ANTIQUES, AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY - I

fri 20 October 2023
167 - I Live auction

ANTIQUES, AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY

Price range from 0 € to 15000 €

31 - 60  of 168 LOTS

Anonimo, XIX sec.

Fanciullo

Olio su tela, cm. 63,5x51

Anonimo, XIX sec.

Fanciullo

Olio su tela, cm. 63,5x51
€ 1.800,00 / 2.500,00

Scuola Romana, XVIII sec.

San Martino e il povero

Olio su tela
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Scena mitologica

Sanguigna su carta, cm. 19x20,5
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XVIII sec.

Ritratto di astronomo

Olio su tela, cm. 48,5x37,5

Anonimo, XVIII sec.

Ritratto di astronomo

Olio su tela, cm. 48,5x37,5
€ 300,00 / 500,00

Scuola Toscana, inizi XVIII sec.

Madonna Annunciata

cornice coeva in legno dorato.
€ 500,00 / 800,00

Scuola Italia Centrale, XVIII sec.

Matrimonio mistico di Santa Caterina

Olio su tela
€ 400,00 / 600,00

Scuola Fiorentina, XVI sec.

San Giovanni

Olio su tela, cm. 74x61
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Fuga in Egitto

Olio su tavola, cm. 147,5x11,5

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Fuga in Egitto

€ 6.000,00 / 8.000,00

Anonimo, XVII sec.

Ritratto femminile

, Olio su tela, cm. 55x48

Anonimo, XVII sec.

Ritratto femminile

, Olio su tela, cm. 55x48
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Cleopatra

Olio su tela, cm. 58,5x43
€ 2.500,00 / 5.000,00

Scuola Genovese, XVII sec.

Giove e Giunone

Scuola Genovese, XVII sec.

Giove e Giunone

€ 1.500,00 / 2.500,00

Attr. a Mattia Preti

Profeta Geremia

Expertise della Dott.ssa Francesca Petrucci., Olio su tela, cm. 62x75

Attr. a Mattia Preti

Profeta Geremia

€ 15.000,00 / 20.000,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Cinque dipinti su tavola

Scene tratte dall'Antico Testamento. cm. 27,5x34 con cornice (ciascuno)

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Cinque dipinti su tavola

€ 1.800,00 / 2.500,00

Pier Antonio Michi

(Firenze - 1656)

Sacra Famiglia con San Giovannino

L'attribuzione è confermata verbalmente dal Prof. Sandro Bellesi., Olio su tela, cm. 131x97

Pier Antonio Michi

(Firenze - 1656)

€ 15.000,00 / 25.000,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di aristocratica

Olio su tela, cm. 60x49
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Veduta con San Giorgio Maggiore a Venezia

Firmato: Ressel in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 69,5x98,5

Anonimo, XIX sec.

€ 1.200,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Campanile

Firma indistinta in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 45x35

Anonimo, XIX - XX sec.

Campanile

€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio notturno con figure

Olio su tela, cm. 40x30
€ 1.200,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Veduta con porto

Firmato: A. Zanetti in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x100

Anonimo, XIX sec.

Veduta con porto

€ 1.200,00 / 2.000,00

Maria Nelli©

(1923)
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica., Olio su tavoletta, cm. 23x16

Maria Nelli©

(1923)
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Barche a vela

Firma illeggibile in basso a destra., Olio su tela, cm. 100x150

Anonimo, XIX sec.

Barche a vela

€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo Orientalista, XIX sec.

Padre e figlio

Olio su tela, cm. 131x100
€ 3.000,00 / 5.000,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Bambino con busto

1924
Firmato "Assenza" e datato in basso a destra., Olio su tela, cm. 62x43

Anonimo, XIX - XX sec.

Bambino con busto

1924
€ 700,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Carretto con cavallo

Firma indistinta in basso a destra., Olio su tavola, cm. 26x41

Anonimo, XIX sec.

Carretto con cavallo

€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con torrente

Firma in basso a sinistra. , Olio su legno, cm. 26,5x35

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con torrente

€ 150,00 / 200,00

Giulio Salti©

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Modella che si pettina

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e n. 7788, Olio su faesite, cm. 22,5x28

Giulio Salti©

Modella che si pettina

€ 200,00 / 400,00

Alessandro Rontini

(Firenze, 1850 - 1931)

1959
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 38x49

Alessandro Rontini

(Firenze, 1850 - 1931)

1959
€ 250,00 / 500,00

Eduardo Gordigiani©

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Tracce di firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Franco Fabbri Gordigiani., Olio su tela, cm. 45,5x55

Eduardo Gordigiani©

€ 150,00 / 300,00

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 7,5x5

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

€ 250,00 / 500,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Natura morta con funghi

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 15x25

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Natura morta con funghi

€ 600,00 / 800,00
31 - 60  of 168 LOTS