Autori Moderni e Contemporanei, Grafica ed Edizioni

sab 14 Dicembre 2013
95 Asta Live

Esposizione: dal 5 al 13 dicembre, orario 10:00 - 19:00;
14 dicembre orario 10:00 - 14:00
Fascia di prezzo da 0 € a 115000 €

1 - 30  di 209 LOTTI

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Arancioviolaverde

1990
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e num. arch.; etichetta mostra I grandi maestri [..], Vinilico su tela, cm. 90x105

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Arancioviolaverde

1990
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Verderosso

Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con timbro Studio Accardi, Roma, n. 65/98., Tempera su carta, cm. 35x50

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Verderosso

Stima
€ 11.000,00 / 15.000,00

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Figura maschile

1949
Firma e data in basso a destra. Esposizioni: 2006, Il giovane Afro, Nel segno di Afro Basaldella: Ricerche, confronti [..], Tecnica mista su carta, cm. 23x34

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Figura maschile

1949
Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Superficie a testura vibratile

anni '60
Firma, titolo e timbro sul verso., Alluminio, cm. 36x33

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

anni '60
Stima
€ 22.000,00 / 28.000,00

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Balocco

(1983-1984)
Firma e titolo sul verso. Autentica su foto Archivio Angeli, Studio Soligo, num. RM5837702202144., Smalto su tela, cm. 70x70

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Balocco

(1983-1984)
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Elementi

Firma e titolo sul verso., Smalto su tela, cm. 90x90

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Elementi

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

(1980-1982)
Titolo e firma sul verso. Autentica Archivio Angeli, Studio Soligo, num. RM58160802102140., Smalto su tela, cm. 60x80

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

(1980-1982)
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Matita su carta, cm. 25x27,5

Pietro Annigoni

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Pietro Annigoni

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su cartoncino, cm. 20x30

Pietro Annigoni

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Pietro Annigoni

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Tempera su cartoncino, cm. 14x20

Pietro Annigoni

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Pietro Annigoni

Paesaggio con figure

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su cartone, cm. 14x19,5

Pietro Annigoni

Paesaggio con figure

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Bambole

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Assemblaggio di bambole, cm. 40x30; es X/XXX

Fernandez Arman

Bambole

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Fernandez Arman

F 40

1999
Firma e tiratura alla base. Realizzato dalla Cooperativa Ceramica di Imola.Provenienza: Galleria d'Arte Maggiore, [..], Ceramica dipinta, cm. 21x18,5x8,5; es. 103/150

Fernandez Arman

F 40

1999
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Fernandez Arman

F 40

1999
Firma e tiratura alla base. Realizzato dalla Cooperativa Ceramica di Imola.Provenienza: Galleria d'Arte Maggiore, [..], Ceramica dipinta, cm. 21x18,5x8,5; es. 135/150

Fernandez Arman

F 40

1999
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Fernandez Arman

Saxophone

1984
Firma e tiratura al centro dell'opera. Opera registrata presso gli Archives Denyse Durand-Ruel, con il num. 499 [..], Bronzo dorato, cm. 76; es. 56/150

Fernandez Arman

Saxophone

1984
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
201

Attr. a Vincenzo Cabianca

Conversazione

Sul retro: antica scritta: V Cabianca. Provenienza: Firenze, Collezione privata, Olio su tavola, cm. 15,5x22
201

Attr. a Vincenzo Cabianca

Conversazione

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Fer brulé

2010
Firma e data in basso al centro. Certificato di provenienza ed autenticità Archivio Nordest, Seregno, num. 9463 [..], Combustione su lamiera, cm. 30x49

Bernard Aubertin

Fer brulé

2010
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Bernard Aubertin

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Combustione di fiammiferi su alluminio, cm. 50x50

Bernard Aubertin

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Bernard Aubertin

2010
Firma e data nella composizione. L'opera è realizzata sul volume: "Bernard Aubertin, Il Fuoco e il Rosso, [..], Intervento su libro, cm. 30,5x44,5

Bernard Aubertin

2010
Stima
€ 500,00 / 600,00

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Nudo disteso

1955
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria Schettini, Milano. Autentica di Roberta [..], China e matita su carta, cm. 67x105

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Nudo disteso

1955
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Firma in basso a destra. Sul verso: sul telaio timbro Galleria Gissi,Torino., Collage, cm. 72x60

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00

Giovanni Barbisan

(Treviso, 1914 - 1988)

1964
Firma e data in alto al centro., Olio su tavola, cm. 59,5x30,5

Giovanni Barbisan

(Treviso, 1914 - 1988)

1964
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

I fregi e gli sfregi

1989 ca.
Sul verso: firma e num. arch. n.6774; timbro Galleria Mastrogiacomo, Padova. Autentica su foto Archivio Alighiero [..], Ricamo su tessuto, cm. 21,3 x 23,80

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

I fregi e gli sfregi

1989 ca.
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00

Agostino Bonalumi

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

Progetto per quadro giallo

anni '70
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70

Agostino Bonalumi

Progetto per quadro giallo

anni '70
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Personaggio

1979
Firma in basso a destra. Sul verso: firma; etichetta Galleria d'Arte Palmieri, Milano., Olio su tela, cm. 45x25

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Personaggio

1979
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - 1973)

Firma in basso a sinistra. Timbro Galleria la Barcaccia, Roma; etichetta con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 40x50

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - 1973)

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Composizione con pipe

(1956)
Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore e numero Archivio Bueno: ABYR579/ [..], Olio su faesite, cm. 30x20

Antonio Bueno

Composizione con pipe

(1956)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Antonio Bueno

Doppia impronta

Firma in basso a sinistra., Monotipo su carta, cm. 20 x 22

Antonio Bueno

Doppia impronta

Stima
€ 400,00 / 600,00

Antonio Bueno

Figura femminile (impronta)

1964
Firma e data in basso a destra., Monotipo su carta, cm. 26x18

Antonio Bueno

Figura femminile (impronta)

1964
Stima
€ 400,00 / 600,00

Antonio Bueno

Figure (Impronta)

1964
Firma e data in basso a destra., Monotipo su carta, cm. 30x24,5

Antonio Bueno

Figure (Impronta)

1964
Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 209 LOTTI