Arredi, dipinti, mobili e oggetti di antiquariato - I

sat 13 October 2012
Florence - via Maggio 15
86 - I Live auction

Arredi, dipinti, mobili e oggetti di antiquariato

Viewing
Esposizione: da venerdì 5 a venerdì 12 ottobre, orario 10-19.
Highlights
Price range from 0 € to 60000 €

31 - 60  of 432 LOTS

Portafotografie

cornice rettangolare in mogano, con miniatura alla sommità, raffigurante scena di caccia alla volpe, cm. 174x22, [..]

Portafotografie

€ 100,00 / 200,00

Sebastiano Conti Consoli

(Catania)

La visione dell'Apocalisse

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 30x43,3

Sebastiano Conti Consoli

(Catania)

La visione dell'Apocalisse

€ 400,00 / 600,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

San Francesco di Paola

Olio su tela, cm. 72,5x55,5
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Preghiera nell'Orto dei Getsemani

Olio su tavola, cm. 48x36
€ 350,00 / 550,00

Busto di Damina

in porcellana policroma (frammento), Germania, XIX sec.

Busto di Damina

€ 100,00 / 200,00

Poltrona

in noce, schienale inclinato, sagomato con cimasa a volute contrapposte, braccioli con terminazioni a ricciolo, [..]

Poltrona

€ 200,00 / 400,00

Sedia

in gattice, schienale a giorno con cartelle sagomate, braccioli e gambe dritte, XVII sec.

Sedia

€ 300,00 / 500,00

Anonimo, inizi XX sec.

Profilo di Stanislao I di Polonia

China su carta, cm. 13,5x10,5
€ 100,00 / 150,00

Thiers, Diderot, Sieyes

Tre stampe in cornice in legno ebanizzato, XIX sec., cm. 43x29,5.

Thiers, Diderot, Sieyes

€ 300,00 / 350,00

Il Trionfo della pittura sul Parnaso

una stampa, alla base: inc. Pietro Testa, stamp. Gio Giacomo De Rossi, cm. 47x74,5

€ 100,00 / 150,00

Coppia di guéridon

in legno dipinto, fusto a torciglione, piatto circolare poggiante su piedi leonini, XIX sec. cm. 127.

Coppia di guéridon

€ 100,00 / 200,00

Tavolino ottagonale

in legno dipinto, gocciolatoio sotto il piano, sostenuto da cinque gambe a colonna, base a X,IX sec., cm. 60x63 [..]

Tavolino ottagonale

€ 100,00 / 200,00

Tavolino circolare

in noce su quattro gambe mosse con piedi a disco, cm. 60x40

Tavolino circolare

€ 100,00 / 200,00

Servito

12 piatti in porcellana dipinta con festoncini di rose, bordo profilato in oro, Ginori, XX sec.

Servito

€ 150,00 / 250,00

Quindici vasi da farmacia

in maiolica blu e bianca: 9 albarello, 2 versatoi, 4 vasi con coperchio, XX sec.

Quindici vasi da farmacia

€ 500,00 / 700,00

Set di 6 coltelli e 6 forchette

coltello e forchettona da pesce in astuccio e una scatola contenente un forchettone, un coltello da arrosto e [..]

€ 150,00 / 250,00

Emile Vainqueur a la course, Comme l'esprit vient aux garçons, Comme l'esprit vient aux filles, Le No [..]

quattro stampe, Francia, XIX sec., cm. 58x45 (ciascuna).
€ 300,00 / 400,00

Sei bicchieri

in vetro colorato, prima metà XX sec.

Sei bicchieri

€ 100,00 / 200,00

Quattro tazze

con doppio piattino, in porcellana dipinta con profilature in oro, Bavaria, XX sec.

Quattro tazze

€ 200,00 / 300,00

Due figure

gruppo in porcellana bianca, XIX sec., cm. 32

Due figure

€ 500,00 / 1.000,00

Gruppo di suonatori

in porcellana bianca, XIX sec., cm. 39

Gruppo di suonatori

€ 250,00 / 350,00

Porta

in noce, con sformellatura centrale e battente, cm. 172x77.

Porta

€ 450,00 / 550,00

Coppia di alari

in ferro battuto, con finali a pomo in bronzo, XVII sec.

Coppia di alari

€ 140,00 / 170,00

Cinque brocche e tre vasi

in maiolica, di varia forma, epoca e misura; NOVE ANFORE in terracotta.

Cinque brocche e tre vasi

€ 1.100,00 / 1.500,00

Tavolino mobile

con doppi ripiani, su base regolabile, in ottone dorato,fine XIX sec. cm. 76x76x40,5.

Tavolino mobile

€ 50,00 / 100,00

Tavolo tondo

in gattice su gambe dritte, richiudibile, cm. 72,5x88,5.

Tavolo tondo

€ 50,00 / 100,00

Coppia di alari

in ferro con finali a pomo in ottone, cm. 70, XIX sec.

Coppia di alari

€ 50,00 / 100,00

Quattro sedie

in legno dolce, spalliera traforata, seduta in paglia.

Quattro sedie

€ 50,00 / 100,00

Tavolo a bandelle

in noce, due cassetti laterali, gambe dritte riunite da traversa, Toscana XVII sec., cm. 116x72x104.

Tavolo a bandelle

€ 1.500,00 / 2.000,00

Due sgabelli

imbottiti, gambe tornite riunite da traverse laterali, seduta rivestita in tessuto verde, XVII sec.

Due sgabelli

€ 400,00 / 600,00
31 - 60  of 432 LOTS