ANTIQUARIATO, ARGENTI E OGGETTI D'ARTE

mar 19 - mar 26 Settembre 2023
2145 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 246 LOTTI

Importante centrotavola

In metallo argentato, con finale a coppa traforata, entro scatola originale in legno. XVIII/XIX secolo. Cm 41x5 [..]

Importante centrotavola

Stima
€ 300,00 / 600,00

Cofanetto porta profumi

In cristallo e metallo dorato, contenente sei flaconi. Piedi a fiocco. XIX sec. Cm 14x18x13

Cofanetto porta profumi

Stima
€ 300,00 / 500,00

Calice in vetro, Vittorio Toso Borella

Creato per l'inaugurazione del Paron de Casa riedificato dopo il crollo del 14 Luglio 1902, dipinto nei toni del [..]

Stima
€ 100,00 / 200,00

Servito di posate in argento vermeil

Da dolce o frutta, con stemma Dzieduszycki, manifattura Gherardi, composto da 24 forchette, 24 coltelli, 24 cucchiai [..]

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Reliquiario

In argento entro custodia originale. cm. 19x11,5.

Reliquiario

Stima
€ 200,00 / 400,00

Grande vaso

In argento, corpo parzialmente baccellato e sbalzato con motivo a ghiande. gr. 2010, cm. 42 (altezza)

Grande vaso

Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Set con caffettiera e versatoio

In argento, di gusto Impero. 700 gr. cm. 30 (altezza massima)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Servito da caffè

In argento, composto da teiera, caffettiera e zuccheriera su vassoio ovale, bordi a torchon. gr. 2280.

Servito da caffè

Stima
€ 900,00 / 1.500,00

Coppia di grandi vasi centrotavola a calice

In vetro argentato e molato con motivi a tralci d'uva. Corredate da quattro saliere en pendant. XIX sec. Cm 59 [..]

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Quattro grandi alzate centrotavola

In vetro argentato e molato a tralci d'uva. XIX secolo. Cm 24x26

Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00

Salver

In Sheffield, bordo sagomato, finemente inciso a motivi floreali e vegetali centrati da cifre. Difetti. Cm 49 [..]

Salver

Stima
€ 150,00 / 300,00

Altarino con croce

Stima
€ 200,00 / 400,00

Piccolo baule portalegna

Rivestito in tolle dorata, sbalzata con motivi a velieri. cm 26x41x27

Piccolo baule portalegna

Stima
€ 80,00 / 150,00

Paolo Sandulli

(Avellino, 1949)

Mezzobusto femminile

In terracotta, firmato Paolo Sandulli. 1995. cm 24x16x22

Paolo Sandulli

(Avellino, 1949)

Mezzobusto femminile

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di cachepots

In ceramica invetriata di colore verde, manifattura Este. XX sec. cm 33 (altezza) cm 30 (diametro)

Coppia di cachepots

Stima
€ 150,00 / 300,00

Lotto di argenteria

Composto da una alzatina Gorham ed una scatola  per sigarette di manifattura orientale.    Inizio [..]

Lotto di argenteria

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di saliere

In argento. Su tripodi zoomorfi. Inizio XIX sec.  gr. 140, cm. 6 (altezza).

Coppia di saliere

Stima
€ 150,00 / 300,00

Vassoio

In argento, di forma quadrata. gr. 1600. cm. 37x37

Vassoio

Stima
€ 650,00 / 850,00

Versatoio

In argento, con manico in legno. Lievi difetti. gr. 370.

Versatoio

Stima
€ 140,00 / 250,00

Scatola

In metallo niellato, di forma ottagonale, cm 8,5x13x9,5

Scatola

Stima
€ 100,00 / 200,00

Due cofanetti portagioie

In metallo sbalzato con figure femminili, interno imbottito e rivestito in tessuto capitonnè di colore rosa. cm. [..]

Due cofanetti portagioie

Stima
€ 400,00 / 800,00

Diciassette placche a cammeo

Applicate a ovale in velluto verde. Fine del XIX sec, cm 44x34

Diciassette placche a cammeo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Lotto di oggetti da scrivania

In argento, composto da sette  pezzi tra cui un vassoietto e un portapillole. 657 gr.

Lotto di oggetti da scrivania

Stima
€ 260,00 / 400,00

Curiosità da scrivania

In argento, un portasigarette e un porta essenze con corpo baccellato e coperchio finemente cesellato, 270 gr.

Curiosità da scrivania

Stima
€ 150,00 / 300,00

Piccola consolle

In legno dipinto. Piano a becco di civetta dipinto a finto marmo, gambe anteriori mosse con intagli lumeggiati [..]

Piccola consolle

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Tavolo

Tavolo

Stima
€ 250,00 / 500,00

Consolle direttorio

In legno laccato, un cassetto a tutto corpo sul fronte, intagli laterali a cerchi parzialmente sovrapposti. Francia, [..]

Consolle direttorio

Stima
€ 200,00 / 400,00

Inginocchiatoio

Filettato in noce. Parte superiore poggiante su sostegni mossi, lievi difetti.  Seconda metà XIX sec.  [..]

Inginocchiatoio

Stima
€ 500,00 / 800,00

Serie di tre sedie

In noce, schienale centrato da intaglio, seduta imbottita e rivestita in tessuto multicolore. fine XIX sec.

Serie di tre sedie

Stima
€ 150,00 / 300,00

Coppia di grandi vasi in ghisa

Corpo a baccellature. cm.71 (altezza), cm 50 (diametro)

Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 246 LOTTI