Firmato in basso a sinistra: Ulvi Liegi. Sul retro: cartellino a stampa della mostra Mezzo secolo d'Arte Toscana [..], Olio su tela riportata si tavola, cm. 39,5 x 66
Firma in basso a sinistra. Sul verso, ad inchiostro: dichiarazione di autenticità di Enrico Signorini; [..], Olio su tela riportata su cartone, cm. 28x17,3
Sul verso a matita di grafite: "Sezze 1888/ Dal vero/ Paludi Pontine" ; ad inchiostro "Sambuca Pistoiese, 12 Ottobre [..], Olio su tavoletta, cm. 17x13,5