Antiquariato

ven 21 - sab 22 Ottobre 2011
Firenze - via Maggio 15
79 Asta Live

Antiquariato

Esposizione: dal 14 al 20 ottobre 2011, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 30  di 674 LOTTI
405

Alfredo Giovannozzi

A fianco della chiesa

Olio su compensato, cm. 15,5x9
405

Alfredo Giovannozzi

A fianco della chiesa

Stima
€ 250,00 / 350,00
426

Agrippina

in noce,schienale sagomato piedi a ricciolo, imbottita con tessuto a fiori, Luigi Filippo, XIX sec., cm. 102x1 [..]
426

Agrippina

Stima
€ 500,00 / 800,00
401

Constant Troyon

(Sèvres, 1810 - Parigi, 1865)

Alberi e ruscello

Firmato in basso a destra: "Troyon"., Matita su carta riportata su cartoncino, cm. 40x26,5
401

Constant Troyon

(Sèvres, 1810 - Parigi, 1865)

Alberi e ruscello

Stima
€ 500,00 / 700,00
711

Scuola Fiorentina, XVIII sec.

Allegoria della musica

in cornice il legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm. 85x68
711

Scuola Fiorentina, XVIII sec.

Allegoria della musica

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
423

Altare

in legno dipinto bianco e oro struttura a tempietto con cimasa a timpano spezzato centrato da testa di serafino, [..]
423

Altare

Stima
€ 300,00 / 500,00

Alzata

con decoro alla frutta, un Piatto e un Piattino Marchiati alla base con il gallo e, nell?alzata, numero di serie. [..]

Alzata

Stima
€ 150,00 / 200,00
688 bis

Angoliera

in legno laccato, bombata sul fronte a due sportelli sformellati, base modanata con piedini a ricciolo, fine XVIII [..]
688 bis

Angoliera

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
199

Angoliera

in radica, con gamba sagomata, rastremata e con piede leonino, piano incassato in marmo, (rotture) cm. 111x50x7 [..]
199

Angoliera

Stima
€ 250,00 / 400,00
189

Appendiabiti

in metallo dorato con mascherone centrale e uccelli, cm. 32.
189

Appendiabiti

Stima
€ 150,00 / 300,00
549 bis

Arazzo cinese

in seta, cm. 75x79
549 bis

Arazzo cinese

in seta, cm. 75x79
Stima
€ 1.900,00 / 3.000,00
537 bis

Arazzo cinese

in seta, cm. 75x79
537 bis

Arazzo cinese

in seta, cm. 75x79
Stima
€ 1.900,00 / 3.000,00
536 bis

Arazzo cinese

in seta, cm. 300x115
536 bis

Arazzo cinese

in seta, cm. 300x115
Stima
€ 6.200,00 / 7.000,00

Armadio

in mogano a quattro sportelli, fine XIX sec. cm. 202,5x247x64; una POLTRONCINA in noce spalliera a scudo, gambe [..]

Armadio

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
235

Armadio

Biedermeier in legno di tuia e colonne nere, cm. 190x137x59
235

Armadio

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Armadio

ad uno sportello con specchio, XIX sec. cm. 205x110x50

Armadio

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
663

Armadio

in ciliegio e listrato in ciliegio a quattro ante separate da una lesena scanalata, cappello modanato, piedi a [..]
663

Armadio

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Aspersorio

in bronzo, fusto sagomato a balaustro, Toscana XVII sec.

Aspersorio

Stima
€ 500,00 / 800,00
169 bis

Aubusson

cm. 440x330
169 bis

Aubusson

cm. 440x330
Stima
€ 650,00 / 850,00

Bacco

in antica cornice in legno dipinto nero e oro., Olio su tela, cm. 94x71

Bacco

Stima
€ 500,00 / 700,00

Bacile circolare in ferro

su tre piedi con decori a grottesche sulla fascia e cariatidi all'innesto delle gambe riunite da un pianetto, [..]

Bacile circolare in ferro

Stima
€ 400,00 / 500,00
302

Bambino

entro cornice., Fotografia in bianco e nero, cm. 60x38
302

Bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00
221

Bambino con maiale

gruppo in bronzo, su base in pietra, cm. 15,5x26x12
221

Bambino con maiale

Stima
€ 100,00 / 200,00
556

Barbarossa

incisione da Francesco Goya, mm.450x280
556

Barbarossa

Stima
€ 400,00 / 600,00
678

Scuola di Richard Parkej Bonington

Barca di pescatori in secca

in cornice., Acquarello su carta, cm. 32x38
678

Barca di pescatori in secca

Stima
€ 150,00 / 300,00
712

Base circolare

in argento su zampe leonine, Francia, XIX sec., gr. 340.
712

Base circolare

Stima
€ 100,00 / 200,00
550 bis

Bassorilievo

in legno scolpito, raffigurante due elefanti, fra India e Tailandia, cm. 70x87. Fine XIX sec.
550 bis

Bassorilievo

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
194

Bateau de sauvetage

in cornice., Stampa, cm. 26x17
194

Bateau de sauvetage

Stima
€ 100,00 / 200,00
724

Adolphe Eugene Gabriel Roehn

(Parigi, 1780 - Malakoff, 1867)

Battaglia di Marengo

cornice in legno dorato e dipinto., Olio su tela, cm. 203,5x351
724

Adolphe Eugene Gabriel Roehn

Battaglia di Marengo

Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
716 bis

Scuola Italia Settentrionale, fine XVII - inizio XVIII sec.

BATTAGLIE

Due opere in un?unica cornice., Olio su rame, cm. 15.5x21.5 (ciascuno)
716 bis

BATTAGLIE

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
584

Battaglie

trittici di stampe da Jacques Callot montate in cornici in legno, cm. 63,5x49 ciascun foglio
584

Battaglie

Stima
€ 500,00 / 700,00
1 - 30  di 674 LOTTI