Armi antiche e Militaria

mer 22 - mer 29 Marzo 2023
2132 Asta a tempo

Armi antiche e Militaria

Si ricorda che per l'acquisto di armi antiche è necessario il Porto d'armi o la Licenza da Collezionista.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 90  di 150 LOTTI
62

Medaglia dei Vigili del Fuoco

Medaglia al Merito di Servizio concessa in epoca fascista agli appartenenti al Corpo Nazionale dei Vigili del [..]
62

Medaglia dei Vigili del Fuoco

Medaglia al Merito di Servizio concessa in epoca fascista agli appartenenti al Corpo Nazionale dei Vigili del [..]
Stima
€ 40,00 / 60,00
Invenduto
63

Spilla Classe Oro per Lotta Corpo a Corpo

Rarissimo distintivo che veniva concesso dopo ben cinquanta combattimenti corpo a corpo; in zinco con massello [..]
63

Spilla Classe Oro per Lotta Corpo a Corpo

Rarissimo distintivo che veniva concesso dopo ben cinquanta combattimenti corpo a corpo; in zinco con massello [..]
Stima
€ 900,00 / 1.400,00
Invenduto
64

Distintivo del "I Fallschirmkorps"

realizzato in lamierino metallico a forma di paracadute, smaltato nei colori della bandiera tedesca, al verso [..]
64

Distintivo del "I Fallschirmkorps"

realizzato in lamierino metallico a forma di paracadute, smaltato nei colori della bandiera tedesca, al verso [..]
Stima
€ 80,00 / 120,00
Invenduto
65

Croce di Spagna con spade

Croce di Classe Bronzo, versione per combattenti, non marcata dal fabbricante (almeno due modelli di fabbricanti [..]
65

Croce di Spagna con spade

Croce di Classe Bronzo, versione per combattenti, non marcata dal fabbricante (almeno due modelli di fabbricanti [..]
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
66

Tuta mimetica tedesca per terreno innevato

completo da neve tipo "salopette", in pelle di agnello sbiancata esternamente e presentante la pelliccia nella [..]
66

Tuta mimetica tedesca per terreno innevato

completo da neve tipo "salopette", in pelle di agnello sbiancata esternamente e presentante la pelliccia nella [..]
Stima
€ 80,00 / 120,00
67

Particolare giubba cinematografica della Grande Guerra

bella ricostruzione, pressochè coeva, di giubba austroungarica della Grande Guerra, realizzata in panno di lana [..]
67

Particolare giubba cinematografica della Grande Guerra

bella ricostruzione, pressochè coeva, di giubba austroungarica della Grande Guerra, realizzata in panno di lana [..]
Stima
€ 120,00 / 220,00
Invenduto
68

Lotto di documenti

due pagelle di epoca fascista ed un certificato di studio appartenenti alla stessa persona, inoltre foglio di [..]
68

Lotto di documenti

due pagelle di epoca fascista ed un certificato di studio appartenenti alla stessa persona, inoltre foglio di [..]
Stima
€ 20,00 / 30,00
69

Tre cappelli universitari del G.U.F.

di diversi colori, uno portante interessante legenda in lettere di panno applicate: "Littoriali...Ca' Foscari [..]
69

Tre cappelli universitari del G.U.F.

di diversi colori, uno portante interessante legenda in lettere di panno applicate: "Littoriali...Ca' Foscari [..]
Stima
€ 50,00 / 70,00
70

Due piani per modellisti navali

editi da Franco Gay Roma nel 1949 e nel 1951:per la costruzione di modelli della nave da battaglia americana Missouri [..]
70

Due piani per modellisti navali

editi da Franco Gay Roma nel 1949 e nel 1951:per la costruzione di modelli della nave da battaglia americana Missouri [..]
Stima
€ 20,00 / 30,00
71

Antica giubba militare di tipologia napoleonica

di modello napoleonico stile "habit veste", non dell'epoca ma comunque antica, realizzata per parate militari [..]
71

