Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 183 LOTTI

Carlo Corsi©

(Nizza, 1879 - Bologna, 1966)

Caffè a Positano

1962

Carlo Corsi©

(Nizza, 1879 - Bologna, 1966)

Caffè a Positano

1962
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Emma Ciardi

(Venezia, 1879 - 1933)

Festa gaia

Firmato in basso a sinistra: Emma Ciardi. Sul verso, ad inchiostro: "Emma Ciardi/Festa gaia"; cartiglio Galleria [..], Olio su cartone, cm. 24x34

Emma Ciardi

(Venezia, 1879 - 1933)

Festa gaia

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Alle corse

(1900)
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 36x60

Luigi Gioli

Alle corse

(1900)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
183

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Natura morta con arance e caraffa

183

Mario Puccini

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Primo Conti©

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Natura morta con cavolo

1945
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 64x81

Primo Conti©

Natura morta con cavolo

1945
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Mario Cavaglieri©

(Rovigo, 1887 - Peyloubère -par- Pavie, 1969)

Panni stesi

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 22,5x31

Mario Cavaglieri©

Panni stesi

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Giuseppe Canella

(Verona, 1788 - Firenze, 1847)

Paesaggio sul lago

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 43x58

Giuseppe Canella

Paesaggio sul lago

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Giuseppe Canella

Paesaggio sul lago con case e figure

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 43x58
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
177

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 20x33
177

Eugenio Cecconi

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Eduardo Gordigiani©

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Interno

1951
Firma e data in alto a destra., Olio su tavola, cm. 66x66

Eduardo Gordigiani©

Interno

1951
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
165

Giuseppe Palizzi

(Lanciano, 1812 - Fontainebleau, 1888)

Interno di stalla

165

Giuseppe Palizzi

Interno di stalla

Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00

Oreste Paltrinieri©

(Verona, 1873 - Viareggio, 1966)

Il Falasco

Oreste Paltrinieri©

Il Falasco

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Vittorio Avanzi

(Verona , 1850 - Campofontana, 1913)

Paesaggio con armenti e figure

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 99x75
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Contadini e buoi

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 56,3x72

Beppe Ciardi

Contadini e buoi

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
167

Filippo Palizzi

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)

Cervo e cerbiatto

1832
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 28x37
167

Filippo Palizzi

Cervo e cerbiatto

1832
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Attr. a Gaetano Previati

Nudo di donna

Attr. a Gaetano Previati

Nudo di donna

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Veduta di campagna con casale

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Veduta di campagna con casale

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00

F. Biagiotti

Girotondo di primavera

1920
Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 100x80

F. Biagiotti

Girotondo di primavera

1920
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Ivan Karpoff©

(Novocerkask, 1898 - Milano, 1970)

Nevicata

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 89x119

Ivan Karpoff©

Nevicata

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Eduardo Gordigiani©

1947
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Raccolta Ezio Casamonti, Firenze. , Olio su tela, cm. 45x54,5

Eduardo Gordigiani©

1947
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Guido Peyron©

(Firenze, 1898 - 1960)

1955

Guido Peyron©

(Firenze, 1898 - 1960)

1955
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Eduardo Gordigiani©

1945
Data e firma lungo il margine destro., Olio su tela, cm. 60x70

Eduardo Gordigiani©

1945
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giovanni Colacicchi©

(Anagni, 1900 - Firenze, 1992)

Paesaggio toscano

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Nino Carocci, Lerici. , Olio su tela, cm. 40,5x63,5

Giovanni Colacicchi©

Paesaggio toscano

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma; timbro Collezione Romani con dati dell'opera; etichetta "da il romanzo [..], Olio su tela, cm. 60x81

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Stima
€ 2.000,00 / 1.000,00

Silvano Gilardi (Abacuc)©

(Torino, 1933)

Amalfi Capo d'Orso

1991
Firma, data e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 60x80

Silvano Gilardi (Abacuc)©

(Torino, 1933)

Amalfi Capo d'Orso

1991
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giuseppe Barison

(Trieste, 1853 - 1930)

Donna in giardino

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 50x70

Giuseppe Barison

(Trieste, 1853 - 1930)

Donna in giardino

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
180

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Vita di paese

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 35x26,5
180

Ludovico Tommasi

Vita di paese

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Charles Vikers

(Worthing, 1821 - Londra, 1895)

Vita di fattoria

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 76,5x126

Charles Vikers

Vita di fattoria

Stima
€ 700,00 / 900,00

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Natura morta con cacciagione

1903
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 100x40

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Natura morta con cacciagione

1903
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Natura morta con cacciagione

1903
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 100x40

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Natura morta con cacciagione

1903
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
1 - 30  di 183 LOTTI