×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC - III
gio
19 Luglio 2018
131 - III
Asta Live
STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC
TORNATA UNICA: 19/07/2018 Ore 16:00
Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Aligò Giovanni
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Armenise Raffaele
Avitabile Gennaro
Bartolena Giovanni
Belimbau Adolfo
Bogoni Adriano
Bompiani Augusto
Bonivento Eugenio
Borgognoni Romeo
Borrani Odoardo
Brancaccio Carlo
Briante Ezelino
Bucci Anselmo
Bucci Mario
Canino Vincenzo
Cannicci Niccolò
Caprile Vincenzo
Cattaneo Achille
Cecconi Eugenio
Ciani Cesare
Conti Tito
Coppedè Adolfo
Cortiello Mario
Costantini Giuseppe
Crisconio Luigi
Dal Molin Ferenzona Raoul
De Felice Gennaro
De Tivoli Serafino
De Vito Camillo
Delavigne
Domenici Carlo
Duclère Teodoro
Fabbi Fabio
Felisari Enrico
Fergola Salvatore
Ferroni Egisto
Forghieri Giovanni
Fragiacomo Pietro
Gajoni Adriano
Galante Francesco
Gambogi Raffaello
Gemito Vincenzo
Ghiglia Paulo
Gigante Ercole
Gioli Francesco
Girardet Eugène Alexis
Gordigiani Eduardo
Grossi Proferio
Hollaender Alfonso
Horn Carl
Irolli Vincenzo
Issupoff Alessio
Kremp Erminio
Lepori Giovan Battista
Lloyd Llewelyn
Longoni Emilio
Luperini Fiorenzo
Magni Giuseppe
Manaresi Ugo
Mannucci Cipriano
Mariotti Mario
Massani Pompeo
Michelozzi Corrado
Migliaro Vincenzo
Moreau Luc-Albert
Natali Renato
Nobili Luigi
Nunes Vais Italo
Pagni Ferruccio
Palazzi Bernardino
Palizzi Giuseppe
Panerai Ruggero
Paolillo Luigi
Passigli Carlo
Pellicciotti Tito
Peluso Francesco
Petrocelli Achille
Pisa Alberto
Postiglione Luca
Pratella Attilio
Pratella Fausto
Pucci Silvio
Puccini Mario
Ragione Raffaele
Renucci Renuccio
Rognini Mario
Romiti Gino
Rontini Ferruccio
Sala Paolo
Salinas Teruel Juan Pablo
Salsiccioni Toci Luigi
Salvarani Arcangelo
Salvi Giuseppe
Schiøttz-Jensen Niels Frederi ..
Scorzelli Eugenio
Scuola Inglese, fine XIX sec.
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Italiana, XIX sec.
Scuola Napoletana, XIX sec.
Scuola Toscana, XIX sec.
Scuola Veneta, XIX sec.
Senno Pietro
Signorini Telemaco
Spadini Armando
Sydney Herbert
Tommasi Adolfo
Tommasi Angiolo
Ussi Stefano
Volpe Angiolo
Moderno
Non specificato
Ottocento
Non impostato
1902
(1870-1875)
(1885-1890)
(1890)
(1910-1915)
1852
1856
1859
1879
1887
1889
1890
1891
1898
1903
1906
1908
1918
1919
1920
1924
1929
1932
1934
1940
1947
1951
cm. 35x25
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
12000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 150 LOTTI
Pagina:
Next
Last
675
Niels Frederik Schiøttz-Jensen
(Vordingborg, 1855 - Kopenhagen, 1941)
Acquaiola
1908
Firma e data in basso a sinistra. (difetti), Olio su tela, cm. 53x35
675
Acquaiola
1908
Stima
€ 500,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
731
Eugenio Cecconi
(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)
Sul verso, ad inchiostro: "L'ultimo bozzetto che stavo/ ..il 17 dicembre 1912/ Dipinto da Eugenio Cecconi/ Comprato [..], Olio su cartone, cm. 20x32
731
Eugenio Cecconi
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
713
Carlo Passigli
(Firenze, 1881 - 1953)
Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 36x25
713
Carlo Passigli
(Firenze, 1881 - 1953)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
685
Fiorenzo Luperini
(Castiglioncello, 1945)
Al moletto di Ardenza
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 20x50
685
Fiorenzo Luperini
(Castiglioncello, 1945)
Al moletto di Ardenza
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
694
Ferruccio Rontini
(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)
Al pascolo
1940
Firma e data in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 26,5x38,5
694
Ferruccio Rontini
Al pascolo
1940
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
743
Anselmo Bucci
(Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)
Ballo a Parigi
1929
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Acquatinta, mm. 485x650; es. 3/25
743
Anselmo Bucci
Ballo a Parigi
1929
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
644
Francesco Galante
(Margherita Di Savoia, 1884 - 1972)
Bambina
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x60
644
Francesco Galante
Bambina
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
741
Cesare Ciani
(Firenze, 1854 - 1925)
Bambino
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 28,5x18,5
741
Cesare Ciani
(Firenze, 1854 - 1925)
Bambino
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
681
Pietro Fragiacomo
(Pirano d’Istria, 1856 - Venezia, 1922)
Barcaiolo in laguna
Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 22,5x35
681
Pietro Fragiacomo
Barcaiolo in laguna
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
625
Anonimo, XX sec.