Antica giubba militare di tipologia napoleonica

di modello napoleonico stile "habit veste", non dell'epoca ma comunque antica, realizzata per parate militari [..]
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
73

Lotto di due batterie militari

XIX Secolo
batteria napoletana per fucile da fanteria ridotta dalla pietra focaia, mancante del mollone, firmata sulla cartella [..]
73

Lotto di due batterie militari

XIX Secolo
batteria napoletana per fucile da fanteria ridotta dalla pietra focaia, mancante del mollone, firmata sulla cartella [..]
Stima
€ 150,00 / 200,00
74

Lotto di due batterie militari

XIX Secolo
per carabina napoletana da Cacciatori, mancante di mollone, la cartella firmata "M.Ra R.Le di Napoli" e datata [..]
74

Lotto di due batterie militari

XIX Secolo
per carabina napoletana da Cacciatori, mancante di mollone, la cartella firmata "M.Ra R.Le di Napoli" e datata [..]
Stima
€ 150,00 / 200,00
75

Lotto di quattro bacchette da fucile

XIX Sec.
per fucile ad avancarica Springfield-Colt; per carabina Remington Rolling Block da cavalleria; per fucile da caccia [..]
75

Lotto di quattro bacchette da fucile

XIX Sec.
per fucile ad avancarica Springfield-Colt; per carabina Remington Rolling Block da cavalleria; per fucile da caccia [..]
Stima
€ 120,00 / 180,00
Invenduto
76

Corno da polvere

databile al XVIII Sec., in corno vaccino con fondello di legno portante al centro foro di alimentazione chiuso [..]
76

Corno da polvere

databile al XVIII Sec., in corno vaccino con fondello di legno portante al centro foro di alimentazione chiuso [..]
Stima
€ 20,00 / 40,00
77

Lotto di fiaschette da polvere nera

XIX Secolo
tre fiaschette metalliche di misure varie; una sacca da piombo in pelle con beccuccio dosatore d'ottone; l'insieme [..]
77

Lotto di fiaschette da polvere nera

XIX Secolo
tre fiaschette metalliche di misure varie; una sacca da piombo in pelle con beccuccio dosatore d'ottone; l'insieme [..]
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
78

Tre antichi corni da polvere

databili al XVIII/XIX Sec., tutti in corno di vacca con fondelli di legno; in buone condizioni con giusta patina [..]
78

Tre antichi corni da polvere

databili al XVIII/XIX Sec., tutti in corno di vacca con fondelli di legno; in buone condizioni con giusta patina [..]
Stima
€ 30,00 / 60,00
Invenduto
79

Lotto di quattro fiasche da piombo

in pelle, due con dosatori a molla, le restanti con tappi ad incastro, una -assai lunga e da portarsi a tracolla- [..]
79

Lotto di quattro fiasche da piombo

in pelle, due con dosatori a molla, le restanti con tappi ad incastro, una -assai lunga e da portarsi a tracolla- [..]
Stima
€ 30,00 / 60,00
Invenduto
80

Due corni da polvere

databili al XVIII Sec., in corno vaccino, il più grande con tappo scolpito a motivo di ingenuo profilo antropomorfo; [..]
80

Due corni da polvere

databili al XVIII Sec., in corno vaccino, il più grande con tappo scolpito a motivo di ingenuo profilo antropomorfo; [..]
Stima
€ 20,00 / 40,00
81

Lotto di cinque corni da polvere

tratti da sezioni apicali di corno vaccino, due di probabile provenienza nord americana, incisi con disegni richiamanti [..]
81

Lotto di cinque corni da polvere

tratti da sezioni apicali di corno vaccino, due di probabile provenienza nord americana, incisi con disegni richiamanti [..]
Stima
€ 30,00 / 60,00
Invenduto
82

Lotto di attrezzi da armaiolo

XX Secolo
tre differenti martelli con teste in ferro, piombo e bronzo; inoltre una scatola metallica contenente cani da [..]
82

