ANTIQUES, AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY - I

fri 20 October 2023
167 - I Live auction

ANTIQUES, AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY

Price range from 0 € to 15000 €

151 - 168  of 168 LOTS

Pompeo Mariani

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Marina a Bordighera

1926
Firma, data e titolo in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria d'Arte Manzoni, Milano, [..], Olio su cartone, cm. 50,5x40

Pompeo Mariani

Marina a Bordighera

1926
€ 3.000,00 / 5.000,00

Leonardo Bazzaro

(Milano, 1853 - 1937)

Contadina

Firma in basso a destra; dedica in basso a sinistra. Sul verso: timbro Giuseppe Casciaro, Napoli., Olio su compensato, cm. 50x33,5

Leonardo Bazzaro

(Milano, 1853 - 1937)

Contadina

€ 2.200,00 / 3.000,00

Alessandro Milesi

(Venezia, 1856 - 1945)

In piazza

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 69,5x50

Alessandro Milesi

(Venezia, 1856 - 1945)

In piazza

€ 2.000,00 / 4.000,00

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

La Giudecca

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 30,5x45,5

Beppe Ciardi

La Giudecca

€ 3.000,00 / 5.000,00
155

Paul Erbe

(Monaco di Baviera, 1894 - Haimhausen, 1972)

Nello studio

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 30x40
155

Paul Erbe

Nello studio

€ 200,00 / 350,00
156

Lajos Von Horvath

(1903 - 1968)

Paesaggio con betulle

Sul verso: firma., Olio su faesite, cm. 47x54
156

Lajos Von Horvath

(1903 - 1968)

Paesaggio con betulle

€ 150,00 / 200,00

Walter Geffcken

(1872 - 1950)

Picnic

Firma in basso a sinistra. Sul verso: antica etichetta manoscritta; etichetta dattiloscritta con dati dell'auto [..], Olio su tela, cm. 35x42

Walter Geffcken

(1872 - 1950)

Picnic

€ 150,00 / 200,00
158

Sophus Theobald Levinsen

(1869 - 1943)

Strada di paese

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 33x23,5
158

Sophus Theobald Levinsen

(1869 - 1943)

Strada di paese

€ 300,00 / 500,00
159

Wenzel Hermann Wendlberger

(1882 - 1945)

Vasi di fiori con porcellana cinese

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x57
159

Wenzel Hermann Wendlberger

(1882 - 1945)

€ 300,00 / 400,00

Carl Bossenroth

(Berlino, 1863 - Berlino, 1935)

Barche sulla spiaggia

Firma in basso a destra. Sul verso: antico cartiglio manoscritto., Olio su tela, cm. 50x60

Carl Bossenroth

Barche sulla spiaggia

€ 500,00 / 800,00
161

Ludwig Von Herterich

(Dachau, 1856 - Dachau, 1932)

Nudo sdraiato con cane

Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 64x48
161

Ludwig Von Herterich

(Dachau, 1856 - Dachau, 1932)

Nudo sdraiato con cane

€ 800,00 / 1.200,00
162

Narcisso Virgilio Diaz de la Pena

(Bordeaux, 1807 - Mentone, 1876)

Paesaggio con ninfe

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 49,5x69
€ 2.000,00 / 3.000,00
163

Philipp Roth

(1841 - 1921)

Sul verso: per autentica, etichetta e timbri Arte Più con dati dell'opera., Olio su tavola, cm. 17x25
163

Philipp Roth

(1841 - 1921)

€ 800,00 / 1.200,00
164

Charles-François Daubigny

(Parigi, 1817 - 1878)

Paesaggio roccioso con rifugio di montagna

Firma in basso a destra e timbro dell'atelier del maestro (L.518). Certificato di provenienza della Galleria [..], Matita su carta , cm. 14x34,5
164

Charles-François Daubigny

(Parigi, 1817 - 1878)

€ 1.000,00 / 2.000,00
165

Antonin Mercie

(Tolosa, 1845 - Parigi, 1916)

Davide e Golia

Scultura in bronzo, firmata alla base. cm. 88 (altezza)
165

Antonin Mercie

(Tolosa, 1845 - Parigi, 1916)

Davide e Golia

€ 1.500,00 / 2.500,00

André Favory

(Parigi, 1888 - Parigi, 1937)

Le bagnanti

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dattiloscritta con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 51x65

André Favory

(Parigi, 1888 - Parigi, 1937)

Le bagnanti

€ 1.000,00 / 2.000,00
167

Max Chotiau

(1881 - 1968)

Natura morta con frutta

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 54x65
167

Max Chotiau

(1881 - 1968)

Natura morta con frutta

€ 1.000,00 / 2.000,00
168

Fernand De Launay

(1855 - 1904)

Scorcio parigino

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 51x60
168

Fernand De Launay

(1855 - 1904)

Scorcio parigino

€ 2.000,00 / 4.000,00
151 - 168  of 168 LOTS