AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 132

Asta 132 - II
sab 20 OTTOBRE 2018
20/10/2018 Ore 16:00
Sabato 20 ottobre 2018, ore 16.00
Esposizione: dal 12 al 19 ottobre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  di 101 LOTTI
Paludi pontine, 1888
Olio su tavoletta, cm. 17x13,5
venduto EUR 100,00

LUIGI GIOLI

(San Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1947)
Studi di cavalli
Matita su carta , cm. 23,5x32,5
Risultato in sala EUR 90,00

LORENZO VIANI

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)
Soldati
China su carta, cm. 13,4x18,5
venduto EUR 180,00
54 bis
Trasfigurazione di Gesù
Olio su legno, cm. 22x14
Risultato in sala EUR 90,00
Figure in giardino
Olio su tavoletta, cm. 17x12
venduto EUR 170,00

AGOSTINO FOSSATI

(La Spezia, 1830 - 1904)
Veliero
Acquerello su cartoncino, cm. 10,5x6
venduto EUR 200,00

ARTURO CALOSCI

(Montevarchi, 1855 - Firenze, 1926)
Paesaggio con caseggiati e cipressi
Olio su tavola, cm. 9,8x14,5
venduto EUR 200,00
57 bis
Salomè con la testa del Battista
Olio su tela riportata su tavola, cm. 16x18
venduto EUR 280,00
55 bis
Madonna col Bambino e un angelo
Olio su legno , cm. 26x16
Risultato in sala EUR 190,00

LORENZO VIANI

China su carta, cm. 18x14
venduto EUR 330,00

EGISTO SARRI

(Firenze, 1837 - 1901)
Figura di gentiluomo
Acquerello su cartoncino , cm. 39,5x26
Risultato in sala EUR 190,00

FRANCESCO GIOLI

(San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922)
Aratura
Matita su carta, cm. 10,5x16
venduto EUR 200,00
Paesaggio montano
Olio su tavola, cm. 29,5x39,5
Risultato in sala EUR 180,00
Olio su tela riportata su cartone, cm. 16x28
venduto EUR 260,00

GINO TOMMASI

(Livorno, 1880 - 1942)
Scorcio di campagna con galline
Olio su legno, cm 24x43,5
EUR 250,00 / 450,00
venduto EUR 280,00

MICHELANGELO MEUCCI

(Firenze, 1840 - 1909)
Cani con gatto
Olio su cartone, cm. 48x28
EUR 250,00 / 450,00
venduto EUR 250,00

MICHELANGELO MEUCCI

(Firenze, 1840 - 1909)
Cani con scimmia
Olio su cartone, cm. 48x28
EUR 250,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 240,00

RUGGERO PANERAI

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)
Muli alla greppia
Olio su cartone, cm. 26,5x28,3
EUR 250,00 / 450,00
venduto EUR 250,00

AMELIO SCHWICKER

(XIX - XX sec., )
Moschettiere
Acquerello su cartoncino, cm. 44,8x29,8
EUR 250,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 240,00
Donna nel parco
Olio su tela riportata su compensato, cm. 25,5x20
EUR 250,00 / 550,00
venduto EUR 260,00
La famiglia
Olio su cartone, cm. 37x27,5
Risultato in sala EUR 280,00

ANGIOLO VOLPE

(Livorno, 1943)
Ardenza
Olio su tavola, cm. 18,5x29

ARTHUR LEMON

(Isola di Man, 1850 - Londra, 1912)
Cavallo
Olio su legno, cm. 30x23,5
Risultato in sala EUR 280,00

GIOVANNI ZANGRANDO

(Trieste, 1869 - 1941)
Scorcio di piazza
Olio su cartone, cm. 26,5x35,5
venduto EUR 300,00

ANGELO MAMBRIANI

(Bedonia, 1877 - Firenze, 1968)
Busto di giovane
Olio su cartone, cm. 49,5x34,5
Risultato in sala EUR 280,00

ARTURO PAGLIAI

(Subiaco, 1852 - 1896)
Scorcio di cascinale a Mezzomonte
Olio su tela, cm. 37,5x46,5
Risultato in sala EUR 280,00

GIOVANNI ZANGRANDO

(Trieste, 1869 - 1941)
Paesaggio con alberi
Olio su cartone, cm. 26,5x36
EUR 350,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 320,00
Barche di pescatori sotto costa
Olio su legno, cm. 39,2x62,6
EUR 350,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 340,00
Paesaggio fluviale con pescatorello
Olio su tavola, cm. 34,5x40
EUR 350,00 / 550,00
venduto EUR 380,00

ADOLFO BELIMBAU

(Il Cairo, 1845 - Firenze, 1938)
Donna seduta
Olio su cartone, cm. 17,8x9
EUR 350,00 / 550,00
Risultato in sala EUR 340,00
1 - 30  di 101 LOTTI