Arte moderna e contemporanea - II

thu 12 June 2014
Florence - via Maggio 28/A
100 - II Live auction

Arte moderna e contemporanea

Viewing
Esposizione a Milano:

Esposizione a Firenze:

Dal 4 all'11 Giugno, orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00.
Highlights
Price range from 0 € to 250000 €

1 - 30  of 330 LOTS

Piero Bernardini

(Firenze, 1891 - 1974)

Paesaggio con carrozzella

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 22x20,5

Piero Bernardini

(Firenze, 1891 - 1974)

Paesaggio con carrozzella

€ 100,00 / 200,00

Mario Bandini

(Firenze, 1908 - 1979)

Studio di cavalli

1943
Firma e data in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 22x34

Mario Bandini

(Firenze, 1908 - 1979)

Studio di cavalli

1943
€ 100,00 / 200,00
204

Maurizio Cattelan

(Padova, 1960)

Untitled (Picasso)

1998
Firma sul verso. Provenienza: Studio dell' artista. Certificato Marlborough Gallery, New York., Fotografia a colori, cm. 41x30; es. 18/60
204

Maurizio Cattelan

(Padova, 1960)

Untitled (Picasso)

1998
€ 200,00 / 300,00

Scuola Veneta, XIX sec.

Ragazza con ventaglio

1884
Firmato e datato in basso a destra: M..1884., Acquerello su carta, cm. 25x16

Scuola Veneta, XIX sec.

Ragazza con ventaglio

1884
€ 250,00 / 350,00

Enrichetta Chiostri

(Firenze, 1860 - 1942)

Strada

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 23,2x15,2

Enrichetta Chiostri

(Firenze, 1860 - 1942)

Strada

€ 300,00 / 500,00

Giulio Cecchini Pichard

(Padova, 1832)

Pescatori

Firmato in basso a destra: Giulio Cecchini., Acquerello su carta, cm. 21x35,5

Giulio Cecchini Pichard

(Padova, 1832)

Pescatori

€ 300,00 / 500,00

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Bambina

1939
Firmato e datato in alto a sinistra: Valentino Ghiglia/1939: dedica in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 18x13

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Bambina

1939
€ 300,00 / 500,00

Giacomo Delcroix

(Firenze, 1894 - 1972)

Strada con cipressi

Firma (svanita) in alto a sinistra., Olio su faesite, cm. 40x30

Giacomo Delcroix

(Firenze, 1894 - 1972)

Strada con cipressi

€ 350,00 / 450,00

Aurelio Craffonara

(Gallarate, 1875 - Genova, 1945)

La lettera

Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartoncino, cm. 18,5x24

Aurelio Craffonara

La lettera

€ 350,00 / 450,00

Attr. a Emmanuel Costa

Vicolo di paese

Firmato in basso a destra: E. Costa., Olio su compensato, cm. 33,5x24

Attr. a Emmanuel Costa

Vicolo di paese

€ 350,00 / 450,00
220

Joe Tilson

(Londra, 1928)

Secrets

2003
Sul verso: etichetta con dati dell'opera, firma e tiratura. Stamperia Berardinelli, Verona, Multiplo in legno colorato, cm. 50,5x48,5; es. 63/75
220

Joe Tilson

(Londra, 1928)

Secrets

2003
€ 350,00 / 450,00

Giacomo Delcroix

(Firenze, 1894 - 1972)

Strada per Fiesole

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 40x30

Giacomo Delcroix

(Firenze, 1894 - 1972)

Strada per Fiesole

€ 400,00 / 600,00

Giacomo Delcroix

(Firenze, 1894 - 1972)

Strada di campagna con figura

Firma (svanita) in basso a sinistra e sul verso., Olio su tela, cm. 40x30

Giacomo Delcroix

(Firenze, 1894 - 1972)

