×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
167
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
ANTIQUES, AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY - I
fri
20 October 2023
167 - I
Live auction
ANTIQUES, AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY
SINGLE SESSION: 20/10/2023 Hours 15:00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Scuola Fiorentina, XVII sec.
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Romana, XVII sec.
Andreotti Federico
Anonimo Orientalista, XIX sec ..
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Attr. a Mattia Preti
Bartolena Cesare
Bartolena Giovanni
Bazzaro Leonardo
Benvenuti Benvenuto
Bossenroth Carl
Cabianca Vincenzo
Cannicci Niccolò
Carosi Alberto Serafino
Carraresi Eugenio
Chotiau Max
Ciancia Mario
Ciani Cesare
Ciardi Beppe
Cobianco Luigi
Cortese Federico
Daubigny Charles-François
De Launay Fernand
De Tivoli Serafino
Diaz de la Pena Narcisso Virg ..
Domenici Carlo
Dudreville Leonardo
Erbe Paul
Fanelli Francesco
Favory André
Filippelli Cafiero
Fontana Ernesto
Fragiacomo Pietro
Gallo Carlo Leone
Gambogi Raffaello
Geffcken Walter
Gemito Vincenzo
Ghiglia Oscar
Gola Emilio
Gordigiani Eduardo
Gordigiani Michele
Hollaender Alfonso
Joris Pio
Levinsen Sophus Theobald
Liegi Ulvi
Lomi Giovanni
Manaresi Ugo
March Giovanni
Mariani Pompeo
Markò Henry
Mercie Antonin
Micheli Alberto
Micheli Guglielmo
Michelozzi Corrado
Michi Pier Antonio
Migliaro Vincenzo
Milesi Alessandro
Natali Renato
Nelli Maria
Omio Giuseppe
Palizzi Giuseppe
Pratella Attilio
Renucci Renuccio
Riccobaldi Del Bava Giuseppe
Rispoli Franco
Romiti Gino
Rontini Alessandro
Rontini Ferruccio
Roth Philipp
Salti Giulio
Schianchi Federico
Scuola Fiamminga, XVI sec.
Scuola Fiorentina, XVI sec.
Scuola Genovese, XVII sec.
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Centrale, XVIII ..
Scuola Lombarda, XVIII sec.
Scuola Lombarda, XVIII sec.
Scuola Romana, XVIII sec.
Scuola Toscana, inizi XVIII s ..
Scuola Toscana, XVII sec.
Sorbi Raffaello
Tommasi Adolfo
Tommasi Angiolo
Tommasi Ludovico
Von Herterich Ludwig
Von Horvath Lajos
Wendlberger Wenzel Hermann
Zangrando Giovanni
19th Century Art
Jewels, Watches and Silvers
(1923)
1878
1886
1896 - 1898 ca.
1899
1902
1909
1910
1921
1922
1924
1925
1926
1936
1942
1944
1950
1958
1959
1960
Anni '20
Sold
Price range from
0 €
to
15000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
61 - 90 of 168 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
Cesare Ciani
(Firenze, 1854 - 1925)
Ritratto di anziana seduta
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 24x16
Cesare Ciani
(Firenze, 1854 - 1925)
Ritratto di anziana seduta
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
Michele Gordigiani
(Firenze, 1835 - 1909)
Ritratto virile
1899
Firma e data in alto a destra. Sul verso: sul telaio, tracce di antico cartiglio manoscritto. , Olio su tela, cm. 70x55
Michele Gordigiani
(Firenze, 1835 - 1909)
Ritratto virile
1899
€ 1.200,00 / 2.500,00
Detail Lot
Michele Gordigiani
(Firenze, 1835 - 1909)
Spiaggia
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 49,5x60
Michele Gordigiani
(Firenze, 1835 - 1909)
Spiaggia
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
Alfonso Hollaender
(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)
Vista su Firenze
Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 36x25,5
Alfonso Hollaender
Vista su Firenze
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
Henry Markò
(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)
Staccionata
Firma in basso a sinistra., Olio su tavoletta, cm. 13x24
Henry Markò
Staccionata
€ 200,00 / 400,00
Detail Lot
Giuseppe Riccobaldi Del Bava
(Firenze, 1887 - Genova, 1976)
Pierrot
Anni '20
Firma in basso al centro. Certificato di provenienza Sant'Agostino., Tempera su carta, cm. 22 (diametro)
Giuseppe Riccobaldi Del Bava
Pierrot
Anni '20
€ 600,00 / 1.000,00
Detail Lot
Alberto Micheli
(Firenze, 1870 - 1952)
Maresca Pistoiese
1910
Firma in basso a sinistra. Sul verso: data e titolo., Olio su legno, cm. 21x30,5
Alberto Micheli
(Firenze, 1870 - 1952)
Maresca Pistoiese
1910
€ 300,00 / 600,00
Detail Lot
Guglielmo Micheli
(Livorno, 1862 - 1926)
Paesaggio toscano
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 23,5x34
Guglielmo Micheli
(Livorno, 1862 - 1926)
Paesaggio toscano
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
Angiolo Tommasi
(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)
Ritratto di contadina
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Zolfanelli & Neri, Firenze., Olio su tavola, cm. 21,5x16
Angiolo Tommasi
Ritratto di contadina
