lun 10 - mar 18 Luglio 2023
2140 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

1 - 30  di 224 LOTTI

Attr a Lorenzo Gelati

Guado

Firmato in basso a destra: "Gelati"., Acquerello su carta, cm. .12,5x29

Attr a Lorenzo Gelati

Guado

Stima
€ 300,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Alpini su passo montano

Sigla in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 14x22

Anonimo, XIX sec.

Alpini su passo montano

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Vicolo con buoi

Firma illeggibile in basso a destra., Olio su cartone, cm.18x24

Anonimo, XX sec.

Vicolo con buoi

Stima
€ 100,00 / 150,00

A. Santella

Strada di campagna

1950
Olio su tavola, 35x50
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Madonna

Olio su tela, cm. 32x23

Anonimo, inizi XIX sec.

Madonna

Olio su tela, cm. 32x23
Stima
€ 100,00 / 200,00

F. Zigoli

Bimba con cane

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 29,5x22,5

F. Zigoli

Bimba con cane

Stima
€ 150,00 / 250,00

L. Zagori

Stelle alpine

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 36x25

L. Zagori

Stelle alpine

Stima
€ 150,00 / 250,00

Giuseppe Manfredi©

(Seravezza, 1934 - Montecatini Terme, 1987)

Campagna

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x40
Stima
€ 130,00 / 230,00

Giuseppe Manfredi©

Natura morta con pesci

Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 42x60
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Acquarello, cm. 25x30

Anonimo, XIX sec.

Acquarello, cm. 25x30
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio nordico

Carboncino e biacca su carta, cm. 20x24

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio nordico

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Auxerre

1984
Firma non leggibile in basso a destra; firma, data e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 50x60

Anonimo, XX sec.

Auxerre

1984
Stima
€ 100,00 / 200,00

Felix Hollenberg

(Sterkrade, 1868 - Gomadingen, 1945)

Firma in basso a destra., Acquaforte, mm. 150x950 (lastra); mm. 230x149 (foglio)

Felix Hollenberg

Stima
€ 100,00 / 200,00

Carlo Orgero

(Castelnuovo Scrivia, 1844 - 1919)

Il piccolo flautista

1912
Firma e data in basso a destra., China e china acquerellata su carta, cm. 16x11,5

Carlo Orgero

Il piccolo flautista

1912
Stima
€ 100,00 / 200,00

Adriano Baracchini Caputi©

(Firenze, 1883 - Livorno, 1968)

Matita e biacca su carta, cm. 12x13
Stima
€ 50,00 / 100,00

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Benedizione

Olio su tela, cm. 29x29
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Pietro Adamo Rimoldi

(Milano, 1869 - 1939)

Ritratto di uomo

1916
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 53x36,5

Pietro Adamo Rimoldi

(Milano, 1869 - 1939)

Ritratto di uomo

1916
Stima
€ 300,00 / 400,00

Giovanni Giani

(Torino, 1866 - Torino, 1936)

Montagna di Gordona vista da Regoledo

Firma in basso a sinistra., cm. 22,5x31,5
Stima
€ 300,00 / 600,00

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Scogli

Firma e data in basso a sinistra; sul verso: timbro del pittore., Olio su tavoletta, cm. 15,8x24,1

Giuseppe Casciaro

Scogli

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Chioccia con pulcini

Olio su cartone, cm. 34x23

Anonimo, XIX sec.

Chioccia con pulcini

Olio su cartone, cm. 34x23
Stima
€ 400,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Cutigliano

1848
Firma illeggibile e data in basso a sinistra, titolo in basso al centro., Matita su carta, cm. 29x19,5

Anonimo, XIX sec.

Cutigliano

1848
Stima
€ 250,00 / 350,00

Alfredo Müller

(Livorno, 1869 - Parigi, 1939)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Studio Fotografico Ferdinando Barsotti., Acquerello su carta riportato su tela, cm. 32x30

Alfredo Müller

Stima
€ 300,00 / 600,00

Erma Zago

(Venezia, 1880 - 1942)

Gruppo di donne

Firmato in basso a destra: E.Zago., Olio su tavola, cm. 18,5 x 26

Erma Zago

(Venezia, 1880 - 1942)

Gruppo di donne

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Oreste Paltrinieri©

(Verona, 1873 - Viareggio, 1966)

Barca sul fiume

Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Barca sul fiume / Oreste Paltrinieri / Via XX Settembre 113 Viareggio; [..], Olio su compensato, cm. 47X72

Oreste Paltrinieri©

Barca sul fiume

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Alessandro Catalani

(Jesi, 1897 - Milano, 1942)

Veduta veneziana con bambino

Firmato in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 47,5X33

Alessandro Catalani

(Jesi, 1897 - Milano, 1942)

Veduta veneziana con bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Luigi Gioli

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XX sec.

Vele

Olio su tavola, cm. 50x67

Anonimo, XX sec.

Vele

Olio su tavola, cm. 50x67
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Idillio

Firma in basso a sinistra., Olio su tela riportata su tavola, cm. 26x20,5

Anonimo, XIX sec.

Idillio

Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Il mercato delle schiave

Sul verso: cartiglio con scritta “bozzetto preparatorio/ mercato di schiave Bologna – 1946/Fabio Fabbi”., Olio su tavola, cm. 29x34

Anonimo, XX sec.

Il mercato delle schiave

Stima
€ 350,00 / 500,00

A. Brescu

La Visione di Ezechiele

1885
Firmato in alto a destra: "A. Brescu". Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 40x30

A. Brescu

La Visione di Ezechiele

1885
Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  di 224 LOTTI