Barche all'ormeggio
Firmato in basso a sinistra: "V. White"., Olio su compensato , cm. 50x70
625
Anonimo, XX sec.
Barche all'ormeggio
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
734
Llewelyn Lloyd
(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)
Bocca d'Arno
1902
Firmato, titolato e datato in basso a sinistra: Ll. Lloyd Bocca d'Arno 1902. Sul retro: dedica dell'artista [..], Olio su tavola, cm. 18,5x34,5
734
Llewelyn Lloyd
Bocca d'Arno
1902
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
745
Mario Mariotti
(Montespertoli, 1936 - Firenze, 1997)
Campagna
Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone telato, cm. 49x60
745
Mario Mariotti
Campagna
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
708
Niccolò Cannicci
(Firenze, 1846 - 1906)
Capanno
Firma in basso a sinistra. Provenienza: Corrado Carapelli, Galleria d’arte La Stanzina, Firenze , Olio su tela, cm. 40x60
708
Niccolò Cannicci
(Firenze, 1846 - 1906)
Capanno
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
678
Tito Pellicciotti
(Balisciano, 1871 - 1950)
Carovana
cm. 35x25
Firma in basso a destra. , Olio su cartone
678
Tito Pellicciotti
(Balisciano, 1871 - 1950)
Carovana
cm. 35x25
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
637
Mario Cortiello
(Napoli, 1907 - 1982)
Carrozzelle a Procida
Firma in basso al centro, data in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 25x35
637
Mario Cortiello
(Napoli, 1907 - 1982)
Carrozzelle a Procida
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
716
Llewelyn Lloyd
Cascine
1947
Firma e data in basso a destra. , Olio su tavoletta, cm. 23x15,5
716
Llewelyn Lloyd
Cascine
1947
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
666
Carlo Brancaccio
(Napoli, 1861 - 1920)
Caseggiati sul canale
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 26x21
666
Carlo Brancaccio
(Napoli, 1861 - 1920)
Caseggiati sul canale
Stima
€ 450,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
619
Anonimo, XIX - XX sec.
Caseggiati sul canale
619
Anonimo, XIX - XX sec.
Caseggiati sul canale
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
677
Salvatore Fergola
(Napoli, 1799 - 1874)
Cava dei Tirreni
1859
Firma, titolo e data in basso a sinistra: Salvatore Fergola, Cava dei Tirreni, 1859., Olio su tela, cm. 44x34
677
Salvatore Fergola
(Napoli, 1799 - 1874)
Cava dei Tirreni
1859
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
720
Ruggero Panerai
(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)
Cavalli al sole
Firmato in basso a sinistra: "R. Panerai, copia da un quadro del mio maestro." Sul verso: etichette manoscritte [..], Olio su tela, cm. 33x51
720
Ruggero Panerai
Cavalli al sole
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
670
Teodoro Duclère
(Napoli, 1816 - 1867)
Cefalù
1856
670
Teodoro Duclère
(Napoli, 1816 - 1867)
Cefalù
1856
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
728
Niccolò Cannicci
(Firenze, 1846 - 1906)
Contadina
Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 43,5x25,5
728
Niccolò Cannicci
(Firenze, 1846 - 1906)
Contadina
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
717
Egisto Ferroni
(Lastra a Signa, 1835 - 1912)
Contadini
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 45x29
717
Egisto Ferroni
(Lastra a Signa, 1835 - 1912)
Contadini
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
682
Alessio Issupoff
(Viatka, 1889 - Roma, 1957)
Contadini e cavalli
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 59,5x79,5
682
Alessio Issupoff
(Viatka, 1889 - Roma, 1957)
Contadini e cavalli
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
606
Luigi Nobili
Controluce
606
Luigi Nobili
Controluce
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
600
Anonimo, XX sec.
Coppia di ritratti
Olio su rame, cm. 56,5x44,5
600
Anonimo, XX sec.
Coppia di ritratti
Olio su rame, cm. 56,5x44,5
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
642
Achille Petrocelli
(Napoli, 1861 - 1929)
Donna
Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 40x30
642
Achille Petrocelli
(Napoli, 1861 - 1929)
Donna
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
628
Juan Pablo Salinas Teruel
(Spagna, 1871 - 1946)
Donna alla spinetta
Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 30x42
628
Juan Pablo Salinas Teruel
(Spagna, 1871 - 1946)
Donna alla spinetta
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
620
Enrico Felisari
(1897 - 1981)
Donna a tavola
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su tela, cm. 75x60
620
Enrico Felisari
(1897 - 1981)
Donna a tavola
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
738
Adolfo Belimbau
(Il Cairo, 1845 - Firenze, 1938)
Donna orientale
Firma sul lato destro., Olio su cartone, cm. 30,5x22,5
738
Adolfo Belimbau
Donna orientale
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 150 LOTTI
Pagina:
Next
Last