×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
167
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
ANTIQUES, AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY - I
fri
20 October 2023
167 - I
Live auction
ANTIQUES, AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY
SINGLE SESSION: 20/10/2023 Hours 15:00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Scuola Fiorentina, XVII sec.
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Romana, XVII sec.
Andreotti Federico
Anonimo Orientalista, XIX sec ..
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Attr. a Mattia Preti
Bartolena Cesare
Bartolena Giovanni
Bazzaro Leonardo
Benvenuti Benvenuto
Bossenroth Carl
Cabianca Vincenzo
Cannicci Niccolò
Carosi Alberto Serafino
Carraresi Eugenio
Chotiau Max
Ciancia Mario
Ciani Cesare
Ciardi Beppe
Cobianco Luigi
Cortese Federico
Daubigny Charles-François
De Launay Fernand
De Tivoli Serafino
Diaz de la Pena Narcisso Virg ..
Domenici Carlo
Dudreville Leonardo
Erbe Paul
Fanelli Francesco
Favory André
Filippelli Cafiero
Fontana Ernesto
Fragiacomo Pietro
Gallo Carlo Leone
Gambogi Raffaello
Geffcken Walter
Gemito Vincenzo
Ghiglia Oscar
Gola Emilio
Gordigiani Eduardo
Gordigiani Michele
Hollaender Alfonso
Joris Pio
Levinsen Sophus Theobald
Liegi Ulvi
Lomi Giovanni
Manaresi Ugo
March Giovanni
Mariani Pompeo
Markò Henry
Mercie Antonin
Micheli Alberto
Micheli Guglielmo
Michelozzi Corrado
Michi Pier Antonio
Migliaro Vincenzo
Milesi Alessandro
Natali Renato
Nelli Maria
Omio Giuseppe
Palizzi Giuseppe
Pratella Attilio
Renucci Renuccio
Riccobaldi Del Bava Giuseppe
Rispoli Franco
Romiti Gino
Rontini Alessandro
Rontini Ferruccio
Roth Philipp
Salti Giulio
Schianchi Federico
Scuola Fiamminga, XVI sec.
Scuola Fiorentina, XVI sec.
Scuola Genovese, XVII sec.
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Centrale, XVIII ..
Scuola Lombarda, XVIII sec.
Scuola Lombarda, XVIII sec.
Scuola Romana, XVIII sec.
Scuola Toscana, inizi XVIII s ..
Scuola Toscana, XVII sec.
Sorbi Raffaello
Tommasi Adolfo
Tommasi Angiolo
Tommasi Ludovico
Von Herterich Ludwig
Von Horvath Lajos
Wendlberger Wenzel Hermann
Zangrando Giovanni
19th Century Art
Jewels, Watches and Silvers
(1923)
1878
1886
1896 - 1898 ca.
1899
1902
1909
1910
1921
1922
1924
1925
1926
1936
1942
1944
1950
1958
1959
1960
Anni '20
Sold
Price range from
0 €
to
15000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
121 - 150 of 168 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
Giovanni March
©
(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)
Barche
Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 24,5x36,5
Giovanni March
©
Barche
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
Renato Natali
©
(Livorno, 1883 - 1979)
Livorno
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e timbro Lelio Tomei. , Olio su compensato, cm. 50x38,5
Renato Natali
©
(Livorno, 1883 - 1979)
Livorno
€ 700,00 / 1.400,00
Detail Lot
Renato Natali
©
(Livorno, 1883 - 1979)
Capanno Vecchio Calambrone
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; firma Lelio Tomei; timbro Galleria d'Arte Il fante di Picche, [..], Olio su tela, cm. 35x49,5
Renato Natali
©
(Livorno, 1883 - 1979)
Capanno Vecchio Calambrone
€ 600,00 / 800,00
Detail Lot
Benvenuto Benvenuti
©
(Livorno, 1881 - 1959)
Casolare
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e dedica., Olio su tavola, cm. 33x44,5
Benvenuto Benvenuti
©
(Livorno, 1881 - 1959)
Casolare
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Renato Natali
©
(Livorno, 1883 - 1979)
Vecchia Livorno
Firma in basso a destra. Sul verso: firma; firma e timbro Lelio Tomei., Olio su compensato, cm. 40x50
Renato Natali
©
(Livorno, 1883 - 1979)
Vecchia Livorno
€ 700,00 / 1.400,00
Detail Lot
Renato Natali
©
(Livorno, 1883 - 1979)
Conversazione
Renato Natali
©
(Livorno, 1883 - 1979)
Conversazione
€ 800,00 / 1.200,00
Detail Lot
Renato Natali
©
(Livorno, 1883 - 1979)
Donne di Gabbro
1960
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, dedica e titolo; timbro Giotto Ciardi, Livorno; timbro LelIo [..], Olio su tela, cm. 50x70
Renato Natali
©
(Livorno, 1883 - 1979)
Donne di Gabbro
1960
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Renato Natali
©
(Livorno, 1883 - 1979)
Vecchia Livorno
Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 89x74,5
Renato Natali
©
(Livorno, 1883 - 1979)
Vecchia Livorno
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Ulvi Liegi
(Livorno, 1858 - 1939)
Paesaggio con mare sullo sfondo
Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 25x35,5
Ulvi Liegi
(Livorno, 1858 - 1939)
€ 1.500,00 / 2.500,00
Detail Lot
Francesco Fanelli
(Livorno, 1863 - Bagno a Ripoli, 1924)
