ANTIQUES, AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY - I

fri 20 October 2023
167 - I Live auction

ANTIQUES, AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY

Price range from 0 € to 15000 €

61 - 90  of 168 LOTS

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Ritratto di anziana seduta

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 24x16

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Ritratto di anziana seduta

€ 300,00 / 500,00

Michele Gordigiani

(Firenze, 1835 - 1909)

Ritratto virile

1899
Firma e data in alto a destra. Sul verso: sul telaio, tracce di antico cartiglio manoscritto. , Olio su tela, cm. 70x55

Michele Gordigiani

(Firenze, 1835 - 1909)

Ritratto virile

1899
€ 1.200,00 / 2.500,00

Michele Gordigiani

(Firenze, 1835 - 1909)

Spiaggia

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 49,5x60

Michele Gordigiani

(Firenze, 1835 - 1909)

Spiaggia

€ 400,00 / 600,00

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Vista su Firenze

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 36x25,5

Alfonso Hollaender

Vista su Firenze

€ 400,00 / 600,00

Henry Markò

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)

Staccionata

Firma in basso a sinistra., Olio su tavoletta, cm. 13x24

Henry Markò

Staccionata

€ 200,00 / 400,00

Giuseppe Riccobaldi Del Bava

(Firenze, 1887 - Genova, 1976)

Pierrot

Anni '20
Firma in basso al centro. Certificato di provenienza Sant'Agostino., Tempera su carta, cm. 22 (diametro)

Giuseppe Riccobaldi Del Bava

Pierrot

Anni '20
€ 600,00 / 1.000,00

Alberto Micheli

(Firenze, 1870 - 1952)

Maresca Pistoiese

1910
Firma in basso a sinistra. Sul verso: data e titolo., Olio su legno, cm. 21x30,5

Alberto Micheli

(Firenze, 1870 - 1952)

Maresca Pistoiese

1910
€ 300,00 / 600,00

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

Paesaggio toscano

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 23,5x34

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

Paesaggio toscano

€ 300,00 / 500,00

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Ritratto di contadina

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Zolfanelli & Neri, Firenze., Olio su tavola, cm. 21,5x16

Angiolo Tommasi

Ritratto di contadina

€ 200,00 / 400,00

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Donna sul muretto e casolare sullo sfondo

1886
Firma in basso a destra. Sul verso, a matita: "Agosto/ 1886/ Castello di Cennina/ prov. di Arezzo", Olio su legno, cm. 9x15

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

1886
€ 350,00 / 550,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Scorcio di piazza

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 7x19

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Scorcio di piazza

€ 600,00 / 800,00

Ugo Manaresi

(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)

1899
Firma e data in basso a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 15,5x26

Ugo Manaresi

1899
€ 500,00 / 800,00

Ugo Manaresi

Veliero nella tempesata

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Antonio Parronchi., Olio su tavoletta, cm. 13x24

Ugo Manaresi

Veliero nella tempesata

€ 700,00 / 1.000,00

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Ritratto di donna con camicia rosa

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 51x41

Ludovico Tommasi

€ 400,00 / 600,00

Henry Markò

Paesaggio toscano

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 30x55,5

Henry Markò

Paesaggio toscano

€ 1.000,00 / 2.000,00

Henry Markò

Paesaggio con palude

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 41x89,5

Henry Markò

Paesaggio con palude

€ 500,00 / 800,00

Henry Markò

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 41x90

Henry Markò

€ 500,00 / 800,00

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Ritratto di contadina

Sul verso: firma, dichiarazione di autenticità di Mario Borgiotti., Olio su cartone, cm. 39x30

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Ritratto di contadina

€ 800,00 / 1.200,00

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Nevicata a Castelnuovo della Misericordia

Firma in basso a destra. Sul verso: antico cartiglio manoscritto "Autore: Adolfo Tommasi/ Soggetto: Nevicata a [..], Acquerelli su carta, cm. 48x37

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

€ 200,00 / 400,00

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Pescatori

1896 - 1898 ca.
Firma in basso a destra.  Autentica dell'Archivio Oscar Ghiglia. , Olio su tela, cm. 68,5x130

Oscar Ghiglia

Pescatori

1896 - 1898 ca.
€ 5.000,00 / 8.000,00

Oscar Ghiglia

Il difficile ormeggio

1896 - 1898 ca.
Firma in basso a destra.  Autentica dell'Archivio Oscar Ghiglia. , Olio su tela, cm. 35x75,5

Oscar Ghiglia

Il difficile ormeggio

1896 - 1898 ca.
€ 1.000,00 / 2.000,00

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Notturno

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta riportata su tela, cm. 39,5x56,5

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Notturno

€ 1.000,00 / 2.000,00

Serafino De Tivoli

(Livorno, 1826 - Firenze, 1892)

Palude

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Bottega d'Arte Livorno con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 30x41

Serafino De Tivoli

Palude

€ 700,00 / 1.000,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 43x25,5

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

€ 800,00 / 1.200,00

Ludovico Tommasi

Ragazza in cascina

Ludovico Tommasi

Ragazza in cascina

€ 1.600,00 / 2.000,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Natura morta con cipolle

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 36x65

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Natura morta con cipolle

€ 1.000,00 / 2.000,00

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Strada di paese

1878
Data in basso a sinistra. Sul verso, sul telaio: firma., Olio su tela, cm. 50x31

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Strada di paese

1878
€ 4.000,00 / 6.000,00

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

Aragosta

Sigla in basso a sinistra. , Olio su faesite, cm. 50x70

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

Aragosta

€ 250,00 / 500,00

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Pescatore

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 21x23

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Pescatore

€ 150,00 / 300,00

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Barchetta

1944
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 23x30,5

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Barchetta

1944
€ 200,00 / 400,00
61 - 90  of 168 LOTS