×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
167
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
ANTIQUES, AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY - I
fri
20 October 2023
167 - I
Live auction
ANTIQUES, AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY
SINGLE SESSION: 20/10/2023 Hours 15:00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Scuola Fiorentina, XVII sec.
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Romana, XVII sec.
Andreotti Federico
Anonimo Orientalista, XIX sec ..
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Attr. a Mattia Preti
Bartolena Cesare
Bartolena Giovanni
Bazzaro Leonardo
Benvenuti Benvenuto
Bossenroth Carl
Cabianca Vincenzo
Cannicci Niccolò
Carosi Alberto Serafino
Carraresi Eugenio
Chotiau Max
Ciancia Mario
Ciani Cesare
Ciardi Beppe
Cobianco Luigi
Cortese Federico
Daubigny Charles-François
De Launay Fernand
De Tivoli Serafino
Diaz de la Pena Narcisso Virg ..
Domenici Carlo
Dudreville Leonardo
Erbe Paul
Fanelli Francesco
Favory André
Filippelli Cafiero
Fontana Ernesto
Fragiacomo Pietro
Gallo Carlo Leone
Gambogi Raffaello
Geffcken Walter
Gemito Vincenzo
Ghiglia Oscar
Gola Emilio
Gordigiani Eduardo
Gordigiani Michele
Hollaender Alfonso
Joris Pio
Levinsen Sophus Theobald
Liegi Ulvi
Lomi Giovanni
Manaresi Ugo
March Giovanni
Mariani Pompeo
Markò Henry
Mercie Antonin
Micheli Alberto
Micheli Guglielmo
Michelozzi Corrado
Michi Pier Antonio
Migliaro Vincenzo
Milesi Alessandro
Natali Renato
Nelli Maria
Omio Giuseppe
Palizzi Giuseppe
Pratella Attilio
Renucci Renuccio
Riccobaldi Del Bava Giuseppe
Rispoli Franco
Romiti Gino
Rontini Alessandro
Rontini Ferruccio
Roth Philipp
Salti Giulio
Schianchi Federico
Scuola Fiamminga, XVI sec.
Scuola Fiorentina, XVI sec.
Scuola Genovese, XVII sec.
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Centrale, XVIII ..
Scuola Lombarda, XVIII sec.
Scuola Lombarda, XVIII sec.
Scuola Romana, XVIII sec.
Scuola Toscana, inizi XVIII s ..
Scuola Toscana, XVII sec.
Sorbi Raffaello
Tommasi Adolfo
Tommasi Angiolo
Tommasi Ludovico
Von Herterich Ludwig
Von Horvath Lajos
Wendlberger Wenzel Hermann
Zangrando Giovanni
19th Century Art
Jewels, Watches and Silvers
(1923)
1878
1886
1896 - 1898 ca.
1899
1902
1909
1910
1921
1922
1924
1925
1926
1936
1942
1944
1950
1958
1959
1960
Anni '20
Sold
Price range from
0 €
to
15000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 168 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
Anonimo, XIX sec.
Fanciullo
Olio su tela, cm. 63,5x51
Anonimo, XIX sec.
Fanciullo
Olio su tela, cm. 63,5x51
€ 1.800,00 / 2.500,00
Detail Lot
Scuola Romana, XVIII sec.
San Martino e il povero
Olio su tela
Scuola Romana, XVIII sec.
San Martino e il povero
Olio su tela
€ 2.000,00 / 4.000,00
Detail Lot
Scuola Italia Centrale, XVII sec.
Scena mitologica
Sanguigna su carta, cm. 19x20,5
Scena mitologica
€ 200,00 / 400,00
Detail Lot
Anonimo, XVIII sec.
Ritratto di astronomo
Olio su tela, cm. 48,5x37,5
Anonimo, XVIII sec.
Ritratto di astronomo
Olio su tela, cm. 48,5x37,5
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
Scuola Toscana, inizi XVIII sec.
Madonna Annunciata
cornice coeva in legno dorato.
Madonna Annunciata
€ 500,00 / 800,00
Detail Lot
Scuola Italia Centrale, XVIII sec.
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tela
Olio su tela
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
Scuola Fiorentina, XVI sec.
San Giovanni
Olio su tela, cm. 74x61
Scuola Fiorentina, XVI sec.
San Giovanni
Olio su tela, cm. 74x61
€ 2.500,00 / 3.500,00
Detail Lot
Scuola Fiamminga, XVI sec.
Fuga in Egitto
Olio su tavola, cm. 147,5x11,5
Scuola Fiamminga, XVI sec.
Fuga in Egitto
€ 6.000,00 / 8.000,00
Detail Lot
Anonimo, XVII sec.