Lotto di attrezzi da armaiolo

XX Secolo
tre differenti martelli con teste in ferro, piombo e bronzo; inoltre una scatola metallica contenente cani da [..]
Stima
€ 80,00 / 120,00
83

Lotto di parti di armi antiche

Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
84

Interessante lotto di sciabola ed accessori

XIX Secolo
Sciabola Mod. 1888 da ufficiale, completa di fodero. Fodero per spada 1833 "Albertina" (mancante di una camplanella). [..]
84

Interessante lotto di sciabola ed accessori

XIX Secolo
Sciabola Mod. 1888 da ufficiale, completa di fodero. Fodero per spada 1833 "Albertina" (mancante di una camplanella). [..]
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
85

Sciabola italiana Mod. 1929

modello regolamentare per sottufficiali delle Armi a Piedi; lama moderatamente curva ad un filo e punta, fodero [..]
85

Sciabola italiana Mod. 1929

modello regolamentare per sottufficiali delle Armi a Piedi; lama moderatamente curva ad un filo e punta, fodero [..]
Stima
€ 70,00 / 100,00
86

Particolare daga dell'Ordine di Malta

modello probabilmente destinato a Sottufficiale dello S.M.O.M., databile al XIX Sec.: lama a due fili e punta, [..]
86

Particolare daga dell'Ordine di Malta

modello probabilmente destinato a Sottufficiale dello S.M.O.M., databile al XIX Sec.: lama a due fili e punta, [..]
Stima
€ 350,00 / 600,00
87

Sciabola napoletana per Ufficiali Superiori

lama accentuatamente curva; fornimento in ottone con impugnatura di corno finita a zigrino; fodero in ferro con [..]
87

Sciabola napoletana per Ufficiali Superiori

lama accentuatamente curva; fornimento in ottone con impugnatura di corno finita a zigrino; fodero in ferro con [..]
Stima
€ 450,00 / 650,00
88

Sciabola piemontese Mod. 1855

lama incisa a motivi sabaudi e di trofei d'armi, recante firma del fabbricante di Solingen; fornimento in ferro [..]
88

Sciabola piemontese Mod. 1855

lama incisa a motivi sabaudi e di trofei d'armi, recante firma del fabbricante di Solingen; fornimento in ferro [..]
Stima
€ 250,00 / 500,00
Invenduto
89

Sciabola austroungarica Mod. 1861 per Fanteria

lama curva, sgusciata su entrambe le facce, punzonata al tallone dal fabbricante; fornimento in ferro con impugnatura [..]
89

Sciabola austroungarica Mod. 1861 per Fanteria

lama curva, sgusciata su entrambe le facce, punzonata al tallone dal fabbricante; fornimento in ferro con impugnatura [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
90

Particolare sciabola Mod. 1855

lama adorna di incisioni rimesse in oro a motivi di trofei d'armi e racemi, al tallone destro cartiglio, pure [..]
90

Particolare sciabola Mod. 1855

lama adorna di incisioni rimesse in oro a motivi di trofei d'armi e racemi, al tallone destro cartiglio, pure [..]
Stima
€ 350,00 / 600,00
Invenduto
91

Sciabola da ufficiale Mod. 1888

lama moderatamente curva, incisa all'acquaforte a racemi, trofei d'armi e simboli sabaudi; fodero e fornimento [..]
91

Sciabola da ufficiale Mod. 1888

lama moderatamente curva, incisa all'acquaforte a racemi, trofei d'armi e simboli sabaudi; fodero e fornimento [..]
Stima
€ 100,00 / 120,00
92

Spada piemontese Mod. 1833 "Albertina"

lama incisa con motivi sabaudi e di trofei d'armi; fornimento in ottone dorato al mercurio, la bella finitura [..]
92

Spada piemontese Mod. 1833 "Albertina"

lama incisa con motivi sabaudi e di trofei d'armi; fornimento in ottone dorato al mercurio, la bella finitura [..]
Stima
€ 350,00 / 600,00
Invenduto
61 - 90  di 150 LOTTI