STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC - III / Asta 131

Asta 131 - III
gio 19 LUGLIO 2018
19/07/2018 Ore 16:00
Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
STORART - AUTORI DEL XIX E XX SEC

1 - 30  di 150 LOTTI
675

NIELS FREDERIK SCHIØTTZ-JENSEN

(Vordingborg, 1855 - Kopenhagen, 1941)
Acquaiola, 1908
Olio su tela, cm. 53x35
EUR 500,00 / 600,00
venduto EUR 400,00
731

EUGENIO CECCONI

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)
Olio su cartone, cm. 20x32
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 2.800,00
713

CARLO PASSIGLI

(Firenze, 1881 - 1953)
Olio su legno, cm. 36x25
Risultato in sala EUR 360,00
685

FIORENZO LUPERINI

(Castiglioncello, 1945)
Al moletto di Ardenza
Olio su tela, cm. 20x50
Risultato in sala EUR 380,00
694

FERRUCCIO RONTINI

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)
Al pascolo, 1940
Olio su compensato, cm. 26,5x38,5
Risultato in sala EUR 380,00
743

ANSELMO BUCCI

(Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)
Ballo a Parigi, 1929
Acquatinta, mm. 485x650; es. 3/25
Risultato in sala EUR 95,00
644

FRANCESCO GALANTE

(Margherita Di Savoia, 1884 - 1972)
Bambina
Olio su tela, cm. 70x60
EUR 600,00 / 1.000,00
venduto EUR 600,00
741

CESARE CIANI

(Firenze, 1854 - 1925)
Bambino
Olio su cartone, cm. 28,5x18,5
Risultato in sala EUR 1.400,00
681

PIETRO FRAGIACOMO

(Pirano d’Istria, 1856 - Venezia, 1922)
Barcaiolo in laguna
Olio su legno, cm. 22,5x35
EUR 5.000,00 / 6.000,00
Risultato in sala EUR 4.000,00
625
Barche all'ormeggio
Olio su compensato , cm. 50x70
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 450,00
734

LLEWELYN LLOYD

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)
Bocca d'Arno,  1902
Olio su tavola, cm. 18,5x34,5
EUR 3.500,00 / 4.500,00
venduto EUR 3.400,00
745

MARIO MARIOTTI

(Montespertoli, 1936 - Firenze, 1997)
Campagna
Olio su cartone telato, cm. 49x60
Risultato in sala EUR 380,00
708

NICCOLÒ CANNICCI

(Firenze, 1846 - 1906)
Capanno
Olio su tela, cm. 40x60
EUR 2.800,00 / 3.500,00
678

TITO PELLICCIOTTI

(Balisciano, 1871 - 1950)
Carovana, cm. 35x25
Olio su cartone
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.400,00
637

MARIO CORTIELLO

(Napoli, 1907 - 1982)
Carrozzelle a Procida, 1971
Olio su cartone telato, cm. 25x35
Risultato in sala EUR 180,00
716

LLEWELYN LLOYD

Cascine, 1947
Olio su tavoletta, cm. 23x15,5
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 900,00
666

CARLO BRANCACCIO

(Napoli, 1861 - 1920)
Caseggiati sul canale
Olio su cartone, cm. 26x21
EUR 450,00 / 650,00
Risultato in sala EUR 440,00
619
Caseggiati sul canale
Olio su tela, cm. 70x50
Risultato in sala EUR 380,00
677

SALVATORE FERGOLA

(Napoli, 1799 - 1874)
Cava dei Tirreni, 1859
Olio su tela, cm. 44x34
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.900,00
720

RUGGERO PANERAI

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)
Cavalli al sole
Olio su tela, cm. 33x51
Risultato in sala EUR 950,00
670

TEODORO DUCLÈRE

(Napoli, 1816 - 1867)
Cefalù, 1856
Acquerello su carta, cm. 30x49
EUR 5.000,00 / 7.000,00
venduto EUR 5.000,00
728

NICCOLÒ CANNICCI

(Firenze, 1846 - 1906)
Contadina
Olio su legno, cm. 43,5x25,5
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Risultato in sala EUR 4.200,00
717

EGISTO FERRONI

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)
Contadini
Olio su tela, cm. 45x29
EUR 4.500,00 / 5.500,00
682

ALESSIO ISSUPOFF

(Viatka, 1889 - Roma, 1957)
Contadini e cavalli
Olio su tela, cm. 59,5x79,5
venduto EUR 1.800,00
606
Controluce
Olio su tela, cm. 60x50
venduto EUR 140,00
600
Coppia di ritratti
Olio su rame, cm. 56,5x44,5
EUR 600,00 / 1.000,00
venduto EUR 800,00
642

ACHILLE PETROCELLI

(Napoli, 1861 - 1929)
Donna
Olio su faesite, cm. 40x30
Risultato in sala EUR 90,00
628

JUAN PABLO SALINAS TERUEL

(Spagna, 1871 - 1946)
Donna alla spinetta
Olio su legno, cm. 30x42
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Risultato in sala EUR 2.200,00
620

ENRICO FELISARI

(1897 - 1981)
Donna a tavola, 1970
Tecnica mista su tela, cm. 75x60
Risultato in sala EUR 280,00
738

ADOLFO BELIMBAU

(Il Cairo, 1845 - Firenze, 1938)
Donna orientale
Olio su cartone, cm. 30,5x22,5
Risultato in sala EUR 900,00
1 - 30  di 150 LOTTI