sab 20 Ottobre 2018
132 - II Asta Live

Sabato 20 ottobre 2018, ore 16.00
Esposizione: dal 12 al 19 ottobre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 101 LOTTI

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Studio per

Firma in basso a sinistra., Olio su tavoletta, cm. 10,9x19,1

Angiolo Tommasi

Studio per

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Abetone

(1890-1895)
Firmato in basso a sinistra: Ulvi Liegi. Sul retro: cartellino a stampa della mostra Mezzo secolo d'Arte Toscana [..], Olio su tela riportata si tavola, cm. 39,5 x 66

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Abetone

(1890-1895)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Viale a Careggi

(1897-98)
Firma in basso a sinistra. Sul verso, ad inchiostro: dichiarazione di autenticità di Enrico Signorini; [..], Olio su tela riportata su cartone, cm. 28x17,3

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Viale a Careggi

(1897-98)
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Primi freddi in collina, 1878

Firmato e datato in basso a sinistra: "N. Cannicci/1878"., Olio su tela, cm. 75,5x40

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Primi freddi in collina, 1878

Stima
€ 70.000,00 / 80.000,00

Angelo Morbelli

(Alessandria, 1854 - Milano, 1919)

Entremets. Mi ricordo quando ero fanciulla

1905
Firmato e datato in basso a sinistra sul lembo della tovaglia: “Morbelli 1905.”  Sul telaio, [..], Olio su tela , cm. 67x107

Angelo Morbelli

1905
Stima
€ 100.000,00 / 150.000,00

Anonimo, XIX sec.

Paludi pontine

1888
Sul verso a matita di grafite: "Sezze 1888/ Dal vero/ Paludi Pontine" ; ad inchiostro "Sambuca Pistoiese, 12 Ottobre [..], Olio su tavoletta, cm. 17x13,5

Anonimo, XIX sec.

Paludi pontine

1888
Stima
€ 100,00 / 200,00
54 bis

Anonimo, XX sec.

Trasfigurazione di Gesù

Sigla illeggibile in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 22x14
54 bis

Anonimo, XX sec.

Trasfigurazione di Gesù

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Soldati

Sul verso: dichiarazione di autenticità di Ornella Viani Vangelli., China su carta, cm. 13,4x18,5

Lorenzo Viani

Soldati

Stima
€ 100,00 / 200,00

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Studi di cavalli

Firma in basso a destra. Sul verso: bozzetti di figure., Matita su carta , cm. 23,5x32,5

Luigi Gioli

Studi di cavalli

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Figure in giardino

Olio su tavoletta, cm. 17x12

Anonimo, XX sec.

Figure in giardino

Olio su tavoletta, cm. 17x12
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio montano

Firmato in basso a destra: "Rubin"., Olio su tavola, cm. 29,5x39,5

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio montano

Stima
€ 200,00 / 400,00
55 bis

Anonimo, XX sec.

Madonna col Bambino e un angelo

Siglato in basso a sinistra. , Olio su legno , cm. 26x16
55 bis

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 200,00 / 400,00
57 bis

Anonimo, fine XIX - inizio XX sec.

Salomè con la testa del Battista

Olio su tela riportata su tavola, cm. 16x18
57 bis

Stima
€ 200,00 / 400,00

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Aratura

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Danilo Bonardi con timbro Galleria Ballerini, [..], Matita su carta, cm. 10,5x16

Francesco Gioli

Aratura

Stima
€ 200,00 / 400,00

Lorenzo Viani

Sul verso: timbro Galleria Navicella, Viareggio., China su carta, cm. 18x14

Lorenzo Viani

Stima
€ 200,00 / 400,00

Agostino Fossati

(La Spezia, 1830 - 1904)

Veliero

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria R. Mazzoni, La Spezia. , Acquerello su cartoncino, cm. 10,5x6

Agostino Fossati

(La Spezia, 1830 - 1904)

Veliero

Stima
€ 200,00 / 300,00

Egisto Sarri

(Firenze, 1837 - 1901)

Figura di gentiluomo

Firmato in basso a destra: "E Sarri"; dedica in alto a destra., Acquerello su cartoncino , cm. 39,5x26

Egisto Sarri

(Firenze, 1837 - 1901)

Figura di gentiluomo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Arturo Calosci

(Montevarchi, 1855 - Firenze, 1926)

Paesaggio con caseggiati e cipressi

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 9,8x14,5
Stima
€ 200,00 / 400,00

Gino Tommasi

(Livorno, 1880 - 1942)

Scorcio di campagna con galline

Firmato in basso a destra: " Gino Tommasi"., Olio su legno, cm 24x43,5

Gino Tommasi

(Livorno, 1880 - 1942)

Stima
€ 250,00 / 450,00

Scuola Toscana, inizi XIX sec.

Donna nel parco

Olio su tela riportata su compensato, cm. 25,5x20

Donna nel parco

Stima
€ 250,00 / 550,00

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Cani con gatto

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 48x28

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Cani con gatto

Stima
€ 250,00 / 450,00

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Cani con scimmia

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Cani con scimmia

Stima
€ 250,00 / 450,00

Amelio Schwicker

(XIX - XX sec.)

Moschettiere

Firma in basso a destra., Acquerello su cartoncino, cm. 44,8x29,8

Amelio Schwicker

(XIX - XX sec.)

Moschettiere

Stima
€ 250,00 / 450,00

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Muli alla greppia

Firma consunta in basso a sinistra: "R. Panerai". Sul retro particolare di ritratto di giovane donna., Olio su cartone, cm. 26,5x28,3

Ruggero Panerai

Muli alla greppia

Stima
€ 250,00 / 450,00

Anonimo, XIX sec.

Firma indistinta in basso a destra. , Olio su tela riportata su cartone, cm. 16x28

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 250,00 / 350,00

Arturo Pagliai

(Subiaco, 1852 - 1896)

Scorcio di cascinale a Mezzomonte

Firma e titolo in basso a destra., Olio su tela, cm. 37,5x46,5

Arturo Pagliai

(Subiaco, 1852 - 1896)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

La famiglia

Sul retro: dipinto raffigurante bovini nella stalla., Olio su cartone, cm. 37x27,5

Anonimo, XX sec.

La famiglia

Stima
€ 300,00 / 500,00

Angelo Mambriani

(Bedonia, 1877 - Firenze, 1968)

Busto di giovane

Firmato in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 49,5x34,5

Angelo Mambriani

Busto di giovane

Stima
€ 300,00 / 500,00

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Ardenza

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro della Galleria Il Magnifico, Firenze. Provenienza: [..], Olio su tavola, cm. 18,5x29

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Ardenza

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giovanni Zangrando

(Trieste, 1869 - 1941)

Scorcio di piazza

Olio su cartone, cm. 26,5x35,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 101 LOTTI