Opere grafiche del XIX e XX sec.

fri 13 - mon 23 November 2015
1101 Time auction

Price range from 0 € to 150 €

31 - 60  of 78 LOTS

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

L'enfant du choeur

Alla base: "Mose Bianchi pint et sc., VV. e. A. Cadart Edit Imp 56 Bard Haussmann Paris"., Acquaforte, mm. 300x228 (foglio); mm. 192x328 (lastra)

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

L'enfant du choeur

€ 50,00 / 100,00

L. Bonafedi

Nudo seduto

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 24x31,5

L. Bonafedi

Nudo seduto

€ 50,00 / 100,00

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Nudo di donna

1955
Firma e data in basso a destra., Tempera su carta, cm. 22x15,5

Guido Borgianni

Nudo di donna

1955
€ 50,00 / 100,00

Guido Borgianni

Studi per volti

Firma e data in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 34x23

Guido Borgianni

Studi per volti

€ 50,00 / 100,00

Guido Borgianni

1998
Firma e data in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 45x30,5

Guido Borgianni

1998
€ 50,00 / 100,00

Guido Borgianni

Il torneo di carte

1981
Firma e data in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 22x32

Guido Borgianni

Il torneo di carte

1981
€ 50,00 / 100,00

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Studio per composizione

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 35x23

Felice Carena

Studio per composizione

€ 150,00 / 250,00

Caselli

Casa

1958
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 37,5x29

Caselli

Casa

1958
€ 50,00 / 100,00

CERT

Roma, il Colosseo

Firma in basso a destra., Acquaforte, mm. 345x500 (foglio); mm. 195x250 (lastra)

CERT

Roma, il Colosseo

€ 50,00 / 100,00

Gaetano D'Amico

(Catania, 1937)

Da Michelangelo

Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra.

Gaetano D'Amico

(Catania, 1937)

Da Michelangelo

€ 50,00 / 100,00

Bastien De Berupré

Campagna

Firma in lastra in basso a sinistra, firma in basso a destra., Acquaforte acquatinta, mm. 440x555 (foglio); mm. 315x435 (lastra); es. 27/50

Bastien De Berupré

Campagna

€ 50,00 / 100,00

F. Della Bruna

Paesaggio montano

Firma in basso a sinistra., Carboncini su carta riportata su cartone, cm. 30x41

F. Della Bruna

Paesaggio montano

€ 50,00 / 100,00

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Pini

1946
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 31x20

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Pini

1946
€ 50,00 / 100,00

Pericle Fazzini

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Il pensatore

Firma in basso a destra. Tiratura (99/100) in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 497x346 (foglio); mm. 317x245 (lastra). Es. 99/100

Pericle Fazzini

Il pensatore

€ 50,00 / 100,00

Laurenzio Laurenzi

(Assisi, 1878 - Roma, 1946)

Cortile dei Cappuccini

Firma in basso a sinistra, titolo in basso a destra., Acquaforte, mm. 270x260 (foglio); mm. 205x220

Laurenzio Laurenzi

(Assisi, 1878 - Roma, 1946)

Cortile dei Cappuccini

€ 50,00 / 100,00

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Studio per costume

Matita su carta, cm. 32x15,5
€ 50,00 / 100,00

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Donne sedute

Matita su carta, cm. 23x17
€ 50,00 / 100,00

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Figura femminile

Sul verso: abbozzi di figure., Matita su carta, cm. 24x15

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Figura femminile

€ 50,00 / 100,00

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Gatti

1950
Firma e data in basso a sinistra., Pennarello su carta, cm. 33x45,5

Silvio Loffredo

Gatti

1950
€ 50,00 / 100,00

Silvio Loffredo

Gatto

Firma e data in basso a sinistra., Monotipo su carta, cm. 16,5x22

Silvio Loffredo

Gatto

€ 50,00 / 100,00

Salvo Lombardo

(Favara, 1948)

Lombardo

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 500x350 (foglio) ; mm. 200x215 (lastra). Es. 32/40

Salvo Lombardo

(Favara, 1948)

Lombardo

€ 50,00 / 100,00

Masaniello Luschi

(Livorno, 1942 - 1995)

Fratelli

Acquatinta, mm. 495x345 (foglio); mm. 330x245 (lastra)

Masaniello Luschi

(Livorno, 1942 - 1995)

Fratelli

€ 50,00 / 100,00

Masaniello Luschi

(Livorno, 1942 - 1995)

1919
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Puntasecca, mm. 250x340 (foglio); mm. 900x120 (lastra); es. II/X.

Masaniello Luschi

(Livorno, 1942 - 1995)

1919
€ 50,00 / 100,00

Lazzaro Luxardo

(Genova, 1865 - 1949)

Attr. a Lazzaro Luxardo

Figura seduta (Fronte); Figura seduta e volto (Verso)

Matita su carta, cm. 28x18
€ 100,00 / 200,00

Mario Madiai

(Livorno, 1944)

Villa

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 230x165 (foglio); mm. 90x90 (lastra); es. p.a

Mario Madiai

(Livorno, 1944)

Villa

€ 50,00 / 100,00

Mario Madiai

(Livorno, 1944)

Nudi

Firma in basso al centro., Olio su polistirolo, cm. 24x36,7

Mario Madiai

(Livorno, 1944)

Nudi

€ 50,00 / 100,00

Mario Madiai

(Livorno, 1944)

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 24x39

Mario Madiai

(Livorno, 1944)

€ 150,00 / 250,00

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Studi di teste infantili

1949
Firma e data in basso al centro., Matita su carta, cm. 27,5x22

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Studi di teste infantili

1949
€ 50,00 / 100,00

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 32x24

Giovanni March

€ 50,00 / 100,00

Filippo Marfori Savini

(Urbania, 1877 - Firenze, 1952)

Lungo l'Arno

Firma in basso a destra., Acquaforte, mm. 398x300 (foglio); mm. 295x170 (lastra)

Filippo Marfori Savini

Lungo l'Arno

€ 100,00 / 200,00
31 - 60  of 78 LOTS