Arte orientale, oggettistica, orologi e dipinti antichi - I

sab 31 Ottobre 2015
110 - I Aste Live

Arte orientale, oggettistica, orologi e dipinti antichi

Esposizione: dal 23 al 30 ottobre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 277 LOTTI

Alzata

costituita da piatto in porcellana con vetrina céladon ornata a smalti "famiglia rosa", con fiori e [..]

Alzata

Stima
€ 300,00 / 400,00

S. Isidoro Agricola

Olio su tela, cm. 162 x 114,5

S. Isidoro Agricola

Olio su tela, cm. 162 x 114,5
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00

Anonimo, XIX sec.

Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec.

Divinità su carro trainato da draghi

Tempera su carta, cm. 20x27,5

Anonimo, XIX sec.

Tempera su carta, cm. 20x27,5
Stima
€ 250,00 / 500,00
204

Anonimo, XX sec.

Busto di bambino

su base in marmo XX sec., Bronzo, cm. 17x17
204

Anonimo, XX sec.

Busto di bambino

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Figura mitologica

Anonimo, XX sec.

Figura mitologica

Stima
€ 200,00 / 300,00
199

Anonimo, XX sec.

Ragazza con capretta

Alla base: Fonderia G. Vignali, Bronzo, cm.20x25
199

Anonimo, XX sec.

Ragazza con capretta

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, fine XVIII sec.

Ritratto di Giovane

Olio su carta riportata su tela, cm. 28x22,5

Anonimo, fine XVIII sec.

Ritratto di Giovane

Stima
€ 350,00 / 450,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Ritratto di gentildonna

Olio su tela, cm. 23,5x18,5

Anonimo, inizi XIX sec.

Ritratto di gentildonna

Olio su tela, cm. 23,5x18,5
Stima
€ 350,00 / 500,00

Anonimo, inizi XX sec.

Cacciatore e contadinella nel bosco

coppia di dipinti, Olio su tela, cm. 100x60

Anonimo, inizi XX sec.

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Natura morta con pesci Natura morta con cacciagione

Sul verso della tela del dipinto con i pesci, ad inchiostro: " Proprietà del Sig. Giusi Marchello"., Olio su tela, cm. 43 x 77,5

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela, cm. 117,5x90

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela, cm. 117,5x90
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Anonimo, XVIII sec.

Il pasto dei pastori

Olio su tela, cm. 23,5x30

Anonimo, XVIII sec.

Il pasto dei pastori

Olio su tela, cm. 23,5x30
Stima
€ 400,00 / 500,00
200

Anonimo, XX sec.

Porcellino (da Giambologna)

Bronzo, cm. 14x18
200

Anonimo, XX sec.

Porcellino (da Giambologna)

Bronzo, cm. 14x18
Stima
€ 100,00 / 200,00

Antica specchiera

in legno dorato e intagliato con cornici multiple a foglia e torciglione, cm. 65x54

Antica specchiera

Stima
€ 300,00 / 350,00

Antonio Circignani detto Il Pomarancio

(Città della Pieve, 1560 - 1620)

Incoronazione di spine

Expertise di Gianni Papi. " La tela [..] è un'altra versione del dipinto di Antonio Circignani conservato [..], Olio su tela, cm. 134 x 88,5

Incoronazione di spine

Stima
€ 28.000,00 / 32.000,00

Attr. a Agostino Scilla

Ritratto di cavaliere di Malta in armatura

Olio su tela, cm. 94,5 x 72

Attr. a Agostino Scilla

Olio su tela, cm. 94,5 x 72
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
244

Attr. a Francesco Paolo Michetti

Pastorella

Sul verso: All'amico Avv./ Prof. Cassani/ questo piccolo dono/ un ricordo della nostra/ Torino/ F.P.Michetti., Olio su tavola, cm.16x21
244

Pastorella

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Attr. a Giacomo Francesco Cipper detto Il Todeschini

Il mercante di ciliegie

Olio su tela riportata su tela, cm. 59x44

Il mercante di ciliegie

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Giuseppe e la moglie di Putifarre

Olio su tela, cm. 45,5 x 61

Olio su tela, cm. 45,5 x 61
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
122 bis

Attr. a Giovanni Gagini

Adorazione Magi

Scultura in alabastro, cm. 49x40x10
122 bis

Attr. a Giovanni Gagini

Adorazione Magi

Stima
€ 20.000,00 / 23.000,00

Attr. a Nicolas Poussin

Cena a casa Levi

Expertise di Amedeo Porcella in data 21 dicembre 1961. "La tela qui riprodotta è di impostazione e di ispirazione [..], Olio su tela, cm. 40,5x70,5

Attr. a Nicolas Poussin

Cena a casa Levi

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Piatto

in maiolica bianca e blu, figure zoomorfe sul cavetto, Savona, fine XVIII sec., diametro cm. 30

Piatto

Stima
€ 600,00 / 800,00
245 bis

Attr. a Odoardo Borrani

Figura tra i ruderi

Firmato in basso a sinistra: O Borrani., Olio su tela, cm. 39,5x30
245 bis

Attr. a Odoardo Borrani

Figura tra i ruderi

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Ghirlanda di fiori inquadrante Madonna con il Bambino

( fiori ) Daniel Seghers (Anversa, 1590-1661) - ( figure ) Cornelis Schut (Anversa, 1597-1655). Expertise di [..], Olio su tela, cm. 93 x 70

Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00

Attr. a Pietro da Cortona

Cristo crocifisso con San Giovanni e la Maddalena

cornice in legno intagliato e dorato, profilo a volute fogliacee, cimasa con cartuches, expertise di Ferdinando [..], Olio su rame, cm. 28 x 22

Attr. a Pietro da Cortona

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00

Attr. a Pietro Della Vecchia

La consegna a Salomè della testa del Battista

Olio su tela, cm. 59,5x46,5

Attr. a Pietro Della Vecchia

Olio su tela, cm. 59,5x46,5
Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
240

Attr. a Vincenzo Irolli

Madre e figlia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: "Opera autentica di V. Irolli/ e di notevole/ livello artistico/Egidio [..], Olio su tela, cm. 57x56,5
240

Attr. a Vincenzo Irolli

Madre e figlia

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
165

Adolfo Bacci

(Firenze, 1856 - 1897)

La giovane suonatrice

Firmato in alto a destra: A. Bacci., Olio su tela riportata su faesite, cm. 35x28
165

Adolfo Bacci

(Firenze, 1856 - 1897)

La giovane suonatrice

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
269

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

Giardino

Firmato in basso a destra: B.M. Bacci. Sul verso, a matita: "Alla signora Giuliana Barsotti/ricordo di Fiesole/Elena [..], Olio su cartone, cm. 37,5x31
269

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

Giardino

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Bandiera

dei patrioti del Risorgimento italiano, 1848, con personificazione dell' Italia e il motto "Italia Libera", [..]

Bandiera

Stima
€ 300,00 / 400,00
1 - 30  di 277 LOTTI