Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

sab 2 Novembre 2013
94 Asta Live

°°°
Esposizione: dal 24 ottobre al 1° novembre, orario 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 529 LOTTI
546

Arturo Martini

(Treviso, 1889 - Milano, 1947)

Il pittore

1938
Firmato alla base: A.Martini.Bibliografia: 1939, Massimo Bontempelli, Arturo Martini, Milano, Tav. XXXIII; 1949, [..], Terracotta, cm. 44x25x14
546

Arturo Martini

Il pittore

1938
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
545

Arturo Martini

Donna nuda o Casta Susanna

1935
Firmato alla base (sul retro): Martini.Bibliografia: 1998, G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari, Arturo Martini. [..], Bronzo, cm. 41,6x21x12
545

Arturo Martini

Donna nuda o Casta Susanna

1935
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
544

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto di Maurizio Klum

1922
Firmato e datato in basso a sinistra: O.Rosai 1922. Bibliografia: 1922, Mostra Parsonale, Saletta Gonnelli, Firenze, [..], Olio su tela riportata su tavola, cm. 130.5 x 111.5
544

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto di Maurizio Klum

1922
Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
543

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)

Le peintre et sa femme

(1927)
Firma in basso a destra.Esposizioni: 1927, Theatre des Champs-Elysees, Salon de l'Escalier, dicembre, Parigi, [..], Olio su cartone, cm. 34,5x23
543

Mario Tozzi

Le peintre et sa femme

(1927)
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
542

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Merlo

1947
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con appunti manoscritti sull'opera: "Il Merlo/1947/Villa [..], Olio su cartoncino riportato su tela, cm. 26,5x35,5
542

Renato Guttuso

Merlo

1947
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
541

Renato Guttuso

1947-48
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su cartoncino riportato su tela, cm. 45x39,5
541

Renato Guttuso

1947-48
Stima
€ 11.000,00 / 13.000,00
540

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Studio

1961
Firma e data alla base: Arnaldo Pomodoro 61.Bibliografia: 2007, F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro, Catalogo ragionato [..], Bronzo, cm. 36x37x7
540

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Studio

1961
Stima
€ 28.000,00 / 35.000,00
539

Mirko Basaldella

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Firma sul lato sinistro in basso., Bronzo, cm. 25
539

Mirko Basaldella

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
537

Gastone Novelli

(Vienna, 1925 - Roma, 1968)

Per un murale

1955
Sul verso: firma, titolo e data. Autentica Archivio Gastone Novelli su foto, num. Arch. 151551C5040. Bibliografia: [..], Tecnica mista su cartone intelato, cm. 50x40
537

Gastone Novelli

(Vienna, 1925 - Roma, 1968)

Per un murale

1955
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
536

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

anni '40
Firma in basso a destra, sul verso num. rif. archivio Turcato; timbro Collezione Sponda, Montorio. Certificato [..], Tempera su carta riportata su tela, cm. 63x44,5
536

Giulio Turcato

anni '40
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
535

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Of America

1966
Firma, data e titolo al verso: F. Angeli 1966., Smalto su tela ricoperto con tulle bicolore, cm. 130x195
535

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Of America

1966
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
534

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1974-78
Firma in basso a destra. Certificato Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, n. 02417130622., Smalto su tela, cm. 100x98
534

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1974-78
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
533

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

(1970)
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Certificato Archivio Mario Schifano, arch. Nr. 00457070 [..], Smalti su tela, cm. 60x80
533

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

(1970)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
532

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Firma e data sul verso., Tecnica mista su tela, cm. 55x60
532

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
531

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Firma e data in basso a destra. Autentica su foto Archivio Franco Angeli, n. D-240912/13., Matita e acquerello su carta, cm. 100x70
531

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
530

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Tramonto

Firma in basso a destra, titolo in basso al centro., Acrilico e smalti su tela, cm. 100x80
530