Contadina con oche
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 98x91,5
Francesco Fanelli
Contadina con oche
€ 2.000,00 / 4.000,00
Detail Lot
Francesco Fanelli
Primavera apuana
1922
Firma in basso a sinistra. Sul verso: iscrizione "Primavera Apuana/Opera di Francesco Fanelli/Dono dell'autore/ [..], Olio su cartone, cm. 50x58,5
Francesco Fanelli
Primavera apuana
1922
€ 4.000,00 / 6.000,00
Detail Lot
Franco Rispoli
(Napoli, 1921 - 1989)
Interno di cafè
Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su tela, cm. 61x81
Franco Rispoli
(Napoli, 1921 - 1989)
Interno di cafè
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Vincenzo Migliaro
(Napoli, 1858 - 1938)
Mercato
Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 56,5x43
Vincenzo Migliaro
(Napoli, 1858 - 1938)
Mercato
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - 1929)
Ritratto di giovane (fronte) - Nudo maschile (verso)
1909
Firma e data in basso a sinistra sul fronte e sul verso., Matita su carta, cm. 39,17,5
Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - 1929)
1909
€ 800,00 / 1.200,00
Detail Lot
Federico Cortese
(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)
Barca con figura
Olio su tela, cm. 28x26
Federico Cortese
(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)
Barca con figura
Olio su tela, cm. 28x26
€ 250,00 / 350,00
Detail Lot
Attilio Pratella
(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)
Strada con figure e calesse
Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 20,5x20
Attilio Pratella
Strada con figure e calesse
€ 800,00 / 1.200,00
Detail Lot
Alberto Serafino Carosi
©
(Roma, 1891 - 1967)
1936
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 16,5x24
Alberto Serafino Carosi
©
(Roma, 1891 - 1967)
1936
€ 200,00 / 400,00
Detail Lot
Federico Schianchi
(Modena, 1858 - Roma, 1918)
Paesaggio con rovine
Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Alexandre D'Atri & Sons, Fine Art Galleries, Roma., Acquerello su cartone, cm. 16x34,5
Federico Schianchi
(Modena, 1858 - Roma, 1918)
Paesaggio con rovine
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
Pio Joris
(Roma, 1843 - 1921)
Momenti di riposo
Firma in basso a destra. , Olio su legno, cm. 16x28
Pio Joris
(Roma, 1843 - 1921)
Momenti di riposo
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
Mario Ciancia
(Velletri, 1876 - Roma, 1940)
Bosco
Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 40x62
Mario Ciancia
(Velletri, 1876 - Roma, 1940)
Bosco
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
Ernesto Fontana
(Curiglia, 1837 - 1918)
Corteggiamento
Firma in alto a sinistra. , Olio su tavola, cm. 14x20,5
Ernesto Fontana
(Curiglia, 1837 - 1918)
Corteggiamento
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
Giuseppe Palizzi
(Lanciano, 1812 - Fontainebleau, 1888)
Interno di stalla
Giuseppe Palizzi
Interno di stalla
€ 800,00 / 1.200,00
Detail Lot
Pio Joris
(Roma, 1843 - 1921)
Contadini a riposo nei vicoli di Roma
Firma in basso a destra. Sul verso: antica etichetta manoscritta: "Joris Pio/Contadini a riposo/nei vicoli di [..], Olio su tavola, m. 40x32
Pio Joris
(Roma, 1843 - 1921)
€ 2.500,00 / 3.500,00
Detail Lot
Luigi Cobianco
(Villanova Marchesana, 1893 - Mestre, 1967)
Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 28x39
Luigi Cobianco
€ 150,00 / 300,00
Detail Lot
Giuseppe Omio
(Lovere, 1881 - Milano, 1955)
Vecchia Milano
Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 36,5x27
Giuseppe Omio
(Lovere, 1881 - Milano, 1955)
Vecchia Milano
€ 200,00 / 400,00
Detail Lot
Giovanni Zangrando
(Trieste, 1869 - 1941)
Piazza
Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 14x19,5
Giovanni Zangrando
(Trieste, 1869 - 1941)
Piazza
€ 400,00 / 800,00
Detail Lot
Carlo Leone Gallo
(Savona, 1875 - Savona, 1960)
1921
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavoletta, cm. 23x28
Carlo Leone Gallo
(Savona, 1875 - Savona, 1960)
1921
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
Leonardo Dudreville
(Venezia, 1885 - Ghiffa, 1975)
Bosco
Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 24x31
Leonardo Dudreville
Bosco
€ 700,00 / 1.200,00
Detail Lot
Emilio Gola
(Milano, 1851 - 1923)
Profilo di ragazza
1902
Firma e data in basso a sinistra. Certificato di provenienza Galleria d'Arte Santa Giulia. , Pastello su carta, cm. 44x30
Emilio Gola
(Milano, 1851 - 1923)
Profilo di ragazza
1902
€ 800,00 / 1.200,00
Detail Lot
Pietro Fragiacomo
(Pirano d’Istria, 1856 - Venezia, 1922)
Campagna
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 20,5x30,5
Pietro Fragiacomo
Campagna
€ 1.500,00 / 3.000,00
Detail Lot
121 - 150 of 168 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last