Strada di campagna con figura

€ 400,00 / 600,00

Giulio Rizzardini

Avanzi del Castello di Marte Acque Giulio Ora Piazza Vittorio Emanuele - Roma

Firmato in basso a sinistra: Giulio RizzardiniSul passepartout a sinistra: ad inchiostro "Avanzi del Castello [..], Acquerello su carta, cm. 73x92

Giulio Rizzardini

€ 400,00 / 600,00

C. Otte

Marina con barca

Firmato in basso a destra: C. Otte., Olio su tela, cm. 31,6x18,7

C. Otte

Marina con barca

€ 400,00 / 800,00

Emilio Mazzoni Zarini

(Firenze, 1869 - 1949)

Natura morta con fiori e frutta

Firma in basso a destra., Acquerelli su carta, cm. 35x24

Emilio Mazzoni Zarini

(Firenze, 1869 - 1949)

€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con fiume e figura

Olio su tavola, cm. 14,5x32
€ 400,00 / 800,00

Willem Welters

(Rotterdam, 1881 - Bordighera, 1972)

Paesaggio toscano

Willem Welters

Paesaggio toscano

€ 400,00 / 800,00
239

Philippe Morisson

(Deauville, 1924 - 1994)

Firma e data in basso a destra e sul verso., Acrilico su tavola, cm. 30x30
239

Philippe Morisson

(Deauville, 1924 - 1994)

€ 400,00 / 800,00
313

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Jazz

2000
Firma in basso a destra, data sul bordo inferiore. Autentica dell'autore su foto., Smalto su tela, cm. 50x40
313

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Jazz

2000
€ 400,00 / 800,00

Sofia Chiostri (FOFI)

(Firenze, 1898 - 1945)

Case

Firma in alto a destra., Olio su compensato, cm. 51x52

Sofia Chiostri (FOFI)

(Firenze, 1898 - 1945)

Case

€ 500,00 / 800,00

Antonio Zoppi

(Novara, 1860 - Firenze, 1926)

Firmato in basso a sinistra: A. Zoppi., Olio su cartone, cm. 30x20

Antonio Zoppi

€ 500,00 / 700,00

Ugo Vittore Bartolini

(Firenze, 1906 - Milano, 1975)

Casa sul fiume

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 34x41,5

Ugo Vittore Bartolini

Casa sul fiume

€ 500,00 / 700,00

R. Magnelli

Rocca San Casciano

1893
Firmato in basso a destra: R. Magnelli. Sul verso, ad inchiostro: "Alla Nobil Donna/..Marchesa Anna Uguccioni/questo [..], Olio su tavola, cm. 30,5x18

R. Magnelli

Rocca San Casciano

1893
€ 500,00 / 800,00

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Firmato in alto a destra: Valentino Ghiglia. In basso a destra: "al caro Barl../Valentino Ghiglia II.III.X [..], Olio su cartone, cm. 21,5x22,5

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

€ 500,00 / 800,00

Alberto Pisa

(Ferrara, 1864 - Firenze, 1903)

Lavandaie

Firmato in basso a destra: Ferrara../ A. Pisa., Acquerello, cm. 35,5x25,5

Alberto Pisa

Lavandaie

€ 500,00 / 800,00
211

Maurice Henry

(Cambrai, 1907 - Milano, 1984)

Dans le miroir

1966/1975
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Diemme Studio Edizioni, Torino; etichetta [..], Multiplo, cm. 35x54; es. 8/30
211

Maurice Henry

Dans le miroir

1966/1975
€ 500,00 / 700,00
213

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Scarabeo

Firma in alto al centro., Bronzo, cm. diam. 24
213

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Scarabeo

€ 500,00 / 700,00
214

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Aragosta

Firma in basso al centro., Bronzo, cm. diam. 24
214

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Aragosta

€ 500,00 / 700,00
217

Vettor Pisani

(Napoli, 1934)

Firma in basso a destra., Collage su carta, cm. 50x35
217

Vettor Pisani

(Napoli, 1934)

€ 500,00 / 800,00
1 - 30  of 330 LOTS