gio 12 Dicembre 2019
145 Aste Live

Esposizione: dal 6 al 12 dicembre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

121 - 150  di 183 LOTTI

Fucile Matteo Acquafresca

Granducato di Toscana, 1730
Canna a due ordine, batteria alla fiorentina, decorata con paesaggio e firmata Acquafresca, fornimenti in ferro [..], cm. 140

Fucile Matteo Acquafresca

Granducato di Toscana, 1730
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Daga da Caccia

Italia del Nord 1680 ca.
Lama ad un filo e mezzo,incisa con personaggi e scritte,fornimenti in bronzo,pelta cesellata con scene di caccia,ramo [..], L. 65 cm.

Daga da Caccia

Italia del Nord 1680 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Baionetta da Parata

Germania 1930 ca.
Impugnatura in corvo di cervo,completa di fodero e dragona,eccellenti condizioni., L. 35 cm.

Baionetta da Parata

Germania 1930 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Daga della guardia nazionale pontificia

Italia stato della chiesa, 1830

Stima
€ 150,00 / 250,00

Beibut

URSS 1930 ca.
In uso alla artiglieria,lama punzonata al forte,completa di fodero,ottime condizioni lievi difetti., L. 64,5 cm.

Beibut

URSS 1930 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Sciabola da Bambino

Italia 1830 ca.
Lama priva di tagliente punta,fornimenti in ferro,impugnatura in legno,rivestita di pelle e treccia metallica,ottime [..], L. 57 cm.

Sciabola da Bambino

Italia 1830 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Sciabola da Ufficiale

Italia Regno 1840 ca.

Sciabola da Ufficiale

Italia Regno 1840 ca.
Stima
€ 300,00 / 400,00

Sciabola da ufficiale modello 1855

Italia Regno, 1855
Superba lama in eccellenti condizioni decorata a girali, stemmi sabaudi e scritte W l'italia, fornimenti in ferro, [..], cm. 98,5

Italia Regno, 1855
Stima
€ 250,00 / 500,00

Sciabola Mod.1855

Italia Regno 1855 ca.

Sciabola Mod.1855

Italia Regno 1855 ca.
Stima
€ 300,00 / 400,00

Sciabola da Musicante

Italia Regno 1850 ca.

Sciabola da Musicante

Italia Regno 1850 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Sciabola modello 1888

Italia Regno, 1888
Bella lama incisa all'aquaforte, arma in ottime condizioni lievi difetti., cm. 97,5

Sciabola modello 1888

Italia Regno, 1888
Stima
€ 80,00 / 120,00

Sciabola da Generale

Italia, Regno, 1888 ca.

Sciabola da Generale

Italia, Regno, 1888 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Sciabola da Ufficiale della Regia Marina

Italia regno, 1880
Lama decorata all'acquaforte completa di fodero e dragona, fornimenti in bronzo dorato, ottime condizioni, lievi [..], cm. 95

Italia regno, 1880
Stima
€ 200,00 / 300,00

Sciabola da ufficiale della Regia Marina

Italia regno, 1880
Lama decorata a trofei e stemmi, fornimenti in bronzo dorato, completa di dragona. Ottime condizioni, lievi dif [..], cm. 95

Italia regno, 1880
Stima
€ 200,00 / 400,00

Italia regno, 1900 ca.
Superba lama decorata con vascelli ancore e stemmi lumeggiati in oro su sfondo blu. Fornimenti in bronzo dorato. [..], cm. 96,5

Italia regno, 1900 ca.
Stima
€ 350,00 / 500,00

Sciabola da bersagliere

Italia regno, 1900 ca.
Lama e fodero bruniti, fornimenti in ottone, ottime condizioni., cm. 101

Sciabola da bersagliere

Italia regno, 1900 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Sciabola da Ufficiale Generale

Italia Regno 1930 ca.
Lama incisa,arma in eccellenti condizioni., L. 110 cm.

Italia Regno 1930 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Sciabola da Cavalleria

Francia 1870 ca.

Sciabola da Cavalleria

Francia 1870 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Sciabola da CAVALLERIA

Francia 1870 ca.

Sciabola da CAVALLERIA

Francia 1870 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Baionetta

Francia 1870 ca.
Per fucile Chassepot,ottime condizioni., L. 73 cm.

Baionetta

Francia 1870 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Sciabola da Ussaro

Italia, Regno di Sardegna, 1780 ca.

Sciabola da Ussaro

Stima
€ 250,00 / 350,00

Rara Daga di onore

Regno di Sardegna, 1852
Lama a sguscio centrale, fornimento in bronzo con impugnatura raffigurante statua femminile affiancata da fascio [..], cm. 71,5

Rara Daga di onore

Regno di Sardegna, 1852
Stima
€ 400,00 / 600,00

Spada da Ufficiale

Italia, Regno di Sardegna, 1833
Lama incisa, buone condizioni difetti., cm. 105

Spada da Ufficiale

Stima
€ 200,00 / 400,00

Pistola da Cavalleria M XII

Francia 1813 ca.

Pistola da Cavalleria M XII

Francia 1813 ca.
Stima
€ 300,00 / 500,00

Pistola da Marina

Inghilterra 1840 ca.
In uso alla compagnia delle Indie,munita della bacchetta a snodo,batteria punzonata,fornimenti in ottone,ottime [..], L. 36 cm.

Pistola da Marina

Inghilterra 1840 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Pistola da Ufficiale

Francia 1830 ca.
Canna ottagonale in damasco,rigata di 13 mm di calibro circa,punzonata alla culatta,batteria filettata e incisa,fornimenti [..], L. 35 cm.

Pistola da Ufficiale

Francia 1830 ca.
Stima
€ 500,00 / 800,00

Revolver francese di ordinanza

Francia, 1874 ca.
Arma brunita, in eccellenti condizioni, conservata in astuccio e recante all'interno la seguente iscrizione "Legeneral [..], cm. 26,5

Francia, 1874 ca.
Stima
€ 750,00 / 850,00

Fucile a Pietra Focaia

Gran Ducato di Toscana 1780 ca.
Canna di circa 15 mm di calibro,batteria liscia,fornimenti in ottone di foggia Austriaca,smerlati,con fascette [..], L. 122 cm.

Fucile a Pietra Focaia

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Fucile militare

Austria, 1847
Arma in uso ai cacciatori imperiali, con batteria sistema Console Augustin, fornimenti in ottone, eccellenti co [..], cm. 104

Fucile militare

Austria, 1847
Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00

Fucile Militare

Francia 1842 ca.
Canna in calibro 18,5 batteria marcata BRUNON FRERES A S.ETIENNE,l'arma presenta marchi e punzoni,modello per [..], L. 110 cm.

Fucile Militare

Francia 1842 ca.
Stima
€ 150,00 / 300,00
121 - 150  di 183 LOTTI