€ 200,00 / 400,00
Detail Lot
Federico Andreotti
(Firenze, 1847 - 1930)
Donna sul muretto e casolare sullo sfondo
1886
Firma in basso a destra. Sul verso, a matita: "Agosto/ 1886/ Castello di Cennina/ prov. di Arezzo", Olio su legno, cm. 9x15
Federico Andreotti
(Firenze, 1847 - 1930)
1886
€ 350,00 / 550,00
Detail Lot
Giovanni Bartolena
(Livorno, 1866 - 1942)
Scorcio di piazza
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 7x19
Giovanni Bartolena
(Livorno, 1866 - 1942)
Scorcio di piazza
€ 600,00 / 800,00
Detail Lot
Ugo Manaresi
(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)
1899
Firma e data in basso a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 15,5x26
Ugo Manaresi
1899
€ 500,00 / 800,00
Detail Lot
Ugo Manaresi
Veliero nella tempesata
Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Antonio Parronchi., Olio su tavoletta, cm. 13x24
Ugo Manaresi
Veliero nella tempesata
€ 700,00 / 1.000,00
Detail Lot
Ludovico Tommasi
(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)
Ritratto di donna con camicia rosa
Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 51x41
Ludovico Tommasi
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
Henry Markò
Paesaggio toscano
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 30x55,5
Henry Markò
Paesaggio toscano
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Henry Markò
Paesaggio con palude
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 41x89,5
Henry Markò
Paesaggio con palude
€ 500,00 / 800,00
Detail Lot
Henry Markò
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 41x90
Henry Markò
€ 500,00 / 800,00
Detail Lot
Niccolò Cannicci
(Firenze, 1846 - 1906)
Ritratto di contadina
Sul verso: firma, dichiarazione di autenticità di Mario Borgiotti., Olio su cartone, cm. 39x30
Niccolò Cannicci
(Firenze, 1846 - 1906)
Ritratto di contadina
€ 800,00 / 1.200,00
Detail Lot
Adolfo Tommasi
(Livorno, 1851 - 1933)
Nevicata a Castelnuovo della Misericordia
Firma in basso a destra. Sul verso: antico cartiglio manoscritto "Autore: Adolfo Tommasi/ Soggetto: Nevicata a [..], Acquerelli su carta, cm. 48x37
Adolfo Tommasi
(Livorno, 1851 - 1933)
€ 200,00 / 400,00
Detail Lot
Oscar Ghiglia
(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)
Pescatori
1896 - 1898 ca.
Firma in basso a destra. Autentica dell'Archivio Oscar Ghiglia. , Olio su tela, cm. 68,5x130
Oscar Ghiglia
Pescatori
1896 - 1898 ca.
€ 5.000,00 / 8.000,00
Detail Lot
Oscar Ghiglia
Il difficile ormeggio
1896 - 1898 ca.
Firma in basso a destra. Autentica dell'Archivio Oscar Ghiglia. , Olio su tela, cm. 35x75,5
Oscar Ghiglia
Il difficile ormeggio
1896 - 1898 ca.
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Adolfo Tommasi
(Livorno, 1851 - 1933)
Notturno
Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta riportata su tela, cm. 39,5x56,5
Adolfo Tommasi
(Livorno, 1851 - 1933)
Notturno
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Serafino De Tivoli
(Livorno, 1826 - Firenze, 1892)
Palude
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Bottega d'Arte Livorno con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 30x41
Serafino De Tivoli
Palude
€ 700,00 / 1.000,00
Detail Lot
Giovanni Bartolena
(Livorno, 1866 - 1942)
Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 43x25,5
Giovanni Bartolena
(Livorno, 1866 - 1942)
€ 800,00 / 1.200,00
Detail Lot
Ludovico Tommasi
Ragazza in cascina
Ludovico Tommasi
Ragazza in cascina
€ 1.600,00 / 2.000,00
Detail Lot
Giovanni Bartolena
(Livorno, 1866 - 1942)
Natura morta con cipolle
Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 36x65
Giovanni Bartolena
(Livorno, 1866 - 1942)
Natura morta con cipolle
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Vincenzo Cabianca
(Verona, 1827 - Roma, 1902)
Strada di paese
1878
Data in basso a sinistra. Sul verso, sul telaio: firma., Olio su tela, cm. 50x31
Vincenzo Cabianca
(Verona, 1827 - Roma, 1902)
Strada di paese
1878
€ 4.000,00 / 6.000,00
Detail Lot
Corrado Michelozzi
©
(Livorno, 1883 - 1965)
Aragosta
Sigla in basso a sinistra. , Olio su faesite, cm. 50x70
Corrado Michelozzi
©
(Livorno, 1883 - 1965)
Aragosta
€ 250,00 / 500,00
Detail Lot
Renuccio Renucci
(Livorno, 1880 - 1947)
Pescatore
Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 21x23
Renuccio Renucci
(Livorno, 1880 - 1947)
Pescatore
€ 150,00 / 300,00
Detail Lot
Gino Romiti
©
(Livorno, 1881 - 1967)
Barchetta
1944
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 23x30,5
Gino Romiti
©
(Livorno, 1881 - 1967)
Barchetta
1944
€ 200,00 / 400,00
Detail Lot
61 - 90 of 168 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last