STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC - III

gio 19 Luglio 2018
131 - III Asta Live

STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC

Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 150 LOTTI
675

Niels Frederik Schiøttz-Jensen

(Vordingborg, 1855 - Kopenhagen, 1941)

Acquaiola

1908
Firma e data in basso a sinistra. (difetti), Olio su tela, cm. 53x35
675

Acquaiola

1908
Stima
€ 500,00 / 600,00
731

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Sul verso, ad inchiostro: "L'ultimo bozzetto che stavo/ ..il 17 dicembre 1912/ Dipinto da Eugenio Cecconi/ Comprato [..], Olio su cartone, cm. 20x32
731

Eugenio Cecconi

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
713

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 36x25
713

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Stima
€ 400,00 / 600,00
685

Fiorenzo Luperini

(Castiglioncello, 1945)

Al moletto di Ardenza

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 20x50
685

Fiorenzo Luperini

(Castiglioncello, 1945)

Al moletto di Ardenza

Stima
€ 400,00 / 600,00
694

Ferruccio Rontini

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Al pascolo

1940
Firma e data in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 26,5x38,5
694

Ferruccio Rontini

Al pascolo

1940
Stima
€ 400,00 / 600,00
743

Anselmo Bucci

(Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

Ballo a Parigi

1929
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Acquatinta, mm. 485x650; es. 3/25
743

Anselmo Bucci

Ballo a Parigi

1929
Stima
€ 100,00 / 200,00
644

Francesco Galante

(Margherita Di Savoia, 1884 - 1972)

Bambina

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x60
644

Francesco Galante

Bambina

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
741

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Bambino

Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 28,5x18,5
741

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Bambino

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
681

Pietro Fragiacomo

(Pirano d’Istria, 1856 - Venezia, 1922)

Barcaiolo in laguna

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 22,5x35
681

Pietro Fragiacomo

Barcaiolo in laguna

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
625

Anonimo, XX sec.

Barche all'ormeggio

Firmato in basso a sinistra: "V. White"., Olio su compensato , cm. 50x70
625

Anonimo, XX sec.

Barche all'ormeggio

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
734

Llewelyn Lloyd

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Bocca d'Arno

1902
Firmato, titolato e datato in basso a sinistra: Ll. Lloyd Bocca d'Arno 1902. Sul retro: dedica dell'artista [..], Olio su tavola, cm. 18,5x34,5
734

Llewelyn Lloyd

Bocca d'Arno

1902
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
745

Mario Mariotti

(Montespertoli, 1936 - Firenze, 1997)

Campagna

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone telato, cm. 49x60
745

Mario Mariotti

Campagna

Stima
€ 400,00 / 600,00
708

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Capanno

Firma in basso a sinistra. Provenienza: Corrado Carapelli, Galleria d’arte La Stanzina, Firenze , Olio su tela, cm. 40x60
708

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Capanno

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
678

Tito Pellicciotti

(Balisciano, 1871 - 1950)

Carovana

cm. 35x25
Firma in basso a destra. , Olio su cartone
678

Tito Pellicciotti

(Balisciano, 1871 - 1950)

Carovana

cm. 35x25
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
637

Mario Cortiello

(Napoli, 1907 - 1982)

Carrozzelle a Procida

Firma in basso al centro, data in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 25x35
637

Mario Cortiello

(Napoli, 1907 - 1982)

Carrozzelle a Procida

Stima
€ 200,00 / 400,00
716

Llewelyn Lloyd

Cascine

1947
Firma e data in basso a destra. , Olio su tavoletta, cm. 23x15,5
716

Llewelyn Lloyd

Cascine

1947
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
666

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Caseggiati sul canale

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 26x21
666

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Caseggiati sul canale

Stima
€ 450,00 / 650,00
619

Anonimo, XIX - XX sec.

Caseggiati sul canale

619

Anonimo, XIX - XX sec.

Caseggiati sul canale

Stima
€ 400,00 / 600,00
677

Salvatore Fergola

(Napoli, 1799 - 1874)

Cava dei Tirreni

1859
Firma, titolo e data in basso a sinistra: Salvatore Fergola, Cava dei Tirreni, 1859., Olio su tela, cm. 44x34
677

Salvatore Fergola

(Napoli, 1799 - 1874)

Cava dei Tirreni

1859
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
720

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Cavalli al sole

Firmato in basso a sinistra: "R. Panerai, copia da un quadro del mio maestro." Sul verso: etichette manoscritte [..], Olio su tela, cm. 33x51
720

Ruggero Panerai

Cavalli al sole

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
670

Teodoro Duclère

(Napoli, 1816 - 1867)

Cefalù

1856
670

Teodoro Duclère

(Napoli, 1816 - 1867)

Cefalù

1856
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
728

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Contadina

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 43,5x25,5
728

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Contadina

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
717

Egisto Ferroni

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Contadini

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 45x29
717

Egisto Ferroni

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Contadini

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
682

Alessio Issupoff

(Viatka, 1889 - Roma, 1957)

Contadini e cavalli

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 59,5x79,5
682

Alessio Issupoff

(Viatka, 1889 - Roma, 1957)

Contadini e cavalli

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
606

Luigi Nobili

Controluce

606

Luigi Nobili

Controluce

Stima
€ 100,00 / 200,00
600

Anonimo, XX sec.

Coppia di ritratti

Olio su rame, cm. 56,5x44,5
600

Anonimo, XX sec.

Coppia di ritratti

Olio su rame, cm. 56,5x44,5
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
642

Achille Petrocelli

(Napoli, 1861 - 1929)

Donna

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 40x30
642

Achille Petrocelli

(Napoli, 1861 - 1929)

Donna

Stima
€ 100,00 / 200,00
628

Juan Pablo Salinas Teruel

(Spagna, 1871 - 1946)

Donna alla spinetta

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 30x42
628

Juan Pablo Salinas Teruel

(Spagna, 1871 - 1946)

Donna alla spinetta

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
620

Enrico Felisari

(1897 - 1981)

Donna a tavola

Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su tela, cm. 75x60
620

Enrico Felisari

(1897 - 1981)

Donna a tavola

Stima
€ 300,00 / 500,00
738

Adolfo Belimbau

(Il Cairo, 1845 - Firenze, 1938)

Donna orientale

Firma sul lato destro., Olio su cartone, cm. 30,5x22,5
738

Adolfo Belimbau

Donna orientale

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
1 - 30  di 150 LOTTI