STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC - III

gio 19 Luglio 2018
131 - III Asta Live

STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC

Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 150 LOTTI
676

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Popolana con asinello

1879
Firmato e datato in basso a destra: "V. Caprile 79". Sul verso: timbri Bottega d'Arte, Livorno; timbro Galleria [..], Olio su tela, cm. 46,5x38
676

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Popolana con asinello

1879
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
706

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

In porto

Firmato in basso a destra: "M. Puccini". Bibliografia: 1992, R. Monti, R. Tassi, F. Tassi, Mario Puccini, Firenze, [..], Olio su tavola, cm. 18x26,5
706

Mario Puccini

In porto

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
705

Serafino De Tivoli

(Livorno, 1826 - Firenze, 1892)

Francia, scene di vita in campagna

Olio su tela, cm. 46x28
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
670

Teodoro Duclère

(Napoli, 1816 - 1867)

Cefalù

1856
670

Teodoro Duclère

(Napoli, 1816 - 1867)

Cefalù

1856
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
681

Pietro Fragiacomo

(Pirano d’Istria, 1856 - Venezia, 1922)

Barcaiolo in laguna

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 22,5x35
681

Pietro Fragiacomo

Barcaiolo in laguna

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
735

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Via San Leonardo

Firma in basso a destra. Autentica di Ferdinando Donzelli su foto. Esposizioni: 1991, Contributo a Borrani, Gabinetto [..], Acquerello su carta, cm. 21x26,5
735

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Via San Leonardo

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
709

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

La strategia prima della battaglia

Firma (quasi svanita) in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 28x38
709

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - 1901)

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
717

Egisto Ferroni

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Contadini

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 45x29
717

Egisto Ferroni

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Contadini

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
728

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Contadina

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 43,5x25,5
728

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Contadina

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
707

Mario Puccini

Natura morta con arance e caraffa

707

Mario Puccini

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
632

Eugenio Bonivento

(Chioggia, 1880 - Milano, 1956)

Scorci di venezia

Tre opere firmate inserite in un'unica cornice., Olio su legno, cm. 23,5x30 (ciascuno)
632

Eugenio Bonivento

Scorci di venezia

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
727

Serafino De Tivoli

Paesaggio toscano

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su legno, cm. 27,5x23
727

Serafino De Tivoli

Paesaggio toscano

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
732

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

La porticina rossa

(1870-1875)
Firmato in basso a sinistra: E Cecconi (iniziali intrecciate). Sul retro: altro dipinto raffigurante Strada con [..], Olio su tavola, cm. 23x18,5
732

Eugenio Cecconi

La porticina rossa

(1870-1875)
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
733

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Viottolo di paese

(1885-1890)
Firmato in basso a destra: Adolfo Tommasi. Sul retro: timbro della Galleria d'Arte “La Stanzina” di Firenze. [..], Olio su tavola, cm.39,5x27
733

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Viottolo di paese

(1885-1890)
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
734

Llewelyn Lloyd

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Bocca d'Arno

1902
Firmato, titolato e datato in basso a sinistra: Ll. Lloyd Bocca d'Arno 1902. Sul retro: dedica dell'artista [..], Olio su tavola, cm. 18,5x34,5
734

Llewelyn Lloyd

Bocca d'Arno

1902
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
731

Eugenio Cecconi

Sul verso, ad inchiostro: "L'ultimo bozzetto che stavo/ ..il 17 dicembre 1912/ Dipinto da Eugenio Cecconi/ Comprato [..], Olio su cartone, cm. 20x32
731

Eugenio Cecconi

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
737

Fabio Fabbi

(Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946)

Mercato arabo

Firmato in basso a destra: "F. Fabbi"., Olio su tela, cm. 32x36
737

Fabio Fabbi

Mercato arabo

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
708

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Capanno

Firma in basso a sinistra. Provenienza: Corrado Carapelli, Galleria d’arte La Stanzina, Firenze , Olio su tela, cm. 40x60
708

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Capanno

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
714

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Ritratto di giovane ufficiale

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 114,5x81
714

Angiolo Tommasi

Ritratto di giovane ufficiale

Stima
€ 2.800,00 / 6.000,00
628

Juan Pablo Salinas Teruel

(Spagna, 1871 - 1946)

Donna alla spinetta

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 30x42
628

Juan Pablo Salinas Teruel

(Spagna, 1871 - 1946)

Donna alla spinetta

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
629

Delavigne

Ufficiale in interno

1890
629

Delavigne

Ufficiale in interno

1890
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
699

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Pineta

1903
Firma e data in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 49x24
699

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Pineta

1903
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
704

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Funghi

Firma in basso a sinistra. , Olio su legno, cm. 34,5x48,5
704

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Funghi

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
749

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Interno

1951
Firma e data in alto a destra., Olio su tavola, cm. 66x66
749

Eduardo Gordigiani

Interno

1951
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
635

Giovanni Aligò

(Catania, 1906 - 1971)

Donna seduta

Firma in basso a destra. Esposizione: 2005-2006, Le ferite dell'essere a cura di A. M. Ruta , 17 dicembre - 12 [..], Olio su tela, cm. 100x80
635

Giovanni Aligò

(Catania, 1906 - 1971)

Donna seduta

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
639

Gennaro Avitabile

(Napoli, 1864 - 1911)

Spiaggia con figure

1919
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 40,5x50,5
639

Gennaro Avitabile

(Napoli, 1864 - 1911)

Spiaggia con figure

1919
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
651

Francesco Peluso

(Napoli, 1836 - 1916)

Il gioco degli scacchi

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm 48,5x105
651

Francesco Peluso

(Napoli, 1836 - 1916)

Il gioco degli scacchi

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
659

Eugène Alexis Girardet

(Parigi, 1853 - 1907)

La transumanza

Siglato in basso a destra "E.G."., Olio su tela, cm. 74x59,5
659

Eugène Alexis Girardet

(Parigi, 1853 - 1907)

La transumanza

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
668

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Testa di fanciulla

Firma in basso a sinistra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 40,5x30,5
668

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Testa di fanciulla

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
677

Salvatore Fergola

(Napoli, 1799 - 1874)

Cava dei Tirreni

1859
Firma, titolo e data in basso a sinistra: Salvatore Fergola, Cava dei Tirreni, 1859., Olio su tela, cm. 44x34
677

Salvatore Fergola

(Napoli, 1799 - 1874)

Cava dei Tirreni

1859
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 30  di 150 LOTTI