ven 15 Febbraio 2019
135 Asta Live

Asta Venerdì 15 Febbraio 2019, ore 16:00

Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

61 - 90  di 183 LOTTI

Impugnatura per Kris

Indonesia, inizio XX Sec.
In legno di frutto lavorato e scolpito. Eccellenti condizioni., L. 7 cm.

Impugnatura per Kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 40,00 / 60,00

Impugnatura per Kris

Indonesia, inizio XX Sec.
In legno di frutto lavorato e scolpito. Eccellenti condizioni., L. 8,5 cm.

Impugnatura per Kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 30,00 / 50,00

Impugnatura per Kris

Indonesia, inizio XX Sec.
In legno di frutto lavorato e scolpito. Eccellenti condizioni., L. 9,5 cm.

Impugnatura per Kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 30,00 / 50,00

Impugnatura per Kris

Indonesia, inizio XX Sec.
In legno di frutto lavorato e scolpito. Eccellenti condizioni., L. 10 cm.

Impugnatura per Kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 30,00 / 50,00

Impugnatura per Kris

Indonesia, inizio XX Sec.

Impugnatura per Kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 30,00 / 50,00

Impugnatura per Kris

Indonesia, inizio XX Sec.

Impugnatura per Kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 30,00 / 50,00

Impugnatura per Kris

Indonesia, inizio XX Sec.

Impugnatura per Kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 30,00 / 50,00

Impugnatura per mandao

Borneo, fine XIX Sec.
In corno scolpito e traforato. Ottime condizioni., L. 11,5 cm.

Impugnatura per mandao

Borneo, fine XIX Sec.
Stima
€ 50,00 / 80,00

Impugnatura per mandao

Borneo, fine XIX Sec.
In corno scolpito e traforato. Ottime condizioni., L. 12,5 cm.

Impugnatura per mandao

Borneo, fine XIX Sec.
Stima
€ 50,00 / 80,00

Petto e schiena di armatura

Giappone, Edo
In ferro laccato con parti dorate. Ottime condizioni, difetti., H. 69 cm.

Petto e schiena di armatura

Giappone, Edo
Stima
€ 300,00 / 500,00

Armatura

Giappone, Edo
Laccata nera completa di kabuto e mempo. Ottime condizioni, difetti. Armour  Japan, Edo period [..],

Armatura

Giappone, Edo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Armatura

Giappone, Edo
Laccata nera completa di kabuto. Ottime condizioni, difetti. Armour Japan, Edo period Black lacquer, [..],

Armatura

Giappone, Edo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Kabuto

Giappone, Edo, 1600 ca.
Coppo a lamelle e chiodature, in patina. Ottime condizioni, lievi difetti e mancanze. A Kabuto  [..], H. ca. 29 cm.

Kabuto

Giappone, Edo, 1600 ca.
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00

Kabuto

Giappone, Edo, 1700 ca.
Coppo a lamelle e cordolature laccato di nero, firmato all'interno Miochin. Ottime condizioni, lievi difetti [..], H. ca. 30 cm.

Kabuto

Giappone, Edo, 1700 ca.
Stima
€ 600,00 / 800,00

Kabuto momonari

Giappone, Edo, 1600 ca.
In lacca dorata e marrone. Ottime condizioni, lievi difetti e mancanze. A momonari Kabuto Japan, Edo [..], H. ca. 31 cm.

Kabuto momonari

Giappone, Edo, 1600 ca.
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00

Kabuto

Giappone, Edo, 1600 ca.
Completo di mempo, coppo in lacca scura composto a lamelle. Ottime condizioni, lievi difetti e mancanze. [..], H. ca. 31 cm.

Kabuto

Giappone, Edo, 1600 ca.
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Kabuto

Giappone, Edo, 1600 ca.
Coppo a liste. Ottime condizioni, lievi difetti e mancanze. A Kabuto  Japan, Edo period, circa 1600 [..], H. ca. 32 cm.

Kabuto

Giappone, Edo, 1600 ca.
Stima
€ 500,00 / 800,00

Kabuto

Giappone, Edo, 1600 ca. prova
Coppo a liste composto a lamelle. Ottime condizioni, lievi difetti e mancanze. A Kabuto  Japan, [..], H. ca. 30 cm.

Kabuto

Giappone, Edo, 1600 ca. prova
Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Kabuto

Giappone, Edo, 1600 ca.
Ottime condizioni, lievi difetti e mancanze. A Kabuto  Japan, Edo period, circa 1600 In very [..], H. ca. 30 cm.

Kabuto

Giappone, Edo, 1600 ca.
Stima
€ 500,00 / 700,00

Kabuto

Giappone, Edo, XIX Sec.
Copia Muromachi completo di mempo. Ottime condizioni, lievi difetti e mancanze. A Kabuto Japan, Edo period, [..], H. ca. 33 cm.

Kabuto

Giappone, Edo, XIX Sec.
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Maschera da Samurai

Giappone, Edo
Somen in ferro con interno a lacca rossa. Eccellenti condizioni, rara. A Samurai mask Japan, Edo period [..], Dim. 22x17 cm.

Maschera da Samurai

Giappone, Edo
Stima
€ 500,00 / 800,00

Maschera da Samurai in ferro

Giappone, Edo
Hanb￲ in ferro interno in lacca rossa. Eccellenti condizioni., Dim. 13x15 cm.

Maschera da Samurai in ferro

Giappone, Edo
Stima
€ 300,00 / 500,00

Fuji Kashira

Giappone, Edo
In metallo, finemente lavorati con dorature, custoditi in scatola di legno. Eccellenti condizioni.,

Fuji Kashira

Giappone, Edo
Stima
€ 150,00 / 200,00

Fuji Kashira

Giappone, Edo

Fuji Kashira

Giappone, Edo
Stima
€ 200,00 / 250,00

Fuji Kashira

Giappone, Edo

Fuji Kashira

Giappone, Edo
Stima
€ 200,00 / 250,00

Fuji Kashira

Giappone, Edo

Fuji Kashira

Giappone, Edo
Stima
€ 200,00 / 250,00

Fuji Kashira

Giappone, Edo

Fuji Kashira

Giappone, Edo
Stima
€ 150,00 / 200,00

Fuji Kashira

Giappone, Edo

Fuji Kashira

Giappone, Edo
Stima
€ 200,00 / 250,00

Fuji Kashira

Giappone, Edo

Fuji Kashira

Giappone, Edo
Stima
€ 200,00 / 250,00

Fuji Kashira - kozuka

Giappone, Edo

Fuji Kashira - kozuka

Giappone, Edo
Stima
€ 200,00 / 250,00
61 - 90  di 183 LOTTI