thu 22 November 2018
133 Live auction

Viewing
Esposizione dal 19 al 21 novembre, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
Price range from 0 € to 3000 €

1 - 30  of 195 LOTS

Alabarda

Germania, 1580 ca.

Alabarda

Germania, 1580 ca.
€ 500,00 / 600,00

Alabarda

Germania, 1580 ca.

Alabarda

Germania, 1580 ca.
€ 500,00 / 600,00

Alabarda

Italia, 1600 ca.
Lunga cuspide a sezione romboidale, ferro scantonato, bandelle chiodate. Buone condizioni., L. 233,5 cm.

Alabarda

Italia, 1600 ca.
€ 150,00 / 200,00

Alabarda

Germania, 1600 ca.
Cuspide con robusta nervatura centrale poggiante su nodo a cuscino, ferro scantonato, bandelle chiodate. Buone [..], L. 232 cm.

Alabarda

Germania, 1600 ca.
€ 150,00 / 200,00

Alabarda

Europa, 1770 ca.
Cuspide a doppio filo smerlata al forte, gorbia a doppia ghiera tronco conica, scure lunata e sforata, becco ricurvo [..], L. 195 cm.

Alabarda

Europa, 1770 ca.
€ 200,00 / 300,00

Alabarda da basso Ufficiale

Italia del Nord, XVII Sec.

Alabarda da basso Ufficiale

Italia del Nord, XVII Sec.
€ 500,00 / 600,00

Ascia bipenne

India, XIX Sec.
Cuspide romboidale incisa come le due lame con rimessi in argento. Buone condizioni, lievi difetti, in patina., VARIE, L. 70 cm.

Ascia bipenne

India, XIX Sec.
€ 200,00 / 300,00
178

Baionetta da caccia

Italia, Regno delle Due Sicilie, fine XVIII Sec.
Lama ad un filo e controfilo sgusciata al centro, calzare in ottone. Buone condizioni, lievi difetti., #N/A, L. 35,5 cm.
178

Baionetta da caccia

€ 120,00 / 150,00
177

Baionetta da caccia

Lama a doppio filo sgusciata al centro, calzare in ottone sfaccettato. Buone condizioni, lievi difetti., #N/A, L. 30,5 cm.
177

Baionetta da caccia

€ 120,00 / 150,00

Balestra pallottiera

Italia, Granducato di Toscana, 1680 ca.
Arco in ferro guarnito in acciaio smerlato, meccanismo di scatto inciso, leva sagomata, cassa in noce con ricciolo [..], L. 101 cm.

Balestra pallottiera

Free Bid
€ 1.300,00 / 1.500,00
182

Balestra pallottiera

182

Balestra pallottiera

Free Bid
€ 1.300,00 / 1.500,00
184

Bandiera

Francia, XIX Sec.
Dipinta su stoffa recante la scritta dorata "L'Empereur des francais au 111 Regiment d'Infanterie de Ligne". Ottime [..], Dim. 96x94 cm.
184

Bandiera

Francia, XIX Sec.
€ 150,00 / 200,00
180

Bastone animato

Italia, 1880
180

Bastone animato

Italia, 1880
€ 100,00 / 150,00

Bastone animato

Italia, 1880

Bastone animato

Italia, 1880
€ 100,00 / 150,00

Anonimo, XIX sec.

Battaglie garibaldine

Quattro scene., Olio su tela, cm. 45x61

Anonimo, XIX sec.

Battaglie garibaldine

€ 3.000,00 / 4.000,00

Bikab

Impero Ottomano, Balcani, XIX Sec.
Lama ad un filo e mezzo, impugnatura in corno bianco con ghiere in argento niellate, fodero cesellato con riserve [..], #N/A, L. 33 cm.

Bikab

€ 300,00 / 500,00

Bronzo

Italia, Regno, 1900 ca.

Bronzo

Italia, Regno, 1900 ca.
Free Bid
€ 600,00 / 800,00
162

Carabina da cacciatore con baionetta

Austria, 1877 ca.
Matricola N° 6124B, modello 1873, sistema Werndl, canna in calibro 11 mm, completa della sua rara baionetta [..], #N/A, L. 100 cm.
162

Austria, 1877 ca.
Free Bid
€ 700,00 / 1.000,00

Carabina da cacciatori

Italia, Stato della Chiesa, 1850
Modello 1851, canna in calibro 10,5 mm., matricola N°907, in uso alle truppe pontificie come si evince dal [..], #N/A, L. 131,5 cm.

Carabina da cacciatori

Free Bid
€ 1.200,00 / 1.500,00

Carabina da tiro Sistema Martini

Europa, 1880
Canna ottagonale in Cal. 22 matricola 3519 con eccellente rigatura munita di traguardi di mira, marcata alla culatta [..], A FULMINANTE, L. 118,5 cm.

Europa, 1880
€ 200,00 / 300,00

Carabina Sistema Martini

Danimarca, 1880 ca.
In calibro 22 RF, della Fabbrica di Otterup. Eccellenti condizioni., A PERCUSSIONE ANULARE, L. 126 cm.

Carabina Sistema Martini

Danimarca, 1880 ca.
€ 650,00 / 800,00

Cassaforte in ferro

Italia, 1850 ca.
Rinforzata da liste borchiate, al centro stemma sabaudo, chiavi antiche ma non originali, meccanica funzionante. [..], Dim. 60x60x31,5 cm.

Cassaforte in ferro

Italia, 1850 ca.
€ 350,00 / 500,00

Cassetta per coppia di pistole a luminello

Italia, XIX Sec.
Astuccio in noce recante al centro placca con inziali sormontate da corona baronale; interni in velluto verde [..], Dim. 37x27 cm.

Italia, XIX Sec.
€ 500,00 / 600,00

Coltello

Italia, Repubblica di Genova, 1720 ca.
Lama ad un filo e mezzo a punta rinforzata e tallone intagliato poggiante su nodo a cuscino, impugnatura in corno [..], L. 39 cm.

Coltello

€ 300,00 / 500,00

Coltello

Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.
Lama ad un filo e mezzo scolpita con animali e girali, impugnatura in corno, chiusure e scudetto in argento. Ottime [..], L. 22 cm.

Coltello

€ 100,00 / 150,00

Coltello

Lama a doppio filo nervata nella parte centrale, incisa e finemente cesellata con girali e animali, ghiere in [..], L. 31 cm.

Coltello

€ 200,00 / 300,00

Coltello

Coltello

€ 200,00 / 300,00

Coltello

Coltello

€ 200,00 / 300,00

Coltello

Italia, Regno delle due Sicilie, Calabria, 1780 ca
Robusta lama a sguscio centrale decorata con incisioni a volute e cesellata al tallone con figura di cane e grifone, [..], L. 46 cm.

Coltello

Free Bid
€ 500,00 / 700,00

Coltello da caccia

Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca.
Lama ad un filo incisa all'acquaforte, tallone punzonato "RV", guancette in osso intagliate. Ottime condizioni, [..], L. 48,5 cm.

Coltello da caccia

€ 200,00 / 300,00
1 - 30  of 195 LOTS