Ritratto femminile
, Olio su tela, cm. 55x48
Anonimo, XVII sec.
Ritratto femminile
, Olio su tela, cm. 55x48
€ 2.000,00 / 4.000,00
Detail Lot
Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.
Cleopatra
Olio su tela, cm. 58,5x43
Cleopatra
Olio su tela, cm. 58,5x43
€ 2.500,00 / 5.000,00
Detail Lot
Scuola Genovese, XVII sec.
Giove e Giunone
Scuola Genovese, XVII sec.
Giove e Giunone
€ 1.500,00 / 2.500,00
Detail Lot
Attr. a Mattia Preti
Profeta Geremia
Expertise della Dott.ssa Francesca Petrucci., Olio su tela, cm. 62x75
Attr. a Mattia Preti
Profeta Geremia
€ 15.000,00 / 20.000,00
Detail Lot
Scuola Fiorentina, XVII sec.
Cinque dipinti su tavola
Scene tratte dall'Antico Testamento. cm. 27,5x34 con cornice (ciascuno)
Scuola Fiorentina, XVII sec.
Cinque dipinti su tavola
€ 1.800,00 / 2.500,00
Detail Lot
Pier Antonio Michi
(Firenze - 1656)
Sacra Famiglia con San Giovannino
L'attribuzione è confermata verbalmente dal Prof. Sandro Bellesi., Olio su tela, cm. 131x97
Pier Antonio Michi
(Firenze - 1656)
€ 15.000,00 / 25.000,00
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Ritratto di aristocratica
Olio su tela, cm. 60x49
Anonimo, XIX sec.
Ritratto di aristocratica
Olio su tela, cm. 60x49
€ 600,00 / 800,00
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Veduta con San Giorgio Maggiore a Venezia
Firmato: Ressel in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 69,5x98,5
Anonimo, XIX sec.
€ 1.200,00 / 2.000,00
Detail Lot
Anonimo, XIX - XX sec.
Campanile
Firma indistinta in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 45x35
Anonimo, XIX - XX sec.
Campanile
€ 150,00 / 300,00
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Paesaggio notturno con figure
Olio su tela, cm. 40x30
Anonimo, XIX sec.
Paesaggio notturno con figure
Olio su tela, cm. 40x30
€ 1.200,00 / 2.000,00
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Veduta con porto
Firmato: A. Zanetti in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x100
Anonimo, XIX sec.
Veduta con porto
€ 1.200,00 / 2.000,00
Detail Lot
Maria Nelli
©
(1923)
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica., Olio su tavoletta, cm. 23x16
Maria Nelli
©
(1923)
€ 150,00 / 300,00
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Barche a vela
Firma illeggibile in basso a destra., Olio su tela, cm. 100x150
Anonimo, XIX sec.
Barche a vela
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Anonimo Orientalista, XIX sec.
Padre e figlio
Olio su tela, cm. 131x100
Padre e figlio
Olio su tela, cm. 131x100
€ 3.000,00 / 5.000,00
Detail Lot
Anonimo, XIX - XX sec.
Bambino con busto
1924
Firmato "Assenza" e datato in basso a destra., Olio su tela, cm. 62x43
Anonimo, XIX - XX sec.
Bambino con busto
1924
€ 700,00 / 1.000,00
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Carretto con cavallo
Firma indistinta in basso a destra., Olio su tavola, cm. 26x41
Anonimo, XIX sec.
Carretto con cavallo
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Paesaggio con torrente
Firma in basso a sinistra. , Olio su legno, cm. 26,5x35
Anonimo, XIX sec.
Paesaggio con torrente
€ 150,00 / 200,00
Detail Lot
Giulio Salti
©
(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)
Modella che si pettina
Giulio Salti
©
Modella che si pettina
€ 200,00 / 400,00
Detail Lot
Alessandro Rontini
(Firenze, 1850 - 1931)
1959
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 38x49
Alessandro Rontini
(Firenze, 1850 - 1931)
1959
€ 250,00 / 500,00
Detail Lot
Eduardo Gordigiani
©
(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)
Tracce di firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Franco Fabbri Gordigiani., Olio su tela, cm. 45,5x55
Eduardo Gordigiani
©
€ 150,00 / 300,00
Detail Lot
Raffaello Sorbi
(Firenze, 1844 - 1931)
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 7,5x5
Raffaello Sorbi
(Firenze, 1844 - 1931)
€ 250,00 / 500,00
Detail Lot
Giovanni Bartolena
(Livorno, 1866 - 1942)
Natura morta con funghi
Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 15x25
Giovanni Bartolena
(Livorno, 1866 - 1942)
Natura morta con funghi
€ 600,00 / 800,00
Detail Lot
31 - 60 of 168 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last