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Tramonto

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
529

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Cattedrale

2005
Firma in basso a sinistra, data e titolo in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 77x57
529

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Cattedrale

2005
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
528

Pino Pascali

(Bari, 1935 - Roma, 1968)

Macchia rossa

Sul verso: dichiarazione di autenticità di Sandro Lodolo. Autentica di Sandro Lodolo su foto., Tecnica mista su carta rossa, cm. 24x30
528

Pino Pascali

(Bari, 1935 - Roma, 1968)

Macchia rossa

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
527

Pino Pascali

(Bari, 1935 - Roma, 1968)

Zebra

1964
Sul verso: dichiarazione di autenticità di Sandro Lodolo. Certificato Archivio Pino Pascali, n. 49FFB0BC1A143BA [..], Tecnica mista su acetato e cartoncino, cm. 19,6x34,8
527

Pino Pascali

(Bari, 1935 - Roma, 1968)

Zebra

1964
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
526

Pino Pascali

(Bari, 1935 - Roma, 1968)

Studio della Lodofilm

1958
Sul verso: dichiarazione di autenticità di Sandro Lodolo.Certificato Archivio Pino Pascali, n. 15AA5FC3654FFEB7 [..], China su carta, cm. 22x28
526

Pino Pascali

(Bari, 1935 - Roma, 1968)

Studio della Lodofilm

1958
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
525

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

1959
Firma e data in basso al centro., Acrilico su cartone, cm. 40x50
525

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

1959
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
524

Giorgio Griffa

(Torino, 1936)

1988
Firma sul verso., Tempera su tela di sacco, cm. 106x80
524

Giorgio Griffa

(Torino, 1936)

1988
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
523

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Spazio lirico

1954
Firma in basso a destra, sul verso: firma, data, titolo e dedica. Autentica dell'autore su foto.Bibliografia: [..], Acrilico su tela, cm. 70x50
523

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Spazio lirico

1954
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
522

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

1968-69
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma dell'autore e data di autenticazione; etichette e timbri Galleria [..], Tecnica mista su tela, cm. 60x50
522

Riccardo Licata

1968-69
Stima
€ 2.200,00 / 2.800,00
521

Giuseppe Maraniello

(Napoli, 1945)

Sponde di letto

1985
Firma, data e titolo sul verso. Certificato di provenienza e autenticità Galleria Il Sole Bolzano a firma di Marcello [..], Tecnica mista su tela, cm. 70x100
521

Giuseppe Maraniello

(Napoli, 1945)

Sponde di letto

1985
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
520

Claudio Verna

(Guardiagrele, 1937)

A186

Firma, data, titolo e num. cat. 300, sul verso. Esposizioni: 1978, Claudio Verna, Galleria Il Sole, Bolzano. [..], Acrilico su tela, cm. 70x90
520

Claudio Verna

(Guardiagrele, 1937)

A186

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
519

Jiri Kolar

(Protivin, 1914 - Praga, 2002)

Boizot Venus et l'Amour

anni '70
Siglato in basso a destra. Sul verso: etichetta Arte Centro, Milano; etichetta Il Triangolo nero, Alessandria. [..], Collage, cm. 36x27
519

Jiri Kolar

Boizot Venus et l'Amour

anni '70
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
518

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1958
Firma e data in basso a destra. Dichiarazione di autenticità e provenienza Galleria Il Sole, Bolzano con firma [..], China su carta, cm. 49x63
518

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1958
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
517

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1956
Firma e data in basso a destra. Provenienza: Galleria La Tartaruga, Roma., Acquerello su carta, cm. 36x25,3
517

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1956
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
516

Francesco Menzio

(Tempio Pausania , 1899 - Torino, 1979)

Nudo seduto

Sul verso: etichetta Galleria d'arte Santacroce, Firenze., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 78x58
516

Francesco Menzio

Nudo seduto

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
1 - 30  di 529 LOTTI