ 100,00 / 200,00

Ennio Pozzi©

Volto di donna

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 56x44

Ennio Pozzi©

Volto di donna

Stima
€ 100,00 / 200,00

Osman Lorenzo de Scolari©

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Firma in alto a destra., Olio su cartone telato, cm. 29,5x49

Osman Lorenzo de Scolari©

Stima
€ 100,00 / 200,00

Alfredo Bonciani©

(Firenze, 1902 - Firenze, 1988)

Casolare

Alfredo Bonciani©

Casolare

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Mucche al pascolo

Tempera su carta riportata su tavola, cm. 8x13,5

Anonimo, XIX sec.

Mucche al pascolo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con ruscello

1955

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con ruscello

1955
Stima
€ 100,00 / 200,00

G. Tommei

Veduta di castello in cima ad una montagna

Firmato in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 87X69

G. Tommei

Stima
€ 100,00 / 200,00

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 13,5x31

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di bambina

1931
Firma e data in basso a destra "Ad. Demange"., Pastelli su tela, cm. 55x45

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di bambina

1931
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Pecore al pascolo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 23x31

Anonimo, XIX sec.

Pecore al pascolo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Marina con case di pescatori

Olio su cartone, cm. 42x54

Anonimo, XX sec.

Marina con case di pescatori

Olio su cartone, cm. 42x54
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Ponte alla Badia

Anonimo, XIX - XX sec.

Ponte alla Badia

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 183 LOTTI