mer 22 - mer 29 Marzo 2023
2132 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

91 - 120  di 150 LOTTI

Sciabola da Ufficiale di Cavalleria Mod.1873

databile alla Grande Guerra, come attestato dalla finitura brunita di tutte le superfici metalliche; lama curva [..]

Stima
€ 80,00 / 120,00

Spada da Ufficiale

databile al XVIII Sec.; fornimento in bronzo dorato al mercurio; lama dritta a due fili; priva di fodero; nel [..]

Spada da Ufficiale

Stima
€ 80,00 / 120,00

Sciabola Mod.1888 della Campagna di Eritrea

sciabola italiana da Ufficiale, reca al tallone destro antica iscrizione punzonata "Africa/Sped. San/Marzano/Camp.1887", [..]

Stima
€ 150,00 / 250,00

Spada dell'Ordine Navale di S. Stefano in Toscana

databile al 1840 ca.; particolare lama, diritta ad un filo e punta, incisa all'acquaforte con firma di fabbricante [..]

Stima
€ 250,00 / 350,00

Sciabola italiana Mod. 1888

lama curva incisa all'acquaforte a motivi di racemi, trofei d'armi e simboli sabaudi; fodero e fornimento in [..]

Sciabola italiana Mod. 1888

Stima
€ 80,00 / 120,00

Spada da Magistrato del Regno d'Italia

databile al XIX/XX Sec.; lama dritta incisa all'acquaforte a volute, simboli marziali e stemmi sabaudi; fornimento [..]

Stima
€ 80,00 / 130,00

Sciabola italiana Mod. 1888

modello regolamentare per Ufficiale, databile al secondo dopo guerra, come si evince dalle incisioni sulla lama; [..]

Sciabola italiana Mod. 1888

Stima
€ 120,00 / 180,00

Sciabola da Ufficiale Mod. 1888

lama dritta, incisa all'acquaforte a motivi di trofei d'armi, racemi e simbologie sabaude; fodero e fornimento [..]

Stima
€ 80,00 / 130,00

Fucile Mod. 1822T dell'Esercito Pontificio

modello regolamentare francese ridotto dalla pietra focaia, regolarmente punzonato con marchi dell'Arsenale Reale [..]

Stima
€ 500,00 / 700,00

Particolare fucile piemontese Mod. 1844

Stima
€ 750,00 / 1.000,00

Moschetto piemontese da Artiglieria Mod. 1814

canna recante vari punzoni di controllore militare, batteria a pietra focaia firmata sulla cartella dalla manifattura [..]

Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Moschetto piemontese da Cavalleria Grossa Mod. 1814

canna ad anima liscia, marcata sulla codetta con indicazione del modello; batteria firmata sulla cartella dalla [..]

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Moschetto Vetterli sezionato per uso didattico

moschetto da cavalleria Mod. 1870 sezionato in arsenale per impiego di istruzione: i tagli nella cassa e nelle [..]

Stima
€ 750,00 / 1.000,00

Moschetto Mod. 1891 sezionato per uso didattico

moschetto da cavalleria Mod. 1891 sezionato in arsenale per impiego di istruzione: i tagli nella cassa e nelle [..]

Stima
€ 750,00 / 1.000,00

Raro fucile americano "Kentuky" firmato "J.M."

databile al 1840 ca.: pesante canna a sezione esagonale, ad anima rigata di piccolo calibro, corredata di mirino [..]

Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Fucile a luminello

di fattura italiana, databile al 1850 circa; canna ad anima liscia convertita dalla pietra focaia, batteria pure [..]

Fucile a luminello

Stima
€ 120,00 / 150,00

Raro fucile da tiro sistema Martini

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Elegante fucile a luminello "Giacomo Fonzo"

Stima
€ 350,00 / 600,00

Doppietta a luminello

canne in damasco, batterie a molla indietro incise a racemi, cassa in noce con fornimenti di ferro, bacchetta [..]

Doppietta a luminello

Fucile a luminello

canna a due ordini, batteria a molla indietro, cassa in noce con fornimenti di ferro, bacchetta mancante; in [..]

Fucile a luminello

Stima
€ 100,00 / 120,00

Raro fucile da bracconiere

di probabile fattura francese od italiana, databile al 1850 ca.; canna a due ordini ad anima liscia, batteria [..]

Raro fucile da bracconiere

Stima
€ 230,00 / 300,00

Fucile a pietra focaia alla romana

Stima
€ 350,00 / 600,00

Elegante fucile a pietra focaia

di probabile provenienza centro italiana, datato  1776 ca.; canna a due ordini con anelli incisi al cambio [..]

Stima
€ 600,00 / 800,00

Particolare doppietta a retrocarica

curioso riutilizzo di parti di armi di varia provenienza, con probabilità lavoro di un fabbro: canne in damasco, [..]

Stima
€ 120,00 / 150,00

Doppietta a luminello

canne in damasco, batterie a molla indietro, incise a racemi e firmate da fabbricante di St.Etienne, cassa in [..]

Doppietta a luminello

Stima
€ 140,00 / 200,00

Fucile a luminello

canna in ferro a due ordini con anelli incisi al cambio, batteria a molla indietro incisa a racemi, cassa in [..]

Fucile a luminello

Stima
€ 120,00 / 150,00

Fucile a pietra focaia

realizzato artigianalmente nello stile del tardo XVII Sec.; canna a due ordini ornata da incisioni all'acquaforte [..]

Fucile a pietra focaia

Stima
€ 100,00 / 120,00

Senza Titolo

canne in damasco, batterie a molla avanti incise a racemi, cassa in noce con fornimenti di ferro, bacchetta in [..], Doppietta a luminello

Senza Titolo

Stima
€ 120,00 / 150,00

Doppietta a luminello

Doppietta a luminello

Stima
€ 120,00 / 150,00

Doppietta a luminello

canne in damasco, batterie incise a racemi, cassa in noce con fornimenti di ferro, bacchetta in ferro; in buone [..]

Doppietta a luminello

Stima
€ 120,00 / 150,00
91 - 120  di 150 LOTTI