STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC - III / Asta 131

Asta 131 - III
gio 19 LUGLIO 2018
19/07/2018 Ore 16:00
Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC

1 - 30  di 150 LOTTI
 ANONIMO XX SEC. - Coppia di ritratti
600

ANONIMO XX SEC.

Coppia di ritratti
Olio su rame, cm. 56,5x44,5
EUR 600,00 / 1.000,00
venduto EUR 800,00
 ANONIMO DEL XIX SEC. - Paesaggio con figure
601

ANONIMO DEL XIX SEC.

Paesaggio con figure
Olio su cartone, cm. 21x27,5
Risultato in sala EUR 280,00
 SCUOLA TOSCANA, XIX SEC. - Scorcio di paesaggio
602

SCUOLA TOSCANA, XIX SEC.

Scorcio di paesaggio
Olio su tavola (coperchio di sigari), cm. 13x22
Risultato in sala EUR 480,00
 SCUOLA VENETA XIX SEC. - Ritratto di ragazzo con cappello
603

SCUOLA VENETA XIX SEC.

Ritratto di ragazzo con cappello
Olio su tela , cm. 41,5x30
Risultato in sala EUR 190,00
 SCUOLA ITALIANA XIX SEC. - Scena galante
604

SCUOLA ITALIANA XIX SEC.

Scena galante
Olio su tela, cm. 26,4x20
Risultato in sala EUR 450,00
 ADRIANO GAJONI - Natura morta con violino, spartito e candela
605

ADRIANO GAJONI

(1913 - 1965)
Natura morta con violino, spartito e candela
Olio su rame, cm. 40x30
venduto EUR 300,00
 LUIGI NOBILI - Controluce
606

LUIGI NOBILI

Controluce
Olio su tela, cm. 60x50
venduto EUR 140,00
 ANONIMO XX SEC. - Uomo che legge
607

ANONIMO XX SEC.

Uomo che legge
Sanguigna su carta, cm. 38,5x28
EUR 70,00 / 100,00
venduto EUR 100,00
 ANONIMO XX SEC. - Uomo seduto
608

ANONIMO XX SEC.

Uomo seduto
China acquerellata su carta, cm. 38,5x28
EUR 70,00 / 100,00
venduto EUR 90,00
 GIOVANNI FORGHIERI - Musicante
609

GIOVANNI FORGHIERI

(Modena, 1898 - Modena, 1944)
Musicante, 1932
Pastello su carta, cm. 48x35
Risultato in sala EUR 280,00
 GIOVANNI FORGHIERI - Donna seduta
610

GIOVANNI FORGHIERI

(Modena, 1898 - Modena, 1944)
Donna seduta
Pastello su carta, cm. 48x35
Risultato in sala EUR 280,00
 GIOVANNI FORGHIERI - Uomo seduto
611

GIOVANNI FORGHIERI

(Modena, 1898 - Modena, 1944)
Uomo seduto
Pastello su carta, cm. 48x35
Risultato in sala EUR 280,00
 ADRIANO BOGONI - Veduta di Venezia
612

ADRIANO BOGONI

(Monteforte d'Alpone, 1896 - Milano, 1970)
Veduta di Venezia
Olio su masonite, cm. 40x30
venduto EUR 300,00
 ANONIMO XX SEC. - Paesaggio innevato
613

ANONIMO XX SEC.

Paesaggio innevato, 1968
Olio su tela, cm. 40x50
Risultato in sala EUR 180,00
 ROMEO BORGOGNONI - Ponte Vecchio
614

ROMEO BORGOGNONI

(Pavia, 1875 - 1944)
Ponte Vecchio
Olio su cartone, cm. 16x23,5
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 1.200,00
 ANONIMO XX SEC. - Faggeta
615

ANONIMO XX SEC.

Faggeta
Olio su tela, cm. 50x75,5
EUR 500,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 490,00
 GIUSEPPE SALVI - Palais de Giustice, Paris
616

GIUSEPPE SALVI

(1836 - 1905, )
Palais de Giustice, Paris
Olio su cartone telato, cm. 32,5x40,5
Risultato in sala EUR 140,00
 PROFERIO GROSSI - Natura morta
617

PROFERIO GROSSI

(Vignale di Traversetolo, 1923 - Parma, 2000)
Natura morta , 1970
Olio su faesite, cm. 50x70
venduto EUR 340,00
 ANONIMO XX SEC. - Due fanciulli
618

ANONIMO XX SEC.

Due fanciulli , 1918
Pastelli su carta riportata su tela, cm. 70x50
Risultato in sala EUR 180,00
 ANONIMO XIX-XX SEC. - Caseggiati sul canale
619

ANONIMO XIX-XX SEC.

Caseggiati sul canale
Olio su tela, cm. 70x50
Risultato in sala EUR 380,00
 ENRICO FELISARI - Donna a tavola
620

ENRICO FELISARI

(1897 - 1981)
Donna a tavola, 1970
Tecnica mista su tela, cm. 75x60
Risultato in sala EUR 280,00
 ACHILLE CATTANEO - Venezia, Ponte dei Sospiri
621

ACHILLE CATTANEO

(Siumbiate, 1872 - Milano, 1932)
Venezia, Ponte dei Sospiri
Olio su legno, cm. 49,5x60
Risultato in sala EUR 380,00
 ANONIMO, INIZIO XIX SEC. - Interno di chiesa
622

ANONIMO, INIZIO XIX SEC.

Interno di chiesa
Acquerello su carta riportata su tela, cm. 19x22,7
Risultato in sala EUR 450,00
 MARIO ROGNINI - Fiori
623

MARIO ROGNINI

(Calci, 1911 - Pisa, 1992)
Olio su tela, cm. 60x40
Risultato in sala EUR 190,00
 SCUOLA INGLESE, FINE XIX SEC. - Paesaggio con fiume
624

SCUOLA INGLESE, FINE XIX SEC.

Paesaggio con fiume
Olio su tela, cm. 51x76
EUR 600,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 550,00
 ANONIMO XX SEC. - Barche all'ormeggio
625

ANONIMO XX SEC.

Barche all'ormeggio
Olio su compensato , cm. 50x70
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 450,00
 ANONIMO XIX SEC. - Paesaggio con figura e armenti
626

ANONIMO XIX SEC.

Paesaggio con figura e armenti
Olio su tela, cm. 50,5x61,5
Risultato in sala EUR 380,00
 ANONIMO XX SEC. - Paesaggio con carrozza
627

ANONIMO XX SEC.

Paesaggio con carrozza
Olio su tela, cm. 50x70
venduto EUR 600,00
 JUAN PABLO SALINAS TERUEL - Donna alla spinetta
628

JUAN PABLO SALINAS TERUEL

(Spagna, 1871 - 1946)
Donna alla spinetta
Olio su legno, cm. 30x42
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Risultato in sala EUR 2.200,00
 DELAVIGNE - Ufficiale in interno
629

DELAVIGNE

Ufficiale in interno, 1890
Olio su tela, cm. 54x64,5
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 2.400,00
1 - 30  di 150 LOTTI